Почему ценят башкирский мед?

    Действительно, почему же башкирский мед, или, как его называют в Башкирии, «башкорт балы» так популярен? Давайте попробуем разобраться.
    Много веков назад местные жители занимались бортничеством – сбором меда лесных пчел. Позднее бортничеством стали заниматься и поселенцы. Деревья, в которых жили пчелы, передавали из поколения в поколение, помечая родовыми знаками – тамгами.
    П.И Рычков, первый член-корреспондент Российской академии наук, который во второй половине 18 века изучал природу и быт народов Южного Урала писал, что башкиры очень искусны по части бортничества. А его сын Н.П. Рычков, путешествовавший в 1769-1770 годах по Вятским и Пермским землям, отмечал, что едва ли найдется народ, который мог бы превзойти башкир в пчелиных промыслах.
    Примечательны и сами лесные труженицы: дикая башкирская пчела отличается необыкновенной зимостойкостью и устойчивостью к различным болезням, но главное ее достоинство – это высокая медопродуктивность.
    Славится башкирский мед и своим богатым составом. Он содержит множество полезных для организма веществ: железо, калий, натрий, фосфор, кальций, а также ферменты, белки, аминокислоты, различные витамины и другие биоактивные вещества.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *