После выставки-дегустации…

После выставки-дегустации народных сортов томатов мы получили от вас десятки писем с просьбой рассказать о том, как в условиях небольшой теплицы получать такие богатые урожаи здоровых, вкусных, витаминных плодов, как у участников конкурса. Да еще и без химии!

 

Мы попросили куратора проекта «Мичурин – томаты, картофель, перец» Елену Храмушину поделиться секретами своей супертехнологии и составили для вас пошаговую инструкцию, следуя которой вы сможете вырастить великолепные, сильные, здоровые растения томатов с сочными упругими плодами экологическим способом, без хим. фунгицидов. Сохраняйте в закладки!

Подготовка семян: пересыпать семена Фитоспорином-МП Томаты (в таком виде их можно хранить до 5 лет, не боясь фитофторы).

Перед посевом замочить семена в растворе ОЖЗ (10 капель Фитоспорина-М + 2 капли Гуми-20 на стакан воды) на 12 часов.

Подготовка почвы: почвогрунт Земля-Матушка опрыскать раствором 1 ч. л. Фитоспорина-М Рассада + 10 капель Гумина 1 л воды из пульверизатора, постоянно перемешивая (земляной ком не должен слипаться). Разложить по ящикам.

Посев семян:в бороздки насыпать Кормилицу Микоризу (как посолить) и разложить семена томатов по схеме: в ряду на расстоянии 3 см, между рядами –5 см, углубив на 1 см. Присыпать семена землей и, накрыв пленкой, поставить в теплое место (не менее 24–25ºС). После появления всходов поставить ящики под светильник ОЖЗ и досвечивать 14 часов в сутки. Температура воздуха днем должна быть 21–22ºС, ночью –16–17ºС.

Пикировка: В фазе 1-2 настоящих листьев начинаем пикировку в подготовленные стаканчики объемом 0,2 л. На дно насыпаем 1 см дренажа, а сверху –обработанную раствором ОЖЗ Землю-Матушку и 1 ч. л. Микоризы. Рассаживаем сеянцы в стаканчики, заглубляя до семидольных листочков. После пикировки ставим в темное прохладное место для приживания на 1 сутки, затем возвращаем их под светильник ОЖЗ. Полив по мере высыхания верхнего слоя в утренние часы, чтобы растения за день обсохли, это убережет их от грибных заболеваний.

Перевалка. При появлении 4-5 настоящих листьев делаем перевалку в стаканчики объемом 0,5 литра. На дно насыпаем дренаж, сверху –обработанную раствором ОЖЗ Землю-Матушку и 1 ч. л. Кормилицы Микоризы, заполняя стаканчик на треть. Затем аккуратно вынимаем растение из стаканчика объемом 0,2 л и помещаем в 0,5 л. Оставшееся пространство заполняем Землей Матушкой, слегка утрамбовываем и поливаем.

Подкормка: через 2 недели в случае необходимости подкормить препаратом Богатый Овощи –1 ч. л. на литр воды.

Посадка в теплицу: в лунки добавить Гуми-Оми Азот, Фосфор и Калий по 1 ч. л. в лунку и 1 ст. л. Кормилицы Микоризы.Тщательно перемешать, затем поместить растение в лунку, присыпав землей, слегка прижать и полить.

Подкормки:

1.1-я подкормка через 2 недели после посадки Гуми-Оми Азотом – 2 ст. л. на 10 л воды. По 1 литру под корень.

2. Так же через 2 недели обработать Фитоспорином и продолжать обработки через каждые 10-14 дней.

3. Еще через 2-3 недели после 1 подкормки – Гуми-Оми Калий (особенно, если желтеют листья)–3 ст. л. на 10 л воды. По 1 литру под корень.

4. Гуми-Оми Фосфор – во время цветения–1 ст. ложка на 10 л воды. По 1 литру под корень.

5. При цветении первой кисти опрыскать Борогумом-М –10 мл на 10 л воды. Повторить через 10 дней (можно совмещать с Фитоспорином).

6. Богатый-Микро цинк и медь–1 ч.л. на 10 л воды – опрыскивать 2 раза в месяц, начиная с момента плодоношения.

Пасынкование: убирать пасынки начиная снизу, а после налива плодов убрать нижние листья до 1 кисти.

Сбор семян:из теплицы на семена собирайте томаты со 2-й кисти, из открытого грунта – с 1-й кисти.

Богатых вам урожаев!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *