Башкирия претендует на то, чтобы стать одним из центров российского производства органических продуктов

Владельцы личных и крестьянских хозяйств, которые не могут позволить себе приобретать минеральные удобрения и пестициды, фактически давно производят экологически чистые продукты питания. Те, кто их покупает напрямую у фермеров, прекрасно знают и про качество, и про пользу для здоровья. Скоро такие производители смогут продавать свою продукцию как органическую вполне легитимно и с соответствующей наценкой.
В любом супермаркете сегодня тысячи наклеек – “био”, “органик”, но часто они просто вводят потребителя в заблуждение. Теперь все будет стандартизировано. Кстати, в России решили принять термин “органическая продукция сельского хозяйства”, а не “экологически чистая” или “био”. Российских производителей органической продукции будут стимулировать. У нас много земель, которые в 90-е годы прошлого века перевели в категорию деградированных. Там химии нет. И эти земли надо вводить в оборот. «Надо объяснять аграриям, что такое органика, для чего она нужна и какие выгоды даст», – сказал министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов. В том, что продукция найдет спрос, эксперты не сомневаются – интерес потребителей к органике растет с каждым годом, а вот потребности удовлетворяются частично. Примечательно, что аграриев, выбравших новое направление деятельности, сразу ориентируют на наполнение не внутреннего, а внешних рынков, видя в экспорте источник надежного дохода. Возможности производства на территориях развитых стран исчерпаны, объяснил ситуацию Мироненко.
Прошедшая сертификацию продукция будет маркироваться особым голографическим знаком, гарантирующим, что она лишена вредных включений. Ведь в органическом сельском хозяйстве вместо пестицидов используются методы биологической защиты. Поэтому, как говорят врачи, у тех, кто так питается, ниже уровень аллергических реакций, меньше риск возникновения хронических недугов. Органическое молоко, например, содержит на 50 процентов больше омега-3 жирных кислот по сравнению с обычным. Но и цена такого товара выше, что вполне объяснимо. Производитель несет много затрат – на лабораторные исследования, сертификацию, маркетинг. «Самое главное – получить доказательную базу, подтверждающую чистоту данной продукции на протяжении всего цикла – от производства до реализации», – говорит председатель комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Госсобрания – Курултая РБ Расуль Гусманов. Многих сельхозпроизводителей может отпугнуть необходимость прохождения подобных процедур.
Аграрии Башкирии изучили опыт западных стран, где органическая продукция пользуется устойчивым спросом, и решили адаптировать некоторые моменты в наших условиях. Это не только создание законодательной базы, инструментов регулирования рынка и государственной поддержки производителей, но и подготовка новых специалистов. «Нужны кадры, способные разработать программы, вести исследования, а потом работать в министерствах, курируя данное направление», – отмечает эксперт по органическому сельскому хозяйству из Германии Харальд Ульмер. Обучение специалистов органического сельского хозяйства может стать новым направлением и для Башкирского государственного аграрного университета. НВП «БашИнком» уже приступило к созданию инновационной биолаборатории в Башкирском государственном аграрном университете. Открытие биолаборатории на базе университета будет новым этапом в развитии данной отрасли. Основной упор будет сделан на применение новейших биотехнологий в области растениеводства с высокой степенью автоматизации производственных процессов. Проект предусматривает автоматизированную систему управления и роботизированные технологии.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *