ЛЮДИ ВСЕГДА ЛЮБИЛИ ЛЕЧИТЬСЯ!

1. Древнейший из дошедших до нас медицинских источников – это клинописная шумерская табличка, найденная при раскопках на территории современного Ирака. В ней содержится 15 рецептов, шумерскими целителями использовались такие лекарственные и пищевые растения как горчица, пихта, сосна, ива, тимьян, плоды сливы, груши, фиги и др.
2. Один из самых древних рукописей по лечению лекарственными травами был написан основоположником китайской медицины Шеннунгом за 2700 лет до н.э. В нем были приведены рецепты использования кизила, женьшеня, эфедры и т.д.
3. В 2600 г. до н. э. китайский врач Ли-Ши-чжен в труде «Основы фармакологии» описал более 1500 средств из лекарственных растений.
4. На стенах храмов и гробниц Древнего Египта изображены лекарственные растения. Самый большой древнеегипетский папирус (1570 г. до н. э.), обнаружен исследователем Георгом Эберсом в 1872 г. и назван его именем. В трактате под названием «Книга приготовления лекарств для всех частей тела» содержатся более 800 рецептов по приготовлению пилюль, душистых масел, бальзамов, смол, настоев и мазей.
5. Научная медицина начинает свое развитие со времен знаменитого Гиппократа (460–377 г. до н.э.), им составлено описание 236 растений, которые применялись в медицине того времени (бузина, горчица, ирис, золототысячник, мята и др.). Он считал, что лекарственные растения следует использовать в натуральном виде, такими, как их создала природа.
6. Большой вклад в изучение лекарственных свойств растений внес знаменитый римский медик Клавдий Гален. Гален считал, что у лекарственных растений есть два начала: одно из них имеет лечебное действие, а другое – бесполезно или вредно. Действующее начало он предлагал выделить путем настаивания или кипячения в воде, вине или уксусе. Извлечения из лекарственных растений были названы «галеновыми препаратами».
7. Древнеиндийские врачи использовали около 750 лекарств, большая часть которых была растительного происхождения. Индийская «Книга жизни» (Аюр–веда), включающая главу «Искусство приготовления лекарств от всех болезней и для продления жизни. Лекарства для укрепления болезненного организма и возбуждающие» датируется I веком до н. э.
8. Первые фармакопеи («карабадини») были изданы арабскими учеными. Среди мусульманских врачей средневековья особое место занимает ученый, врач, философ и поэт Ибн Сина. Он известен в Европе под именем Авиценны. Ибн Сина писал (на арабском языке и на языке фарси) о вечности материи, проповедовал просвещение и науки. Он считал, что у врача есть три основных орудия: «слово, трава и нож». В своей книге «Канон врачебной науки» он описал около 900 лекарственных средств.
9. В настоящее время в России применяется всего лишь около 300 растений.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *