Как хорошо, что наши семена…

Как хорошо, что наши семена мы обработали биопрепаратами и посеяли их на глубину в 2-3 длины семечки, а температуру подогнали до +25 градусов, поставив ящики рядом с батареей.

Наши семена взошли быстро, а вот тетя Маруся в прошлом году ко мне приходила и все говорила: «Семена плохие, плохо всходят – 15 дней прошло, а всходов все нет. Все делала, как ты сказала».

Я к ней в комнату зашла, поставила термометр и тут же вынесла вердикт – всего +16 градусов, так они у вас могут еще 10 дней не всходить.

Помните, что температура проращивания всех пасленовых (перец, баклажан, томат) +25 градусов, и выращивать рассаду надо при температуре днем 20-25°С, а ночью 17-20°С, разница должна быть не более 5 градусов, иначе растения будут тратить свою энергию не на рост, а на дыхание.

Когда рассада проклюнулась и появились первые росточки, их сразу поставили под светильники ОЖЗ. Первые 3 дня светили непрерывно (72 часа), затем перешли на 12-часовой световой режим у перцев и 14-16-часовой – у баклажанов.

Зачем нужно досвечивать?

Ранней весной растения испытывают солнечный голод – света на наших подоконниках недостаточно. В марте световой день длится 11-12 часов, включая рассвет и вечер. Попробуйте почитать книгу – в 18 часов уже темно, и растениям на подоконнике также.

От семядольных листьев до первого настоящего листа проходит 7 суток. Как только ростки появились на свет, растение сразу начинает развиваться.

Развитие растений – это процесс появления новых качественных изменений в ходе индивидуальной жизни особей. Развитие растения связано с ростом, но существенно отличается от него своими качественными этапами или фазами, в то время как сам рост – это количественные изменения.

После появления первой пары настоящих листьев у томатов их пикируют. У перчиков и баклажанчиков, высеянных в отдельные емкости, проводят выбраковку, оставляя лучший росток. Перчики, высеянные в ящики, прореживают, оставляя между ними расстояние в 5-6 см в шахматном порядке. Ненужные растения срезают ножницами над уровнем почвы. Выдергивать нельзя, чтобы не повредить корневую систему избранных ростков.

Через 7 дней после пикировки, после появления второй пары настоящих листьев растения подкармливают мягкими органо-минеральными удобрениями Гуми-Оми Томат, перец, баклажан – 3 столовых ложки на 5 л воды (с предварительным настаиванием 2 часа) – полив 100 растений или Богатый Дом – 1 столовая ложка на 1 л воды – опрыскивание 100 растений.

Затем через 5 дней проводим опрыскивание Гуми + Фитоспорин-М (10 капель Гуми + 1 чайная ложка Фитоспорина на 1 л воды) для защиты от болезней и стрессов и через 10 дней – снова подкормки Гуми-Оми Томат или Богатый Дом (их хорошо чередовать).

Появление новой пары листьев занимает приблизительно от 7 до 10 дней.

Перчики и баклажанчики еще очень маленькие и подвержены инфекциям, как люди, которые подхватывают грипп. И людям, и растениям нужна профилактика. Баклажаны медленно развивают корневую систему и, как яблони, перестают расти, если их заглубить. Необходимо после каждого полива рыхлить почву. Полив произвожу 2 раза в неделю мягкой теплой водой. При проверке кислотности (pH) воды я выяснила, что достаточно чайной ложки ФитоКислинки на 1 литр водопроводной воды и pH будет 6,0-6,5.

Внимание! К флакону ФитоКислинки прикреплены тест-полоски – вы можете сами определить кислотность вашей поливной воды.

Часть отстоянной воды я подогреваю до кипячения, но не кипячу, затем соединяю с водой, в которой уже растворили ФитоКислинку – довожу до 3 литров и температуры +30 градусов. Такой теплой, как летний дождик, водой я поливаю своих питомцев. Надо знать, что баклажаны снижают продуктивность из-за подсушивания земли в рассадный период.

Совет по снижению температуры в комнатных условиях

На подоконнике, по бокам от рассады, держим плоские тарелки с водой. На ночь воду сливаем и выкладываем в тарелки кубики льда. Батарею на ночь укрываем толстым одеялом. Таким образом снижается температура воздуха.

При высокой температуре и низкой освещенности, при сильной загущенности рассада может быть тонкая, бледная, и от нее очень трудно получить хороший урожай. Под светильниками ОЖЗ я решаю проблему освещенности, листья у перцев темно-зеленые, красивые, так и хочется съесть, а от баклажанов глаз отвести нельзя.

Маленький секрет от моей мамы

На 10 растений баклажанов выращиваем 2 растения фасоли по соседству. Моя мама заметила, что, когда мы посадили баклажаны рядом с фасолевой грядкой, они дали хороший урожай. Это явление носит название аллелопатия (от греч. allelon – взаимно и pathos – страдание, влияние; форма связей между разными видами растений посредством специфических выделений).

Сроки посева на рассаду для высадки в теплицу 1-9 мая: перцы, баклажаны – 15-25 февраля, томаты – 1-10 марта; 

для высадки в грунт с 20 мая (рискованно)

перцы, баклажаны – 5-15 марта, томаты – 20-30 марта; 

для высадки в грунт с 10 июня (безопасно)

перцы, баклажаны – 25-30 марта, томаты – 1-10 апреля.

Елена Ивановна Чистякова – биолог, овощевод, цветовод со стажем более 30 лет в садово- огородных делах, трудолюбивый, отзывчивый, умнейший человек, ведущая радиопередачи «Во саду ли, в огороде».

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *