ЗДОРОВЫЕ ПЧЕЛЫ – ГАРАНТИЯ…

Мы, пчеловоды, знаем, что болезни пчел на пустом месте не появляются. Всегда есть условия, способствующие развитию заболеваний. Нам важно знать об этих условиях и классификации болезней, чтобы защитить от них свое пчеловодческое хозяйство. Одни заболевания не наносят существенного ущерба пчеловодству, другие – смертельно опасны для пчел. Сегодня мы расскажем о болезнях пчел, их профилактике и лечении.

Самыми распространенными инфекционными заболеваниями пчел считаются:

Аспергиллез. Эта болезнь пчел имеет грибковое происхождение. Она чаще всего поражает расплод, но может поражать и взрослых насекомых.

Аскосфероз – заразное заболевание пчел, возбудителем которого является плесневый грибок из рода сумчатых. Патогенный микроорганизм довольно жизнеспособен и устойчив к провоцирующим факторам внешней среды.

Колибактериоз. Эту инфекцию вызывают палочки эшерихия коли. Их появление в организме пчелы приводит к быстрой интоксикации, увеличению брюшка, поражению кишечника.

В связи с тем, что пчелы очень часто поражаются данными заболеваниями, а при лечении зачастую используют антибиотики, страдает качество меда и пчеловодству наносится значительный урон.

Апиврач – спасение от болезней

Для биологической защиты пчел от заболеваний вирусной, бактериальной, грибковой этиологии, для повышения иммунитета, сохранности и продуктивности пчелиных семей группа ученых научно-внедренческого предприятия «БашИнком» разработала биопрепарат АпиВрач.

АпиВрач назначается при выявлении инфекционных болезней (аскосфероза, американского и европейского гнильца и др.), а также для оздоровления с мощным лечебным эффектом. 

Действие препарата обусловлено широким спектром антагонистического действия в отношении патогенных бактерий и грибов, вызывающих болезни у полосатых тружениц.

Препарат устойчив к действию антибиотиков пенициллинового ряда, гентамицину, тетрациклину. Штамм проявлет устойчивость к этим антибиотикам независимо от концентрации бактерий.

С целью профилактики болезней, повышения жизнедеятельности пчел и поддержания иммунитета биопрепарат добавляется в традиционные весенние, зимние и осенние подкормки.

Весенняя оздоравливающая (лечебная) подкормка

АпиВрач применяют  в дозе 1 мл на 0,5 л 50 %-го сахарного сиропа в течение 5–7 дней на 1 пчелосемью.

Чтобы получить медовую сыту с препаратом АпиВрач, необходимо тщательно перемешать мед с теплой кипяченой водой из расчета 0,75–0,9 кг меда на 1 л воды, предварительно добавив в воду 4 мл АпиВрач. Такая углеводная подкормка – отличная профилактика бактериальных болезней.

Зимняя оздоравливающая подкормка

На 1 кг сахаромедового теста (канди) добавляется 4 мл  препарата АпиВрач.

Состав канди может быть любой.

Подкормки дают на каждую семью по 0,5 кг в течение 5-7 дней.

В период наращивания пчелосемей и главного медосбора

Если на вашей пасеке были выявлены признаки заболевания, то применение АпиВрача никак не повлияет на качество меда, товарного меда!  

После выставки семей и первого очистительного облета пчел опытные пчеловоды рекомендуют выполнять профилактику заболеваний пчел с препаратами НВП «БашИнком». Для этого готовится 50-процентный сахарный сироп, в который добавляется препарат СпасиПчел – для восстановления и нормализации кишечника пчел после длительной зимовки, сохранения силы пчелиных семей, поддержания иммунитета.  СпасиПчел применяют в дозе 2 мл на 0,5 л сахарного сиропа. Задают по 3–3,5 литра на 1 подкормку.

При переработке сахарного сиропа обильно расходуются белки, и организм пчел сильно изнашивается. Поэтому так важно наличие пыльценосов в природе, которые необходимы для обильного белкового питания пчел, перерабатывающих сироп. В отсутствии естественных пыльценосов необходимо проводить белковые подкормки.

В период весеннего наращивания пчелиных семей, для повышения яйценоскости пчелиных маток, быстрого восстановления нормального микробиоценоза кишечника пчел после длительной зимовки, повышения жизнеспособности и функциональной активности перезимовавших пчел, повышения активности гипофоренгиальных  желез пчел-кормилиц, увеличения продукции личиночного корма, темпов весеннего наращивания силы пчелиных семей при подготовке к главному медосбору, увеличения  продолжительности жизни рабочей пчелы в 1,5 раза – рекомендуем применять пробиотический препарат ПчелоНормоСил.

Независимые эксперты – ученые БашГАУ провели опыты на учебной пасеке, в которых ПчелоНормоСил показал лучший результат применения в ранневесенний период в дозе 2,5 мл на 500 мл сахарного сиропа в течение 7 дней.

В опытной группе показатели яйценоскости маток превышали контрольную на 11,2 %, что способствовало увеличению количества выращенного расплода пчелиными семьями на 8,0 %. Валового меда в группе, где применяли ПчелоНормоСил, было больше, чем в контрольной, на 7 %, товарного – на 13,4 %.

По результатам проведенных в естественных условиях опытов можно сделать вывод, что применение пробиотиков имеет положительный результат. Из чего же он складывается? Полезные бактерии влияют на сохранность пчел, на иммунитет, на улучшение усвояемости питательных веществ. Пчелы, получающие с подкормкой ПчелоНормоСил, проявляли более высокую летную активность, они смогли собрать больше кормовых запасов, в итоге с одного улья было получено больше меда. ПчелоНормоСил повлиял на физиологическое состояние пчел, поэтому снизилось влияние неблагоприятных факторов на медосбор. 

Рекомендуются осенние и весенние подкормки  

Для приготовления лечебного сахарного сиропа берут по возможности мягкую воду. Концентрация сиропа – 1:1 или 1 кг сахара на 1 л воды (50 %-ная концентрация). В остывший сироп (40–45 °С) 50 %-ной концентрации добавляют ПчелоНормоСил из расчета 2,5 мл на 0,5 л сахарного сиропа. Рекомендуется подкармливать такой подкормкой не менее 5 раз.

Новейшие биопрепараты и технологии НВП «БашИнком» помогают решать важнейшие задачи сохранения и воспроизводства башкирской породы медоносных пчел и других пчел РФ.

Статью подготовил: Ильфат Жавитович Хисамов – пчеловод-практик с многолетним стажем, консультант НВП «БашИнком»

 

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *