Июнь – ответственный месяц…

Июнь – ответственный месяц в жизни томатов. В это время важно не пропустить ряд мероприятий по уходу за ними, чтобы урожай не разочаровал. Причем к разным сортам нужен разный подход, да и работы с тепличными и грунтовыми томатами имеют отличия.

Сорт Ямал

Тепличные томаты

В Средней полосе России тепличным томатам исполняется месяц после высадки на постоянное место произрастания. К этому времени они уже должны хорошо прижиться и сформировать первые завязи, а к концу июня могут порадовать первыми плодами. Зачастую в теплицах выращивают высокорослые индетерминантные томаты, которые требуют формирования в один стебель и регулярного пасынкования. Эти действия напрямую влияют на величину урожая данных сортов, и игнорировать их ни в коем случае нельзя! Пасынки безжалостно удаляются, как только достигают длины более 2-3 см, с сохранением пенечка, в рост оставляется только верхушка. Такие томаты необходимо подвязывать – к колышкам, либо вплетать в веревку, протянутую с потолка теплицы. После пасынкования желательно провести очередную профилактическую обработку томатов раствором Фитоспорина, чтобы не допустить вторжения болезнетворных микробов. 

Помним, что в теплицу дождик не попадает, и растения полностью зависят от нашей милости – полив должен быть регулярным: 1 раз в неделю в обычных условиях, а в жару – как минимум 2 раза. Полив томатов лучше проводить в утренние часы, под корень, а как почва немного просохнет, желательно немного окучить растения – они образуют дополнительные боковые корни. Больше корней – лучше питание – богаче урожай.

Грунтовые томаты

Наверняка каждый из нас оставляет часть рассады для высадки в открытый грунт – в теплицу не уместилась, или хочется отведать грунтовых помидоров. С наступлением июня опасность возвратных заморозков пропадает, поэтому как раз наступает самое время для высадки под открытое небо. Хороши для этого детерминантные, не высокорослые сорта, среди которых есть не требующие пасынкования. Уход за ними значительно проще, но и урожай обычно уступает высокорослым. Надо понимать, что грунтовые томаты столкнутся со всеми климатическими явлениями вашей местности, поэтому постараемся максимально помочь им. Заправляем почву микробиологическим удобрением 33 Богатыря (100 мл на 1 м2), гумусным препаратом Хозяин-Батюшка (100 г на 1 м2), на дно лунки при высадке добавляем столовую ложку Гуми-Оми Томат, посыпая корни Кормилицей Микоризой (2 ч. ложки на куст). Пусть вам не покажется это количество препаратов расточительным: на 2 больших грядки (5 х 1 м) потребуется всего упаковка (1 л) 33 Богатырей, упаковка (0,7 кг) Гуми-Оми Томата, упаковка (1 кг), Хозяина-Батюшки и 0,4 л Кормилицы Микоризы. И это при том, что с такой площади вы сможете собрать до 100 кг вкуснейших и полезнейших помидоров! Перед высадкой в грунт рассаду желательно «приучить» к яркому солнцу – подержать пару дней в полутени или под белым агроволокном. Если же рассада поджидала высадки в теплице (например, в прикопанном состоянии), то она успешнее всего приживется на новом месте.

Нет рассады – это не приговор

Если по каким-то причинам вы не смогли вырастить собственную рассаду, не отчаивайтесь. Рассаду можно купить или попросить излишки у друзей, коллег или родственников. Конечно, она Гуми-Оми и Богатый может быть не идеальной, но даже такую рассаду можно превратить в шикарные кусты томатов, следуя технологии ОЖЗ. При транспортировке рассады зачастую ломаются как листья, так и стебли драгоценных растений. Если с потерей листьев мы еще готовы мириться, то что делать, когда обломилась макушка? Не спешите выкидывать саженец! Из междоузлий вскоре появятся новые ростки (пасынки), 1-2 самых сильных из них оставляем и превращаем в полноценные стебли. Урожай при этом появится на 1-2 недели позже, но это еще не все. Верхушку можно поставить в воду, и она довольно быстро даст корни, в итоге – из одного печального саженца вы получите два полноценных куста томатов! Бывает и такое: вы приготовились к высадке рассады, приезжаете на дачу, а она повяла, лежит безжизненными плетьми… Но и в этом случае есть шанс все исправить!

Томат – довольно живучее растение, главное побыстрее вернуть ему тургор (насыщение тканей водой). 99 % воды в растениях проходит транзитом – всасывается через корни и постоянно уходит через листья в процессе транспирации. Поэтому когда корневая система перестает работать стабильно, тургор теряется очень быстро. Важно не упустить момент до необратимых изменений в тканях. Рассаду необходимо укрыть от прямых солнечных лучей и обильно пролить водой, а лучше раствором Гуми (2 чайных ложки жидкого Гуми на 10 л воды). Этот биопрепарат помогает растениям пережить стресс, в том числе, вызванный обезвоживанием тканей.

Лучшие сорта

Томат, пожалуй, является культурой с самым большим количеством сортов, и потеряться в этом многообразии можно запросто. Каждый сорт обладает своими характеристиками и назначением, рассчитан на выращивание в определенной климатической зоне. И нередко урожай, манящий на фото с упаковки, совсем не впечатляет… Экспериментировать и испытывать новые сорта, конечно, нужно. Но основой в вашем наборе всегда должны быть проверенные народные сорта – вкусные и устойчивые, такие как в народном проекте «Мичурин-Томаты». Уже 4-й сезон мы испытываем и размножаем самые вкусные и полезные народные сорта томатов и снабжаем семенами и посадочным материалом всех желающих. А тонны вкуснейших помидоров разлетаются как горячие пирожки! Конечно, я не смогу выращивать все 140 народных сортов одновременно, но выбрал для себя самые подходящие. Среди них мощный Гиндулла, безотказный Марманде, сладкий и солнечный Кирилл, нетребовательный Москвичка Валя и лучший для засолки Корнилов грунтовые. Но этот набор на следующий год наверняка поменяется, потому что среди народных сортов проекта «Мичурин-Томаты» плохих нет!

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *