Дорогие наши садоводы-огородники…

Дорогие наши садоводы-огородники, для хорошего, отличного урожая томатов нужно начинать с планирования сроков посева семян. Чем старше рассада для пересадки, тем труднее ей будет уже в грунте воспроизводить свои помидорки. Итак, кроме как искать конкретные числа посева, можно и самим научиться высчитывать. А как это делать, нам подскажут наши профессионалы.

Как высчитывают и в какие сроки высевают семена на рассаду наши профессионалы?

Е.И. Чистякова, биолог. Первый пример. Возраст рассады (например, томатов) должен быть не старше 60 дней. Последние заморозки на почве бывают приблизительно до 12 июня, вот эту дату и будем считать условным днем высаживания рассады.

Расчеты: от 12 июня отнимаем 60 дней – получается 14 апреля, отнимем еще 7-9 суток на прорастание – уже 4-6 апреля. Значит, срок посева семян томатов 4-6 апреля, если мы выращиваем без пикировки, что в случае томатов неприемлемо. Пикировка останавливает рост любой рассады на 3 дня, тогда от 4 апреля отнимем еще 3 дня, получим 1 апреля. Так можно подсчитать сроки посева семян на рассаду любых культур.

Второй пример. Рассаду томатов высаживаем в теплицу 15 мая. 60 дней + 7-9 дней (на прорастание) + 3 дня (задержка от пикировки) = 70-72 дня. От 15 мая отнимаем 72 дня, получаем 5 марта – срок посева семян на рассаду для теплицы.

Высаживать более молодую рассаду можно (примерно на 10 дней от основного возраста) – она лучше приживается и спокойнее переносит пересадку, чем рассада старшего возраста.

И.Л. Ермолаева, специалист по защите растений от вредителей и болезней. Для выращивания рассады в среднем необходимо от 50 до 60 дней, с момента посева семечка в почву. В теплицу рассаду можно высаживать, когда ночная температура воздуха поднимается выше 10-12 °С, а температура почвы в теплице достигает 15 °С. Это бывает обычно после 15-20 мая. В открытый грунт рассаду высаживают после угрозы заморозков – последняя декада мая и первая декада июня.

Исходя из вышеизложенного, можно рассчитать сроки посева семян на рассаду (от даты высадки рассады в грунт вычитаем 60 дней). Получается при посадке в теплицу средних и поздних сортов посев можно начинать 12-15 марта, в открытый грунт – 15-20 марта; ультраскороспелых и ранних сортов – 20-25 марта (при посадке в теплицу) и 10 апреля (при посадке в открытый грунт). Возраст рассады должен составлять 50 дней.

Р.А. Кудоярова, микробиолог, начальник биолаборатории. В основном я сажаю позднеспелые сорта. Посев провожу 15-20 марта, но как появляются всходы, ставлю под фитосветильник, рассада получается крепкая. Высаживаю под агрил 15-20 мая, а когда время заморозков проходит (15-20 июня), то снимаю укрывающий материал.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *