Каждый день мы получаем …

Каждый день мы получаем с проектов «Мичурин – томаты, перцы» и «Жизненки» много томатов. Что делать с таким количеством? Ольга Назарова – биолог, куратор проекта «Жизненки», главный заготовитель овощей на зиму для сотен людей и просто замечательный человек делится с нами своим опытом.

Усилиями компании НВП «БашИнком» мы уже второй год практикуем шоковую заморозку. В чем смысл и чем отличается эта заморозка от традиционной – в бытовых холодильниках и морозильниках? Дело в том, что когда овощи, фрукты и ягоды замораживаются в шоковом режиме, т. е. быстро, при температуре порядка -30–35 градусов, то клетки их мякоти не лопаются – в результате лучше сохраняется структура продукта, больше остается витаминов и полезных веществ. Кроме того, замороженные шоковым способом продукты, в отличие от замороженных в обычных морозильниках, сохраняют при разморозке свой вкус и внешний вид.

В эти дни к нам еженедельно прибывает с наших суперэкологически чистых теплиц по 50 ящиков томатов, которые нужно переработать. В июле мы переработали 1,6 тонны томатов, в августе прибыло 6,5 тонн, в первую неделю сентября – уже 1,6 тонны. Да, в этом году получился особенно большой урожай. Понятно, что помогла погода, но и о трудолюбивых руках и чудесных мягких биоудобрениях и средствах защиты от «БашИнком» нельзя забывать.

Кроме томатов, мы выращиваем картофель и капусту. Скоро начнем убирать урожай, впрочем, цветную капусту и брокколи мы уже начали собирать. Недавно записывали видеоролик по итогам выращивания цветной капусты. Капусту будем не только закладывать на хранение, но и делать из нее салаты.

Ольга Назарова и ее томатики

Уже сложилась традиция перерабатывать томаты, поступающие от Елены Храмушиной – куратора проекта «Мичурин – томаты, перцы». Это не просто томаты, перцы, а чрезвычайно вкусные народные сорта, их у нас сейчас более 120. Что же нам делать с этим богатством?

Кроме шоковой заморозки, мы закрываем (консервируем) вкуснейший полезный томатный сок. Многие, кто пробовал этот сок, отмечают его удивительный, ни с чем не сравнимый вкус. Действительно, в силу того, что помидорчики выращиваются без ядохимикатов, только с применением ручной прополки и биопрепаратов системы ОЖЗ ), и в процессе консервации сока мы не используем консерванты, результат, конечно же, получается самым лучшим. Я понимаю, что не у всех есть такая возможность (шоковая заморозка), в этом случае можно обойтись и простыми морозильниками. Те же, у кого есть такая возможность: бизнесмены и директора предприятий – могут закупить или создать подобное оборудование и заготавливать полезные продукты для нужд своих работников, а может быть, даже на продажу.

Мы призываем всех, у кого есть своя земля, те же самые 6 соток, следовать нашему примеру. Физический труд и здоровое питание – это залог здоровья нации! Помочь своему ближнему – нравственный поступок, который укрепит силу нашей Родины. Накормите ваших друзей, соседей, сослуживцев!

Вступайте в ряды «жизненцев»! Будем жить 150 лет и больше!

 

Ольга Назарова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *