Причина развития варроатоза пчел…

Летняя профилактика варроатоза пчел

Причина развития варроатоза пчел – паукообразный клещ Варроа. Он паразитирует на тельце взрослой пчелы, проникает в ульи и препятствует развитию куколок и личинок, ослабляет иммунитет и заражает другими заболеваниями.

Самцы клеща живут только в запечатанных ячейках и погибают сразу после спаривания. Угрозу для насекомых представляют самки. Они прикрепляются к телу пчелы при помощи специальных присосок на конечностях. Когда в пчелиной семье появляется расплод, самки Варроа заходят в ячейки с личинками незадолго до запечатывания. В этот период происходит их размножение, они откладывают на теле личинок яйца, из которых вскоре появляются новые клещи.


Варроа питаются гемолимфой пчел и личинок. Это приводит к белковому голоданию и раннему старению лимфы. У маток и трутней нарушается репродуктивная функция, семьи не в состоянии добывать себе пропитание и растить потомство, продолжительность жизни пчел значительно снижается.

Симптомы болезни

Варроатоз у пчел в начальной стадии не имеет никаких внешних проявлений. Первые симптомы заболевания заметны спустя как минимум год с момента заражения. На наличие паразитов указывают следующие признаки:

  • молодые пчелы имеют меньшую массу тела и размеры, по сравнению с остальными. Это связано с дефицитом полезных веществ в их организме; 

  • появляются особи с деформированным телом, поврежденными конечностями или отсутствующими крыльями. Их можно увидеть ползающими по земле возле улья. Впоследствии они погибают; 

  • погибает большое количество взрослых особей, личинок и куколок. Здоровые насекомые выбрасывают их наружу. На прилетной доске появляется большое количество мертвых пчел; 

  • размножаясь, клещи поражают незапечатанные ячейки. Личинки покрываются плесенью, желтеют и гниют. Весь расплод приобретает пестрый окрас, а появившихся из него насекомых здоровые пчелы изгоняют из гнезда; 

  • семья выглядит очень возбужденной и беспокойной. Зараженные насекомые осенью неохотно образуют клуб, плохо переносят зимовку, часто погибают.

Самку Варроа можно увидеть без применения специальных приборов.

Как диагностируют варроатоз пчел

Для сохранности пасеки важно выявить заболевание в начальной стадии.

Одним из методов диагностики степени поражения пчел варроатозом в домашних условиях является водное отсеивание. Из разных семей берутся насекомые и помещаются в прозрачную емкость. В кипяток добавляют соду или стиральный порошок и полученным раствором заливают пчел. Для того чтобы клещи отделились от погибших особей, необходимо через несколько минут взболтать жидкость. Паразиты оседают на дно, после чего подсчитывается их количество. Полученный результат умножают на сто и делят на количество пчел.

От степени поражения зависит стадия развития варроатоза:

 
1-я
до 2 %
слабое
 
2-я
от 2 % до 4 %
среднее
 
3-я
выше 4 %
сильное


Если степень поражения выше 10 % – вылечить семью практически невозможно. Аналогичную диагностику можно провести, замораживая пчел.

Летний период

Специфической профилактики, способной исключить инвазию, не существует, однако некоторые меры позволят снизить вероятность заражения и интенсивность распространения паразита:

  • обсаживание пасеки растениями, обладающими запахами и свойствами, отпугивающими клещей, такими как полынь, мята, чабрец, бузина, можжевельник, календула; 

  • установка отдельных рамок для трутневого расплода с последующим его изъятием позволяет снизить количество вредителей; 

  • посыпание ульев с пчелами хвойной мукой из расчета 50 г на одну семью. Любую хвою сушат, измельчают в порошок; 

  • размещение на верхних брусках центральных сотов тампонов с укропными, пихтовыми или эвкалиптовыми эфирными маслами. В марлевый тампон вносят столько масла, сколько рамок обсиживают пчелы, из расчета 1 мл на  1 рамку с пчелами. Обработку проводят 2-3 раза с интервалом в 5 дней. При таких обработках необходимо тщательно очищать дно улья, так как большая часть клещей не погибает, а лишь одурманивается; 

  • посыпание растительной пылью. Сушеные листья эвкалипта, чабреца, пижмы и других эфиромасличных растений растирают в пыль и посыпают по улочкам; 

  • обработка ульевых рамок. Багульник, сушеные корни хрена закладывают в дымарь. Обрабатывают рамки, помещенные в полиэтиленовые мешки или термические камеры; 

  • размещение листов бумаги с укропным маслом. Для сдерживания размножения клещей можно использовать 10-процентную смесь укропного масла с вазелином (на 90 г вазелина 10 г укропного масла). Ее наносят на листок бумаги размером 20 х 30 см слоем 3 мм. На семью используют два листа, размещая первый на дне гнезда лечебным слоем вверх, а второй – на верхних брусках соторамок лечебным слоем вниз.

Карамультук Башкирский

Важно! Обработку проводят, когда пчелы находятся в улье, – рано утром или поздно вечером. Перестают использовать за неделю до начала откачки меда



После завершения главного взятка (август) рекомендуется обработка щавелевой и муравьиной кислотой. Применение последней может быть ограничено высокой температурой окружающей среды. Щавелевая кислота имеет не меньшую акарицидную активность против клеща Варроа, чем муравьиная, а иногда даже более эффективна. В некоторых случаях она действует на физиологическое состояние пчел более мягко, чем муравьиная. Средняя эффективность обработок раствором щавелевой кислоты составляет до 90 %.

Щавелевая кислота против варроатоза пчел

Щавелевая кислота применятся в двухпроцентной концентрации (20 г на 1 л кипяченой воды, температура – 25–30 °С). Раствор применяют методом орошения сот с пчелами при помощи распылителя (триггера) (5-6 качков). Клещи опадают вSHCHavelevaya-kislota течение трех дней. При хранении щавелевой кислоты в растворе она быстро теряет свои акарицидные качества. Высокая эффективность обработки пчел парами щавелевой кислоты против варроатоза с использованием инструмента Карамультук Башкирский.

Обработка пчел парами щавелевой кислоты – один из самых безопасных и щадящих способов как для пчел, так и для потребителей меда. Это натуральное средство, и его использование не снижает экологичности продуктов пчеловодства.

Эффективность возгонки щавелевой кислоты достигает более 92 % положительного результата при нагреве порошка и превращении его в пар, который действует на клеща Варроа губительно, не повреждая при этом пчел. При нагревании одна молекула щавелевой кислоты разлагается на две молекулы муравьиной.

Обрабатывают пчел от варроатоза 1 раз в год – сразу после выхода последнего расплода. Безопасно обрабатывать парами щавелевой кислоты и в другие сроки, и несколько раз за сезон.

Щавелевая кислота имеет значительные преимущества по сравнению с муравьиной: она в пять раз дешевле, более безвредная для пчел и человека, ее удобно дозировать.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *