Конец августа для отряда…

Конец августа для отряда Юных Демидовцев выдался поездкой в окрестности  г. Аша.  Аша- это небольшой районный город, уютно разместившийся среди гор, у границы Челябинской области и Башкортостана.

Кружки, ложки, спальники, палатки – и это не окончательный список вещей, которые демидовцы приготовили с собой для похода. А поход был самый настоящий – в горы и в пещеры!

Бахмур — самая высокая точка Ашинского района. Находится недалеко, всего в 30 км от города Аши. Расположена в верховьях реки Ати к западу от хребта Баскак, на западном склоне Уральских гор.

Это необычное место! Сказочное, дремучее и очень красивое. Подъем в гору составил 14 километров. Мы преодолели три брода через речку Атя. Мы вышли к самой настоящей каменной реке, сложенной розовым песчаником. А потом тропа нас привела к Атинской озерно-болотной стране, где море голубики, а по озерам плавают острова-сплавнины. За болотами из тайги встают грозные и одновременно живописные скалы – Два брата. И вот она сама гора Бахмур. Мы на вершине! 

Но, покорив гору, мы не успокоились. И уже следующий день спустились в пещеру Киселевская. Спускались в полной темноте по скользким мокрым камням. Помогали друг другу, поддерживали, а иногда даже боролись со страхом.

Вечерами мы тоже не скучали, активно изучали, как оказывать первую помощь, проходили туристический квест, парились в баньке и бегом бежали в озеро. Ну, и конечно, дружно готовили плов на костре.

Наш поход удался!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *