ВЫЯВИЛИ ЛУЧШИЕ НАРОДНЫЕ СОРТА ТОМАТОВ!

«Мичурин-томаты» — это интереснейший народный проект, который мы начали еще ранней весной. Его цель — собрать, восстановить и размножить вкусные, нежные томаты, которые возделывали еще наши бабушки, и снабдить полученными семенами всех желающих!

На призыв возродить народные сорта томатов откликнулись сотни людей! Мы получили массу семян помидоров, которые заядлые огородники считают своими семейными сортами. За короткий срок было собрано около 100 народных сортов.

В августе мы организовали дегустацию томатов, выращенных из присланных семян. А 14 сентября в рамках конкурса «Юннат-2018» во Дворце молодёжи (IV корпус БГАУ) состоялся итоговый конкурс, который мы провели совместно с Республиканским детским эколого-биологическим центром Республики Башкортостан. Членами жюри были: заслуженный агроном РБ Владимир Иванович Корнилов, к.б.н., специалист по лекарственным растениям Альфия Муратовна Мингажева, бывший директор «Салаватнефтеоргсинтез» Валентин Николаевич Павлычев, к.б.н. Морозов Владимир Николаевич, эксперты Гаева Татьяна Валентиновна и Павленко Светлана Ивановна.

Конкурс проходил по 12 номинациям:

  1. Самый лучший вкус, (3 места)

  2. Самая высокая урожайность,

  3. Самый крупный плод,

  4. Самые красивые томаты,

  5. Самый первый,

  6. Самый молодой участник конкурса, (2 места)

  7. Витаминная кладовая,

  8. Лучший отчет,

  9. За уникальность,

  10. Самый щедрый,

  11. Самая лучшая фотография,

  12. Самое большое количество испытанных сортов.

В конкурсе приняли участие свыше 50 человек. Пока жюри пробовали томаты и оценивали их, гостей и участников развлекал аниматор-помидорка. Также все желающие могли посмотреть фотографии из серии «Жизнь проекта». Кстати, зрители не отставали от жюри и также пробовали все томаты на вкус.

Конкурс по выявлению самых лучших сортов народных томатов начался с приветственного слова куратора проекта Елены Анатольевны Храмушиной, которая рассказала о проекте всё — от А до Я. После к ней присоединилась научный сотрудник НВП «БашИнком» Ирина Леонидовна Ермолаева и рассказала о технологии выращивания томатов с применением биологических препаратов. Мы впервые провели такое мероприятие, и нам оно очень понравилось!

А всё дело в том, что цель самого проекта просто отличная — собрать и приумножить семена самых лучших томатов на свете, своих собственных, с восхитительным и потрясающим вкусом, с особым видом и неповторимым ароматом! Мы их собираем, размножаем, обмениваемся — и всё для того, чтобы надёжно сохранились не только воспоминания о лучших домашних томатах.

Здесь же мы подвели итоги конкурса: победители получили денежные призы и светильники ОЖЗ. Призовой фонд в 100 тысяч рублей был разыгран в считанные минуты. Таблицу с победителями, смотрите ниже.

Мы предлагаем всем хранителям полезных натуральных томатов поучаствовать в прекрасном проекте и продемонстрировать свои достижения на следующий год. Своим участием вы вносите неоценимый вклад в сохранение народных сортов томатов и повышение уровня здоровья населения нашей страны! Если у вас есть вопросы и пожелания, свяжитесь с Оргкомитетом: тел. 8‑917-44-00-592, Мингажева Альфия Муратовна, e-mail: rdebcmingazheva@mail.ru, media@bashinkom.ru.

Номинация

Победитель

1

1 место «Самый лучший вкус»

Салимова Э. Р.

2

2 место «Самый лучший вкус»

Динеева Э.С.

3

3 место «Самый лучший вкус»

Хакимова Л.Г.

4

«Самая высокая урожайность»

Спивак Л.Л.

5

«Самый крупный плод»

Асабина Н.А.

6

«Самый красивый плод»

Гарипова Ю.И.

7

«Самый первый помидор»

Резяпова Т.И.

8

1 место «Самый молодой участник»

Гурбанурадова Л.

9

2 место «Самый молодой участник»

Ямалиева Л.И.

10

«Витаминная кладовая»

Хайдарова Л.

11

«Лучший отчет»

Насретдинов Р.

12

«За уникальность»

Ушакова М.Л.

13

«Самое большое количество испытанных сортов»

Захарова В.Н.

14

«Самый щедрый»

Храмушина Е. А.

15

«Самая лучшая фотография»

Ялалаова Д.В.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *