Грецкий орех – пищевой…

Грецкий орех – пищевой, диетический, лечебный продукт. До сих пор мы покупали его только на рынке. Но селекционеры не дремлют, и с каждым годом появляется все больше и больше зимостойких сортов плодовых культур, в том числе и грецкого ореха. В Подмосковье уже выращивают грецкие орехи, и у нас появились смельчаки, которые успешно сажают орехи.

Перед посадкой необходимо серьезно отнестись к выбору сорта, на Урале нет районированных сортов, но они есть для средней полосы.

Уже в 3-6-летнем возрасте, в зависимости от сорта, грецкий орех начинает плодоносить и дает урожай более 100 лет.

Главные требования к сорту для выращивания на Урале –зимостойкость и скороплодность. Однако нужно понимать разницу между зимостойкостью и морозостойкостью. 

Морозостойкость – способность растений выдерживать низкие зимние температуры без укрытия и утепления. Когда пишут, что сорт устойчив к морозам до -35 °С, речь идет, к сожалению, о кратковременных морозах -30…35 °С. Морозостойкость растений обусловлена генетически и практически не меняется под воздействием каких-либо факторов. Кроме того, она измеряется в градусах по шкале Цельсия. Эти две особенности и отличают ее от зимостойкости.

Зимостойкость понятие более широкое, чем морозоустойчивость. Оно включает повреждаемость растений зимой, поздней осенью и ранней весной (когда растения еще находятся в периоде покоя) с учетом всего комплекса неблагоприятных условий: абсолютных температурных минимумов и длительности воздействия морозов, резких перепадов температуры от положительной к отрицательной (оттепели), иссушения от зимних суховеев, солнечных ожогов в конце зимы и весной, устойчивости к осенним и весенним заморозкам, застою талой воды, выпреванию, вымоканию, оледенению и насту, выпиранию из-за образования льда в прикорневых слоях, морозобоин.

Также существует понятие холодостойкости – это способность растений длительно переносить низкие положительные температуры (от +1 до +10 °С) уже после того, как растение вышло из периода покоя.

Не нужно забывать и о том, что у нас на Южном Урале регулярно повторяются аномально суровые зимы (-40…45°С), когда наблюдается массовая гибель или обмерзание до уровня снега или всей надземной части даже зимостойких, районированных растений.

С возрастом зимостойкость и холодостойкость возрастают. Зимостойкость растений можно также существенно повысить, создав оптимальные условия. На устойчивость древесно-кустарниковых культур к повреждающим факторам в зимний период влияет общее состояние растений, подготовка их к зиме, возраст, погодные условия предшествующего лета и осени, наличие снежного покрова в зимний период, почвенные условия. Если наблюдается недостаток фосфора и калия, микроэлементов, избыток азота, если лето и осень были засушливыми и не был проведен влагозарядковый полив, то у деревьев резко снижается зимостойкость. Зимостойкость зависит от возраста растения, чем дерево моложе, тем она ниже. Поэтому особое внимание нужно уделять молодым саженцам. Молодое растение первый год можно укутывать на зиму нетканым полотном 60 мк.

А теперь перечислим самые зимостойкие сорта грецкого ореха. Кроме зимостойкости важна скороплодность сорта, мы хотим получить урожай как можно раньше. Деревья в средней полосе не вырастут величественными гигантами до 25 м, нам этого и не нужно, а плоды будут такими же вкусными и полезными. Сорта грецкого ореха, выведенные за последнее время, значительно более зимостойкие, посадив в своем саду саженцы грецкого ореха, можно обеспечить свою семью полезным и экологически чистым продуктом. Саженцы при подмерзании вегетативно нарастают и быстро возобновляются из спящих почек.

И нужно помнить, что рядом с грецким орехом почти ничего не растет из-за фитонцидных корневых выделений, в основном юглона, хотя некоторые садоводы утверждают, что сажают теневыносливые цветы.

ЗИМОСТОЙКИЕ ИСКОРОПЛОДНЫЕ СОРТА ГРЕЦКОГО ОРЕХА

Орех грецкий Карлик. Морозостойкость -30 °C. Высота взрослого дерева достигает 2,5-3 м. Плодоносит на второй год жизни, но только при наличии опылителя, потому что первые 3 года образуются только женские цветки. Плоды крупные, обладают превосходными вкусовыми и питательными качествами. Ядро светлое, скорлупа ореха достаточно тонкая. Созревание орехов через три месяца после цветения.

Орех грецкий Садко. Хорошо переносит заморозки и морозные зимы, даже сильные морозы до -35…40 °C. Выведен в начале 80-х, районирован в средней полосе России. Скороплодный грецкий орех карликовой формы, высотой до 3,5 м. Второе название сорта – орех Шугина, по имени селекционера из Харькова, который, переехав в Подмосковье не представлял себе жизни без орехов, он поставил задачу вырастить в Подмосковье орехи и добился цели! Садко хорошо переносит московские морозы, легкое подмерзание не влияет на урожаи среднекрупных плодов, которые растут гроздьями и по вкусу ничем не уступают южным орехам. Плодоносить деревце начинает с третьего года посадки.

Орех грецкий скороплодный Левина. Морозостойкость -35…38 °C. Низкорослый сорт высотой 4-5 м, выведенный из сорта Идеал воронежским селекционером И. П. Левиным. Не требует укрытия на зиму и выдержал даже аномально холодную зиму 2005-2006 годов, когда вымерзли районированные плодовые культуры. При продолжительных температурах более -35 °С обмерзает, но быстро восстанавливается. Начинает плодоносить на 2-й год после посадки. Дерево урожайное, завязи образуются не только на верхушках, но и на боковых побегах. Отличительная черта – тонкая скорлупа плодов, легко раздавить пальцами.

Орех грецкий Изящный. Морозостойкость -40 °C. Низкорослый, высотой 2,5-5 м. Плоды коричневые, овальные, крупные, весом 10-15 г. Под тонкой скорлупой светлое ядро. Период созревания – с сентября по октябрь. Сорт подходит для выращивания в средней полосе России.

Орех грецкий Скороплодный. Морозостойкость -38 °C, низкорослое дерево высотой до 4-5 м. Скороплодный сорт, плодоносит гроздями, по 4-6 орехов. Максимальная масса плода – 14 г. Плодоносит на 2-3-й год после посадки.

Орех грецкий Селекционер. Морозостойкость -38 °C. Мощное дерево, густая и сомкнутая крона которого похожа на шар, достигает 7 м в высоту. Плоды крупные, массой до 12 г, скорлупа тонкая.

Орех грецкий Астаховский. Морозостойкость -37 °C. Высота 4-5 м. Десертный сорт. Раскидистое дерево с густой шаровидной кроной. Плодоносит на 6-7 год после посадки. Орехи массой 20-25 грамм. Ядра сладкие, с легкой кислинкой, с содержанием жира до 70 %. Плоды созревают в конце сентября.

Орех грецкий Пятилетка. Морозостойкость -35 °C, высота до 5-7 м. Плодоносит на 4-5 год. Плоды весом до 11,5 грамм. Скорлупа тонкая, цветет в середине мая, плодоносит в конце сентября.

Орех грецкий Урожайный. Морозостойкость -35 °C. Высота 6 м, масса составляет в среднем 10 г. Скорлупа достаточно тонкая, ее толщина не более 1 мм. Орех вкусный, маслянистый. Неприхотлив, выдерживает даже самые суровые зимы.

Орех грецкий Идеал. Морозостойкость до -35 °C, скороплодный. Вырастает 4-5 м в высоту, скорлупа тонкая, средний вес плода – 10 г. Урожай собирают с начала осени до конца октября.

Орех грецкий Великан. Морозостойкость -35 °C. Позднеспелый,  высота достигает 6 м. Улучшенная версия Идеала.  Крона широкораскидистая. Плоды массой до 35 г, с тонкой скорлупой. В соплодии около 4 орехов. Женские цветки образуются группами, на верхушке, а мужские сережки – на боковых ветвях. Вес орехов достигает 35 г, с одного взрослого орешника можно собрать до 100 кг.

Орех грецкий Дуэт. Универсальный сорт, отличающийся хорошей зимостойкостью, стабильным урожаем с высоким выходом ядра. Рекомендован для выращивания в Центрально-Черноземном регионе. Дерево вырастает до 13 м, крона густая, округлая. Орехи яйцевидные, масса – 11,2 г. С одного дерева можно собрать до 10 кг плодов за сезон.

Грецкий орех Черный. (Juglans nigra L.). Морозостойкость -36 °C. Высота 6-8 м, в 50-летнем возрасте может достичь до 15-18 м. Плодоносит с 8-10 лет. Дерево является мощным фильтром, очищающим воздух. Продолжительность жизни более 400 лет. Черный орех – близкий родственник грецкого ореха, но считается более полезным. Он был мало известен, но сейчас очень популярен, из него разработано множество БАДов, как жидких, так и в капсулах. Черный орех не боится ни ветров, ни сквозняков, и поэтому не обязательно выискивать для него особо защищенное от ветра место. Черный орех холодостойкое растение и не боится заморозков.

Цветы у грецких орехов ветроопыляемые, раздельнополые, могут расти без опылителя, но при посадке двух сортов урожай выше. Поэтому лучше посадить два сорта. Многие сорта плодоносят уже на 2-й год после посадки, но хороший урожай можно собрать только с 5-летнего дерева и старше.

После того как определились с сортами, приступаем к выбору места и изучению агротехники выращивания. Но это в следующий раз!

Для себя я планирую посадить сорта Карлик, Левина, Садко и Черный и выращивать по технологии ОЖЗ. Думаю, что с применением органоминеральных удобрений, средств для повышения плодородия: 33 Богатыря и других, а также Кормилицы Микоризы иммунитет у растений повысится и все саженцы приживутся.

Будем проводить сортоиспытание! Хорошо бы была сортоиспытательная станция, где можно посадить все сорта, а затем рекомендовать лучшие для нашей зоны.

Мингажева А.М., к.б.н.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *