Почти полгода назад…

Почти полгода назад гинеколог из Санкт-Петербурга Виктория Каплицкая отправилась в Гватемалу – работать врачом в клинике благотворительного проекта Health & Help. Сотрудники клиники не получают зарплату, часто им приходится копить деньги на билеты, еду и другие траты, связанные с поездкой. Расходы Виктории покрыл грант компании «БашИнком»: чтобы получить стипендию, девушка прошла все этапы отбора. Мы узнали, как проект и Виктория изменились за шесть месяцев, почему девушка провозила семена томатов через таможню  в книге и с какими сложностями встретилась на приемах.

Сложности как источник силы

Быть врачом – значит, учиться, работать и снова учиться. И Виктория училась – в университете, в ординатуре, занятия совмещала с работой в отделении по выходным. 8 лет пролетели незаметно. Время для Виктории – самый важный ресурс: девушка уверена, что год на проекте сойдет за несколько, если измерять в опыте.

«Я понимала, что после окончания ординатуры в моей жизни мало что поменяется. В университете мы изучали множество болезней и вариантов лечения. Я жалела, что пациентов с большинством этих болезней скорее всего на работе не увижу, а даже если и увижу, то лечить не буду – отправлю к профильному специалисту.

В общем, если понимаешь, что тебе чего-то не хватает, нужно сделать шаг навстречу новому», – рассказывает Вика.

Жизнь и работа в деревне в Центральной Америке врача не пугала: «Сложностей бояться не стоит, их нужно уметь преодолевать». Главными трудностями казались языковой барьер и быт с другими волонтерами: девушка переживала, что уровень испанского языка окажется низким для работы и общения и не представляла, как будет готовить блюда из овощей 3 раза в день для 9 человек.

Беспокойство оказалось напрасным, хотя придумать, что приготовить, для Вики бывает по-прежнему сложно. Случились и неприятности, которых девушка не ожидала:

«Мне заблокировали банковскую карту. Я поняла, что больше 7 месяцев мне придётся жить на другом конце света без средств к существованию и с необходимостью продлевать визу каждые 90 дней за $25. Пока эту проблему получается решить только частично», – делится Виктория.

Еще одна сложность – постоянная нагрузка. Были даже несколько недель, когда Вика и администратор Хуана работали вдвоем – остальные волонтеры уехали. Это значит, что задач у Вики и Хуаны стало вдвое, а то и втрое больше. Пациенты есть всегда, и оставлять клинику без врачей нельзя, поэтому выходные Виктория тоже проводила на работе.

Неожиданно девушка поняла, что сложные условия работы могут становиться источником силы. Виктория не забывает о балансе и старается находить ресурсы для восстановления энергии: «Помогают природа, горы, свежий воздух, обилие фруктов. И поддержка пациентов, которые в нас нуждаются. После работы у меня есть свободное время. Я завариваю чай, занимаюсь испанским языком, читаю художественную литературу или вспоминаю схемы диагностики и лечения заболеваний».

Еще в свободное время девушка занимается садоводством. Вместе с другими вещами Виктория взяла в Гватемалу семена «Мичурин-томатов». Однако семена, землю и удобрения запрещено ввозить на территорию Гватемалы. Большую часть семян конфисковали на таможне. Но Вика была готова и к этому: «Некоторые семена я положила в книгу. Сложно что-то вырастить в сухой неплодородной почве, учитывая, что сезон дождей только начинается. Но я попыталась, увидим, что из этого получится».

Работа в команде и над собой

Работа в Health & Help помогает Виктории развиваться в рамках своей специальности и сталкивает с врачебными вызовами – например необходимостью диагностировать сложные и редкие патологии и осложнения беременности: «Запомнилась женщина с моноамниотической монохориальной двойней. Это значит, что плацента и водная оболочка (амниотический мешок) у детей общие. При этом пуповина у каждого своя – дети, перемещаясь внутри амниотического мешка, могут передавливать пуповины друг друга.

Еще плацента может неравномерно распределяться между близнецами – тогда один из детей будет получать меньше кислорода и питательных веществ. Пациентка узнала о том, что беременна, в нашей клинике. Надеюсь увидеть женщину на повторном осмотре. Еще был день, когда в клинику обратились четыре беременные женщины и каждая с осложнением».

Акушерством и гинекологией дело не ограничивается. Каждый день в клинику приходят люди с разными проблемами: хроническими заболеваниями, ранами, необычными симптомами, жалобами на боль. Задача Виктории и других врачей Health & Help – помочь в любой ситуации. Универсальный опыт, полученный в клинике, поможет Вике точнее ставить диагнозы в будущем, а также помогать людям в экстренных ситуациях за пределами городской клиники: «Возможно, что многие заболевания, с которыми я работаю сейчас, в будущем мне придётся только диагностировать, а потом направлять пациентов на консультацию к профильному специалисту. Но умение слушать, советоваться и принимать собственное решение важны для любого врача».

Находится и место для работы над собой. Виктория отмечает, что важно спокойно и доходчиво объяснять пациентам, как работает организм, а для этого нужно терпение:

«Я помню пациента, который ощущал пульсацию брюшной аорты и думал, что в его кишечнике живут паразиты, которых надо уничтожить. Все это от недостатка образования. К сожалению, многие пациенты не умеют писать и читать, девочки заканчивают только начальную школу, а затем идут работать».

Профессионала в себе тоже нужно вырастить – кажется, что все нужные семена Виктория для этого уже посадила. Если вы тоже хотите помогать людям, получая при этом бесценный опыт, присоединяйтесь к проекту Health & Help.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *