Slider

ЗМЕЕГОЛОВНИК МОЛДАВСКИЙ (DRACOCEPHALUM MOLDAVICA)

Научное название рода происходит от греческих слов dracon — дракон и cephale — голова, по форме зева венчика.

Народные названия: драконоголовник, мелисса турецкая, синявка, маточник, медовик, драконоголовник, змееголовник овощной, мелисса турецкая, молдавский бальзам.

Башкирские названия: йыланбаш

Татарские названия: еланбаш, умыл уты.

Как вы заметили, башкирские и татарские названия – простой перевод с русского. Будем рады, если вы нам напишете, как называется это растение в вашей местности и как оно применяется.

Это красивое и ароматное растение должно занять достойное место на ваших аптекарских грядках и клумбах с пряно-ароматическими растениями. В прошлом растение выращивали на полях для получения цитраля, применяющегося в парфюмерно-косметической промышленности. В дальнейшем был разработан более рентабельный способ получения цитраля из кориандрового масла и змееголовник подзабыли.

Сейчас эфирное масло змееголовника широко применяется в пищевой промышленности. У него сильный приятный аромат, напоминающий запах лимона. Змееголовник используются в кулинарии, как в свежем, так и сушеном виде, в качестве приправы, для ароматизации салатов, первых и вторых овощных, мясных, рыбных блюд, при засолке огурцов, томатов и для приготовления хлебного кваса, чая, компота. В консервной промышленности его можно использовать вместо мелиссы лекарственной, в пряных смесях, заменяющих черный и душистый перец.

Вы можете заготовить для себя прекрасную приправу из змееголовника с любистоком и чабером; смесь с эстрагоном и тысячелистником –прекрасная приправа для курицы и свинины; для рыбы хорош сушеный змееголовник, смешанный с солью, перцем и лимонной цедрой.

Можно добавлять его в компоты в сочетании с бадьяном, гвоздикой и корицей. При добавлении змееголовника в маринады при консервировании овощей (вместе с любистоком и сельдереем) кабачки, томаты, патиссоны тыква и другие овощи приобретают удивительный вкус и аромат.

Змееголовник улучшает вкус и повышает лекарственное действие чая.

Пряно-ароматические растения не только улучшают аппетит, они стимулируют пищеварение, обладают фитонцидными и бактерицидными свойствами и помогают избежать процесса брожения в кишечнике.

Змееголовник отличный медонос, и во многих областях его специально сеют для получения светлого, ароматного меда. В Болгарии, Румынии и Молдавии его выращивают как эфирномасличное растение.

На башкирских лугах в степной зоне встречается змееголовник Рюйша.

Чаще выращивается змееголовник молдавский.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Великолепный аромат змееголовника отпугивает вредителей, но привлекает пчел. Многие пчеловоды используют змееголовник для привлечения роев, натирая роевни его листьями.

КАК ВЫРАЩИВАТЬ

Почва для змееголовника. Неприхотлив, но предпочитает плодородные суглинистые или супесчаные почвы. На плотных глинистых почвах он растет плохо, а кислых почв не переносит.

Подберите хорошо освещенное место для змееголовника.

Если почвы тяжелосуглинистые, кислые – их необходимо окультурить внесением торфа, перегноя и песка. Самый оптимальный и эффективный способ улучшения таких почв – внесение разрыхлителя оздоравливающего ПухоВита (4–5 л/м2). ПухоВита содержит агропор – природные алюмосиликаты, фитобактерии и гумусные вещества, а также магний, калий, кальций, марганец, железо, кремний и др. Благодаря уникальному составу ПухоВита улучшает структуру, повышает плодородие, воздухо- и влагоемкость почвы.

Если почвы кислые, при весенней или осенней перекопке вносим 2 кг раскислителя на 6-10 м2 почвы. Раскислитель ИЗВЕСТЬ–ГУМИ с бором – органоминеральное удобрение, обогащенное бором, кальцием, магнием, азотом, фосфором, калием, гумусом и природным витамином роста. Гуми улучшает поступление питательных веществ в растения; тяжелые суглинистые и глинистые почвы после известкования становятся рыхлыми и воздушными. Внесенная в полной дозе известь действует в течение 5–7 лет.

Почва должна быть структурной, т. е. состоять из частичек 1-10 мм – примерно с пшеничное зернышко. Для улучшения структуры и получения дополнительной органики рекомендуется с осени, либо ранней весной засеять грядку такими сидератами, как горчица, вика, рожь, овес. Через 2-3 недели после всхода сидератов вскапываем грядку на глубину 25-27 см, внося при этом 50-100 г Хозяина-Батюшки и 0,1-0,5 л 33 Богатыря на 1 м2.

Посев змееголовника. Змееголовник – холодостойкая культура, сеют его рано, желательно не позднее 12-15 мая, с междурядьями шириной 45 см. Норма высева семян 4-6 г/м2га , глубина заделки не более 2 см. Воздушно-тепловой обогрев семян перед посевом способствует более быстрому прорастанию и развитию растений. Всходы появляются через 10-15 дней, вначале растение растет медленно и бороться с сорняками не может. Поэтому его следует сеять по заранее подготовленной и очищенной от сорняков почве. Уход за посевами включает рыхление с прополкой.

Если семян мало, лучше выращивать рассадой. Выращивание рассады как у других пряно-ароматических растений. О подготовке почвы и выращивании рассады вы можете прочитать на сайте (gryadkaojz.ru) и на сайте http://народные-проекты.рф.

Сбор и хранение. Собирают траву змееголовника в начале цветения, когда раскрываются нижние цветки на метелке.

Используется надземная часть (без деревянистой нижней части). Средний урожай 8 т/га.

На семена змееголовник можно убирать при полном созревании семян, так как они не осыпаются на корню. Если семена не дозрели до холодов, можно собрать в снопики и дозаривать семена в теплом, сухом месте.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Индивидуальная непереносимость. При беременности и кормлении применяется с осторожностью.