Предпосевная обработка семян

Семена высевают в ящики или в горшки. На дно высыпают керамзит или крупный речной песок слоем 1-5 см, затем земельную смесь. Смесь уплотняют по краям, середину разравнивают и слегка трамбуют так, чтобы поверхность земли была на 1 см ниже края.

Для получения дружных всходов и здоровых растений семена обрабатывают. К приемам подготовки семян к посеву относится сортировка по плотности, протравливание, намачивание, промораживание, скарификация, стратификация.

Правильная предпосевная обработка повышает всхожесть, избавляет нас от вредителей и болезней, создает лучшие условия для появившихся проростков, повышает устойчивость растений к заморозкам, способствует раннему созреванию, обильному цветению, увеличению урожайности.

Семена бывают всякие, плотные и щуплые, зараженные и здоровые, поэтому перед посевом должны обязательно пройти сортировку и предпосевную подготовку.

Сортировка по плотности. Откалиброванные семена дают дружные равномерные всходы, растения лучше развиваются и дают больший урожай. Для разделения по плотности их засыпают в 5%-ный раствор поваренной соли и тщательно перемешивают. Через 5 минут удаляют легкие, щуплые семена, всплывшие на поверхность, а с утонувших сливают раствор, несколько раз промывают водой и слегка просушивают.

Обеззараживание. С семенами передаются многие грибные, бактериальные и вирусные заболевания. Протравливание семян предохраняет всходы от болезней. Обработка семян «Фитоспорином-М САДОВЫЕ ЦВЕТЫ», или «Фитоспорин-рассада» 0,5 чайной ложки на 1 л воды в течение 12 часов послужит профилактикой от грибковых заболеваний.

Обработку завернутых в марлю семян против вирусов и других заболеваний проводят в 1%-ном растворе марганцовокислого калия (1 г на 100 мл воды) в течение 15 минут, затем хорошо промывают до исчезновения розовой окраски воды.

Для обеззараживания семян применяется также термическая обработка горячей водой (50-55°С).

Для ускорения прорастания семена горошка душистого, настурции, аспарагуса и других намачивают сутки в воде температурой 20-30°С, слегка подсушивают и высевают.

Обработка микроэлементами. Проведение предпосевной подготовки семян препаратом «БОГАТЫЙ-МИКРО Комплексный 9 микроэлементов» 1,2 мл на 1 л воды повышает всхожесть семян и служит для профилактики и лечения хлорозов.

Промораживание (закалку) проводят для ускорения прорастания и повышения жизнеспособности. Для этого семена намачивают 12-24 часа. А затем 24 часа выдерживают при температуре -1°С.

Можно проводить закалку переменными температурами: семена закаливают в течении 4-5 суток действием переменных температур, 6 часов при 18-20°С, затем 18 часов при +2°С, на нижней полке холодильника.

Барботирование. Если у вас есть аквариум с компрессором проводим барботирование – воздействие кислородом. Это повышает и ускоряет всхожесть. Для барботирования наполняем банку водой – чуть больше половины, опускаем в нее компрессор. Температура воды 20°С. Время обработки 15-20 часов.

Скарификация – разрушение толстых оболочек семян механическим, термическим или химическим способом. При механическом повреждении семена надпиливают, или надкалывают (пальмы). Разрушают оболочку протирая семена крупным песком, или гравием, стараясь не повреждать зародыш. При термической обработке семена сначала замораживают, затем ошпаривают кипятком несколько раз, пока оболочка не разрушится (канны, бананы, аконит и др.).

При химическом повреждении оболочку семян размягчают в 2-3%-ном растворе соляной или серной кислоты (пальмы, канны, косточковые). Можно вымачивать семена в течение 10-12 часов в хлорной воде (2-3 капли на стакан воды).

Стратификация позволяет получить дружные всходы. За время стратификации семена постепенно выходят из периода покоя, активизируются ферменты. Для разных видов требуются разные сроки стратификации от 2-12 месяцев. Короткий срок стратификации требуют сирени, средний – семечковые и косточковые, длительный шиповник, пионы и др.

Техника стратификации: увлажненные семена смешивают с крупнозернистым песком (3 части песка: 1 часть семян), засыпают в ящики или горшки и устанавливают в помещение с температурой от 0 до 5°С (или в холодильник). При стратификации недопустим избыток влаги, оптимальная влажность субстрата до 60%, длительное переувлажнение приводит к гибели семян. Стратификацию можно ускорить путем предварительного намачивания семян в теплой воде (30-40°С) в течение 16-24 часов.

Крупные партии семян стратифицируют в траншеях, засыпанных песком, или закапывают горшки с посевами в грунт, засыпают снегом, при этом происходит естественная стратификация.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *