Из истории медицины. Как лечились в Европе.

    До наших дней сохранились сочинения греческих философов Аристотеля и его ученика Теофраста, которого считают отцом ботаники (IV-III вв. до н.э.). Основателем европейской фармакогнозии считается древнегреческий врач Диоскорид, обобщивший опыт египетской, вавилонской и шумерской медицины в книге «Materia medica».

    Большой вклад в изучение лекарственных свойств растений внес римский медик Клавдий Гален. В отличие от Гиппократа, считавшего, что лекарственные растения надо использовать целиком, Гален считал, что у лекарственных растений есть два начала: одно из них имеет лечебное действие, а другое – бесполезно или вредно. Целебное вещество он предлагал выделить настаиванием или кипячением в воде, вине или уксусе. Извлечения из лекарственных растений были названы «галеновыми препаратами». Гален усовершенствовал древнее лекарственное средство – териак, который считался универсальным противоядием и средством от всех болезней и продления жизни, количество компонентов в котором достигало до ста. В 1798 г. териак в измененном виде введен в русскую фармакопею, имея в составе только 13 компонентов (корни валерианы, касатика, горечавки, плоды бузины, можжевельника, дягиля и т.д.).

    С падением Римской империи прогресс науки в Европе остановился, пришла в упадок и наука о лечении растениями. В это время начала развиваться восточная медицина. Среди мусульманских врачей средневековья всем известен ученый, врач, философ и поэт Ибн Сина. Он родился в 980 г. в селении Афшана возле Бухары, умер в 1037 г., известен в Европе под именем Авиценны.

    В VIII–Х веках в Европе начинается новый виток развития медицины. В г. Толедо, древней столице Испании открылась первая европейская аптека. В Салерно в IX веке основана первая медицинская школа в Европе. В XI–XII веках центрами медицины в Европе были университеты в Салерно, Болонье, Париже, Оксфорде, где учились по книгам Диоскорида, Галена и Апулея переведенным на европейские языки.

    С изобретением книгопечатания издаются медицинские сочинения. В 1456 г. в г. Майнц издается «Ежемесячный календарь кровопусканий и слабительных», в 1480 году был издан «Салернский кодекс здоровья» Арнольда из Виллановы, врачом Шеффером изданы книги о лекарственных растениях «Гербарии» и «Сад здоровья» на немецком и латинском языках.

    В средние века ботаника и медицина в Западной Европе приостановила свое развитие. Молитвы и святые мощи считались более эффективными средствами лечения, чем лекарства, Лекарственным травам приписывалась колдовская сила, а целители считались колдунами и чародеями. Но, несмотря на это, продолжалось накапливание знаний. Открывались монастырские больницы для лечения больных. Кельнский епископ Альберт Великий (1193 – 1280 гг.) написал 7 книг о растениях. При монастырях создавались «аптекарские огороды» – сады, где выращивались целебные растения.

    С XV века, с началом эпохи Возрождения, начинается дальнейшее развитие науки о растениях, появляются медицинские книги – «Травники».

    Швейцарский врач Парацельс (1493–1541) возродил учение Галена, о том, что лечит не все растение, а лишь содержащееся в нем особое вещество. Цель врача – выделить это вещество. По мнению Парацельса, неизлечимых заболеваний нет: природа создала болезнь, но создала и лекарство от этой болезни. Человек заболевает, если в организме недостает необходимых для жизнедеятельности веществ и, применив эти вещества человек выздоравливает. Парацельс считал, что лечиться нужно только растениями родного края, а чужеземные растения бесполезны, и даже вредны. Он возродил древнее учение о сигнатурах: внешние признаки растения указывают на заболевание, при котором его применяют. Например, при головной боли нужно применять растение с округлыми органами (полынь, кровохлебку), для укрепления волос – растения с узкими нитевидными листьями (спаржа и укроп), от глазных заболеваний – растения с цветками, напоминающие по форме глаза (цветки розы, маргаритки); от почечных колик – растения с колючками или жгучими волосками (крапива, чертополох). Печеночница (Hepatica nobilis), с листьями в форме печени, лечит заболевания печени, желтый млечный сок чистотела большого (Chelidonium majus) – желтуху.

    В XVI веке наука о растениях продолжает развиваться, в Италии в г. Падуе основан первый ботанический сад, а в 1706 г. – в России. В Англии в это же время были популярны сады ароматов, в стриженых бордюрах, выращивались розмарин, тмин, иссоп, мята и другие душистые растения.

О крестьянском саде

Я презираю чужие, родные цветы призываю,–

Овощи здесь и щавель, яблоки, груши, орех.

Редька, чеснок, бузина, есть еще и горчица, и мальва

Также фиалка, люпин, роза, капуста и лук.

Зелень растений целебных луга осыпает ростками.

Фома Бартолин

    На основе учения Парацельса в XVIII веке сформировалась фитохимия – наука, изучающая химический состав растений. Шведский аптекарь К.В. Шееле (1742–1786), первым выделил из растений органические кислоты – лимонную, яблочную, щавелевую, галловую. Группы действующих веществ (алкалоиды, гликозиды, дубильные вещества, растительные пигменты и витамины) были выделены из растений только в конце XIX – начале ХХ века.

    В 1898 году профессором Дерптского университета Г. Драгендорофом написан капитальный труд «Лекарственные растения различных народов и времен», включающий краткие сведения о 12 000 растений.

    А в современных официальных справочниках лекарственных растений описываются не более 300 растений. В справочнике лекарственных растений» по народной медицине В.Н. Кортикова и А.В. Кортикова описываются около 700 растений. Где остальные 11 300 растений?

Давайте вместе собирать опыт народной медицины!

Валериана лекарственная
Дудник лекарственный дягиль

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *