РАСТЕНИЯ В ЛЕГЕНДАХ, РИТУАЛАХ, ОБЫЧАЯХ

ВОЛШЕБНЫЕ САДЫ АРТЕМИДЫ

Растения во все века применялись как пищевые, лекарственные и для различных ритуалов.

Народные целители входили в избранный круг, это было доходным занятием. Рецепты держались в тайне и передавались по наследству. Сбор, изготовление лекарств и лечение сопровождались магическими приемами и заклинаниями.

Греки, как и многие другие народы, связывали целебное действие растений с колдовскими свойствами, данными им богами о растениях слагалось много мифов и легенд.

По преданиям, на Кавказе (Колхиде) под покровительством богини Артемиды находился волшебный сад ядовитых и лекарственных растений, откуда эти растения попали в Грецию. По греческой мифологии, богом врачебного искусства был сын Аполлона исцеляющего – Асклепий, воспитанник мудрого кентавра Хирона. Асклепий превзошел своего учителя в искусстве врачевания. Он считал, что для сохранения здоровья большое значение имеют природные условияю и спорт. Асклепий не только исцелял людей, но даже возвращал к жизни умерших, и этим прогневал властителя царства умерших Аида и громовержца Зевса. Разгневанный Зевс убил Асклепия, метнув в него молнию. Люди обожествили сына Аполлона как бога-целителя и воздвигли в Эпидавре святилище Асклепия

Лечебницы при храмах назывались асклепийонами. Дочери Асклепия, Гигиея и Панакея, считались покровительницами медицины. Гигиея почиталась как богиня здоровья и изображалась юной девой, держащей в руке чашу со змеей. Панакея была покровительницей больных и лечила от всех заболеваний. Поэтому панацеей стали называть легендарное средство от всех болезней.

Латинские названия многих растений происходят от древнегреческого. Так например, название рода Пион (Paeonia) встречается у Теофраста и происходит от греческого слова «paionis» – целительный, целебный. С цветком пиона связана древнегреческая легенда. Врач Пэон корнями пиона уклоняющегося исцелил Плутона – бога подземного царства от ран, нанесенных ему Геркулесом. Учитель Пэона, знаменитый врач Эскулап не мог смириться с тем, что его ученик превзошел его и решил отравить Пэона. Но боги спасли его, превратив в цветок пиона.

Большое значение придавалось времени сбора растений: «…Лучшим временем для сбора является время прибывания Луны. Хорошо, когда растения собирают невинные дети, чистые, нарядно одетые…» (Чжуд-ши, том IV. Дополнительная тантра).

Пион лекарственный – воплощение древнегреческого врача Пэона

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *