ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ В ВАШЕМ ДОМЕ ВЫГОНКА ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВЫХ КУЛЬТУР

Прошел Новый год, зима еще в разгаре, а так хочется приблизить весну! Вспомните свои детские опыты, когда в феврале – марте вы ставили веточки в воду и радовались появлению из почек клейких молодых листочков.

На всю жизнь я запомнила свою радость и удивление, когда веточка смородины в бутылочке с водой распустила листья, и даже пустила корни.

Осенью ветки деревьев даже в теплой комнате не просыпаются. Этот период называется периодом глубокого покоя. У большинства видов древесно-кустарниковых культур после нового года этот период закачивается и начинается период вынужденного покоя.В период вынужденного покоя почки деревьев во время оттепелей тоже не пробуждаются, для начала роста почек необходима температура выше 0°Сне менее 3-5 недель.

Природа все предусмотрела! Когда деревья осенью переходят в состояние покоя, в почках содержание ингибиторов роста нарастает,а содержание гормонов, стимулирующих рост, уменьшается.Если бы не было периода глубокого и вынужденного покоя, при зимних оттепелях почки пробудились бы, и неминуемо погибли!

С течением времени под действием морозов у деревьев начинается синтез гормонов роста (гиббереллина). Когда в почках накопятся гормоны, заканчивается период глубокого покоя и начинается период вынужденного покоя.На этом и основана выгонка древесно-кустарниковых. В этот период, если ветки занести в тепло, почки пробуждаются.

Сейчас в магазинах круглый год продаются живые цветы, а вот цветущих веток вы не увидите, хотя раньше в России, начиная с XVIIвека выгонкой деревьев увлекались многие. В Европе, особенно в Голландии в магазинах предлагаются около 20 видов цветущих веток. Это не так сложно и экономически выгодно.

Приготовьте побеги разных деревьев: клена, дуба, тополя, березы, сирени, вишни, сливы, форзиции, розы -любые виды, доступные для вас.

Выгонку проводят в хорошо освещенном и теплом помещении (20-22°С). С началом распускания почек температуру понижают до 16-18°С.

Существует способы ускорения выхода растений из состояния покоя: обработка почек эфиром, теплыми ваннами, поранение тканей почки, впрыскивание воды. Быстрее пробуждаются растения, которые цветут до распускания листьев: форзиция, айва японская, магония падуболистная, вишня, черешня, алыча, абрикос. У этих видов период глубокого покоя короткий и можно получить цветущие ветки даже к Новому году.

Для этого нужно срезать веточки длиной 40-50 смв ноябре-начале декабряи поставить в раствор, погружая концы веток на 15-20 см.

В феврале-марте срезают ветки за 10-20 дней до праздника. Раз в неделю обновляют срез и меняют воду, или раствор, каждый день опрыскивают.

Ускоряют распускание почек следующие приемы:

– погружение веток в теплую воду (35-40 °С) полностью на 12 ч;

– при комнатной температуре держать веточки в специальном растворе:

в 10 литрах мягкой кипяченой воды растворить 0.8 г алюмокалиевых квасцов, 0,3 г хлористого калия, 0,2 г поваренной соли и сахар: 50 г в первую неделю и 30 г во вторую и третью;

– хорошо использовать готовое биоактивированное жидкое комплексное удобрение БОГАТЫЙ (1 чайная ложка на 1,5 литра воды)насыщенное не только макроэлементами (азот, фосфор, калий), но и необходимыми микроэлементами (медь, цинк, молибден, бор, йод, селен). Растение получает полное оптимальное питание, что поможет получить ярко окрашенные красивые цветы и листья.

Когда почки начнут распускаться, температуру желательно снизить до 16-17°С. Через 15-20 дней почки полностью распустятся. Раз в неделю раствор меняют, уже без добавления сахара. Когда бутоны начнут распускаться, ветки ставят в раствор лимонной кислоты (2-3 г/л).

После Нового года хорошо поддаются выгонке все виды древесно-кустарниковых. Очень красивы миндаль, спиреи, черемуха,рябинник рябинолистный, таволга, дейция, тамарикс, вейгела, чубушник, смородина, декоративные яблони, калина Бульденеж, сережки березы, ивы, ярко зеленая хвоя лиственницы.

Можно вырастить саженцы высотой 50-60 см в контейнерах и занести их зимой на выгонку.

Саженцы сирени с хорошо развитой корневой системой и сформированной кроной в июне-июле высаживают в кашпо, обильно поливают и ставят на грядки. Для лучшего развития корней проливаютОЖЗ (10 капель Гуми-20 + 1 чайная ложка Фитоспорина-М на 1 литр воды), или раствором КорнеСила (два колпачка препарата растворяют в литре воды).

Кустарники остаются в открытом грунте до заморозков (- 5…-6°), затемих переносят в подвалы с температурой от 0 до 3° или устанавливают в углубленные парники, утепляя корневую систему перегноем или торфом. По мере необходимости растения переносят в светлые помещения с температурой 12-15°, которую постепенно повышают до 20-24°. Кусты регулярно поливают, ежедневно опрыскивают. Зацветающие экземпляры помещают в более прохладное место, это удлиняет период цветения.Окраска соцветий сирени будет ярче, если побеги получат дополнительное освещение с помощью«Светильник 3 Урожая ОЖЗ» или «СуперСветильник 5 Урожаев ОЖЗ».

Более легкий способ: выгонка срезанных веток.Срезать ветки надо так, чтобы растения весной могли нормально развиваться и цвести. Заготавливать ветки можно начиная с октября. Желательно, чтобы куст, с которого вы срезаете ветки, рос в солнечном месте, на хорошо удобренной земле. Сорта выбирать лучше ранние.Если у срезанных веток листья в октябре еще не опали, их ошмыгивают, удаляют низкорасположенные почки, ветки связывают в пучки, помещают в полиэтиленовый мешок и кладут в холодильник. Перед ноябрьской и декабрьской выгонкой их нужно промораживать при температуре -2-5°С в течение 4-5 недель. К январю у сирени уже оканчивается период естественного покоя, и промораживать ветки не нужно. Веткизаносят в комнату, немного держат в тепле, они должны оттаять постепенно.Затем ветки, как при естественном, так и при искусственном промораживании погружают на 8-12 часов в сосуд с теплой водой (30-35º). Температура воды в течение этого времени должна быть постоянной (воду все время подогревают). После теплой ванны ветки ставят в вазу с водой комнатной температуры, еще лучше– в питательный раствор комплексного удобрения БОГАТЫЙ с добавлением сахара.Удобнее всего раствор налить в пластиковые ведра, сверху накрыть сеткой и в ячейки поставить ветки сирени.В растворах сахаров могут развиться гнилостные бактерии и грибы, для профилактики можно бросить в сосуд с побегами несколько кусочков древесного угля и добавить фитоспорин-М 1 чайную ложку на литр воды.

Еженедельно раствор нужно менять, ополаскивая стебли. Температуру нужно постепенно снижать от 25°С в первую неделю до 15°С– в третью.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *