Сегодня, во время пандемии коронавируса…

Сегодня, во время пандемии коронавируса, многие впадают в панику, да и немудрено: средства массовой информации, интернет полны страшных слухов, кто-то умело нагнетает паническую атмосферу.

Что же нам делать в такое нелегкое время?

Быть благоразумными и не поддаваться панике. Меньше обращать внимания на всякие выдумки, так называемые «фейки».

Коронавирусы передаются воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактным путем, внедряются через слизистые оболочки глаз и носоглотки. Симптомы как при ОРВИ: повышенная температура, кашель, одышка. Иногда боли в животе, тошнота, рвота. У ослабленных людей с низким иммунитетом вирусы вызывают осложнения в виде бронхитов и атипичную пневмонию, которая может привести к летальному исходу. В группе риска находятся дети, у которых иммунитет еще не сформирован, и пожилые люди, у которых с возрастом снижаются защитные силы и имеется букет хронических заболеваний. По другим данным, для детей коронавирус не опасен. Смертность от коронавирусов относительно невысокая, по разным данным 1-3 % от всех заболевших, то есть достаточно низкая, но чуть выше, чем у сезонного гриппа.

Важно помнить: человеческая иммунная система может справиться с любой инфекцией, если иммунитет крепкий, коронавирус не пройдет. Поэтому нужно принимать природные средства, повышающие иммунитет, прежде всего – продукты питания с высоким содержанием витаминов и иммуностимуляторов.

Сейчас самое время подумать о своем здоровье, ведь любая инфекция в первую очередь побеждает слабый, больной организм.

Для профилактики коронавируса соблюдаем простейшие правила: едим здоровую витаминную пищу, обязательно 5-7 горстей овощей и фруктов; даем организму посильную физическую нагрузку (эффективна йога, дыхательная гимнастика и другие оздоравливающие гимнастики), стараемся избегать мест скопления народа, используем дезинфицирующие вещества, носим медицинские маски, гуляем на свежем воздухе, часто проветриваем жилье, пьем достаточное количество чистой воды, соблюдаем правила гигиены – часто моем руки и лицо с мылом. Не трогаем руками слизистые (глаза, нос, и т. д.). Просто соблюдаем элементарные санитарно-гигиенические правила, заодно избавимся от риска подхватить грипп, ОРВИ и кишечную инфекцию.

При любом подозрении на коронавирус звоним на горячую линию, где вам подробно объяснят, как дальше действовать.

Одновременно внимательно прислушиваемся к своему организму, у многих есть какие-то незначительные недомогания, на которые как-то не обращается внимание, все надеются: само пройдет. Каждый знает свое слабое место, и сейчас самое время заняться этими проблемами. Это не значит, что надо бросаться пить таблетки, но, в то же время, нужно принимать какие-то меры. Можно сходить к врачу, посоветоваться. Хронические болячки, на которые мы иногда не обращаем внимания, являются очагами каких-то пусть слабых, но воспалительных процессов, которые при попадании в организм новой инфекции могут «расцвести» пышным цветом.

Иммунная система может справиться с атакой любой инфекции. Если у человека сильный иммунитет, коронавирус не пройдет. Поэтому нужно принимать природные средства, повышающие иммунитет, – продукты питания и лекарственные травы и чаи с высоким содержанием витаминов и иммуностимуляторов. При лечении хронических болезней во время ремиссии незаменимы лекарственные травы и чаи (http://народные-проекты.рф)

Проблема повышения иммунитета человека к заболеваниям является одной из острейших на сегодняшний день. Учеными ведется работа по выявлению растений, обладающих иммуномодулирующими и противовирусными свойствами.

Одним из таких растений является всем известная эхинацея пурпурная, которая пришла в Европу с Североамериканского континента около 300 лет назад.

Впервые опыт применения травы индейцами описал американец х. к. Майер еще в 1870 году. Аборигены использовали растение буквально от всех заболеваний – от насморка до укуса змей. Уже в конце XVIII века эхинацея включена в фармакопею США и стала самым популярным лекарственным растением. В России она появилось только в XIX веке. Изучение действия эхинацеи на человека начали проводить со второй половины ХХ века.

В 1996 году немецкие ученые провели эксперимент, в котором участвовали 180 добровольцев, больных гриппом. Больным давали настойку эхинацеи. После начала приема препарата у участников эксперимента уменьшилось воспаление слизистой носа, отеки лимфоузлов.

В другом эксперименте принимали участие 54 человека, больных ОРЗ. И здесь эхинацея помогла быстрее выздороветь. Эхинацея стимулирует выработку интерферона и влияет на увеличение количества антител, которые производит организм.

Таким образом, многие лабораторные исследования показали, что растение является природным антисептиком, имеет антибиотическое действие и может противостоять многим видам заболеваний, вызванных вирусными и бактериальными инфекциями, действуя на неспецифический иммунитет, данный нам от рождения. Содержащиеся в ней вещества подавляют размножение вирусов гриппа и герпеса, стрептококки и стафилококки, кишечную палочку. Эхинацея – иммуностимулятор, он усиливает активность фагоцитов – клеток, поглощающих вредные для организма бактерии, инородные частицы, умирающие клетки и т. д. Многими лечебными свойствами растение обязано содержанию полисахаридов, которые оказывают стимулирующее действие на макрофаги (один из типов белых кровяных клеток), которые являются санитарами организма, так как поглощают бактерии и вирусы, а также клетки, разрушенные ими.

У эхинацеи пурпурной лекарственным сырьем является растение целиком – от корней до соцветий. Как корневая, так и надземная часть эхинацеи содержат природные компоненты, которые гармонично сочетаются и усиливают целебные свойства друг друга. Здесь много эфирных масел, смол, органических кислот, антиоксидантов, макро- и микроэлементов, а также витаминов А, С и Е

Противовирусным действием обладают препараты из эхинацеи пурпурной: «Иммунал», «Эстифан», «Эхинацин». Для детей выпускаются пастилки и сиропы с экстрактом эхинацеи. Курс применения эхинацеи составляет около месяца. Нужно помнить, что эхинацею применяют при заболевании, при этом сокращается время выздоровления и болезнь проходит в более легкой форме. Это достаточно сильный препарат, прекрасно повышающий иммунитет. Чай из эхинацеи лучше пить в самом начале заболевания, он поможет быстро справиться с болезнью. Но пока вы здоровы, пить его не стоит, важно помнить, что иммуностимуляторы в рекомендованных дозах стимулируют иммунную систему, но превышение дает обратный эффект. Иммуностимуляторы обычно применяют, когда человек уже болен, эффективность его приема в качестве профилактического средства низка.

Повышают иммунитет травы-адаптогены – они помогают организму приспособиться к любым неблагоприятным факторам. К ним относятся родиола розовая

саган-дайля (http://народные-проекты.рф), женьшень элеутерококк, маралий корень (левзея сафлоровидная), аралия, лимонник китайский. Растительные адаптогены в период эпидемической инфекции очень полезны, так как переводят организм в состояние повышенной сопротивляемости, активизируя иммунитет, в том числе противовирусный. Детям нежелательно давать спиртовые настойки, им больше подходят чаи, или препараты в виде драже. Курс применения адаптогенов составляет около месяца.

Травы-адаптогены лучше заваривать отдельно и пить осторожно, соблюдая рекомендованные дозы. Бывает индивидуальная непереносимость, поэтому начинайте с минимального количества и прислушивайтесь к своим ощущениям.

Существуют и другие трав, повышающие иммунитет. Многие из них содержат фитонциды – биологически активные вещества, подавляющие развитие вирусов и бактерий. В научной среде активно изучаются такие травы – исследования ученых научного центра вирусологии и биотехнологии (Новосибирск) показали, что такие растения как спирея зверобоелистная и иволистная,

манжетка обыкновенная

лабазник вязолистный

володушка золотистая

душица, аир, эвкалипт, мелисса, монарда, вербейник фиолетовый, чеснок, фенхель, розмарин, бузина, карагана гривастая имеют противовирусный эффект. При этом травы действуют комплексно и имеют общий оздоровительный эффект, некоторые даже способны предотвращать онкологические заболевания, как, например, лабазник вязолистный.

Биологи Томского университета предложили использовать для профилактики и лечения инфекционных заболеваний, в том числе вызванных новым коронавирусом CODIV-19, малоизвестное растение из семейства крестоцветных – вайду красильную. В России вайда красильная не является фармакопейным растением и не числится в Реестре лекарственных средств. Однако растение разрешено к применению в качестве БАДа (биологически-активной добавки). Вайда красильная традиционно используется в китайской народной медицине и входит в Китайскую фармакопею. Последние научные исследования показали перспективность ее применения в качестве противовирусного, антибактериального и антимикробного средства и доказали ее противовоспалительное и антибиотическое действие. Вайда красильная вызывает интерес ученых в качестве противоракового средства. Она применяется в официальной медицине Китая в виде чаев и отваров при различных воспалительных и простудных заболеваниях и включена в государственную фармакопею Китая. А у нас она совершенно не известна, хотя и произрастает в Башкортостане.

Большинство вышеперечисленных трав произрастают на наших лугах, выращиваются как декоративные культуры. Многие из них применялись в народе при простудных заболеваниях. Например, душица, наша самая любимая трава содержит эфирное масло, флавоноиды; дубильные вещества, витамин С, калий, кальций и много других биологически активных соединений. Такой химический состав душицы активирует выработку лейкоцитов – клеток крови, которые защищают организм от вирусов, бактерий и паразитов. Аскорбиновая кислота улучшает работу иммунной системы, а тимол оказывает обезболивающий эффект.

Эффективное противовирусное действие обеспечивает эвкалипт. В состав листьев эвкалипта входит активный компонент цинеол – мощный природный антисептик. Именно он обеспечивает противовоспалительное, болеутоляющее и иммуномодулирующее действие на организм.

Многие душистые растения с эфирными маслами оказывают бактериостатическое и противовирусное действие, приостанавливают воспалительные процессы, обладают антиоксидантными свойствами, оказывают антисептическое, спазмолитическое действие.

Например, трава мелиссы, мяты,

тимьяна

шалфея

применяется для лечения вирусных заболеваний дыхательных путей и органов пищеварения.

Полезны травы с противовоспалительным эффектом, которые помогут снять тлеющие очаги воспаления: шалфей, тимьян, ромашка лекарственная и другие.

В Японии из корневищ пиона (марьина корня) выделен пентагаллоилглюкозид, проявляющий антивирусную активность.

В Китае при борьбе с коронавирусом в помощь научной медицине пришла народная медицина. Альтернативные методы лечения там поддержали на государственном уровне. Китайские врачи применяют сбор из шалфея, красного пиона и цветков сафлора, а также препарат на растительной основе, в который вошли мята, лакрица и жимолость.

По словам Ю Цзяньхуа, заведующего отделением ТКМ инфекционной больницы в Ханчжоу, пациенты принимают два традиционных препарата: один помогает избавиться от мокроты в легких (отхаркивающие), другой борется с воспалением. Этот препарат делается на основе лекарственных трав, в число которых входит хвойник китайский и корень лакрицы (солодковый корень). Особенно эффективно лечить больных Covid-19 при помощи микстуры Цинфей пайду наряду с основной терапией, сообщает главврач одной из пекинских больниц Ван Ронбин. Она одобрена властями КНР как дополнение к основной терапии, помогает вывести мокроту из легких и снять воспаление.

Лакрица, или солодка голая, или солодка гладкая, или лакричник (Glycyrrhiiza glabra) – многолетнее травянистое растение; вид рода Солодка (Glycyrrhiza) семейства Бобовые. Китайские врачи относили солодковый корень к лекарствам первого класса и включали его в состав почти всех лекарственных смесей. В Тибете считали, что корни солодки «способствуют долголетию…». В Киргизии корень солодки используют как суррогат чая, в Японии – как антиоксидантную добавку к пище, в Японии и Египте – как пищевую добавку с бактерицидными и фунгицидными свойствами. Солодка содержит сапонины, которые оказывают отхаркивающее, смягчительное, обволакивающее, мочегонное и слабительное действие. Но к применению солодки есть противопоказания: чрезмерное потребление корня может привести к гипокалиемии, повышенному давлению и мышечной слабости, не рекомендуется во время беременности.

Хвойник китайский (Ephedra sinica) – вид кустарничков семейства Хвойниковые, или Эфедровые (Ephedraceae), содержит алкалоиды эфедрин и псевдоэфедрин. Используется в китайской медицине для лечения бронхиальной астмы, простуды, бронхита, насморка, поллиноза, артрита, головной боли, артериальной гипотензии и других заболеваний. В КНР выращивается на плантациях для получения лекарственного сырья и производства эфедрина. Эфедрин является стимулятором центральной нервной системы. В современной научной медицине препараты эфедрина назначаются при бронхиальной астме, состояниях, сопровождающихся гипотонией, поллинозе, острых респираторных вирусных инфекциях, простуде. Так как эфедрин может использоваться как прекурсор для нелегального производства наркотиков, в Китае и многих других государствах выращивание хвойника китайского находится под контролем государства.

В Российской Федерации самые жесткие ограничения: представители рода Хвойник (Ephedra L.) включены в список растений, содержащих наркотические вещества и запрещены для культивирования на территории Российской Федерации, без специальной лицензии запрещены любые способы возмездной или безвозмездной передачи травы хвойника другим лицам, поскольку они подпадают под действие статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Полезны наши собственные травы с отхаркивающим, повышающим иммунитет, противовоспалительным и противовирусным действием – чаи с душицей, зверобоем, лабазником, малиной и другими лекарственными растениями (http://народные-проекты.рф).

Известный фитотерапевт, доктор медицинских наук профессор Сергей Турищев считает, что опыт применения фитопрепаратов, которые рекомендуются при лечении ОРЗ, ОРВИ, бронхитов, пневмоний можно использовать при лечении коронавируса. Применяются следующие группы растений:

– растения с противовирусным эффектом: календула, полынь, зверобой, душица, чабрец, шалфей, солодка, алоэ, фенхель, мята, аир, бузина, хрен, чеснок. Они усиливают клеточное звено иммунитета и стимулируют выработку интерферона;

– растения, улучшающие синтез белков: алоэ, зверобой, календула, подорожник;

– растения-адаптогены, повышающие защитные силы организма: девясил, крапива, зверобой, лопух, чага;

– жаропонижающие растения: ромашка, мята, пижма, золототысячник, солодка, липа, клюква, малина;

– отхаркивающие: крапива, клевер, алоэ, алтей, подорожник, солодка, термопсис.

– растения антигипоксанты, повышающие устойчивость организма к кислородному голоданию: лопух, крапива, хмель, смородина, липа.

– растения для разжижения крови: донник лекарственный, клевер луговой, таволга, липа, каштан, имбирь, клюква, чеснок.

При хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) профессор Турищев Сергей рекомендует следующие сборы:

– для профилактики обострений: корень лопуха, лист березы, подорожника, репешок, зверобой, чабрец, корневище аира, чага – в равных частях;

– лист эвкалипта, корни бадана и солодки – по 3 части; лист подорожника – 5; репешок, спорыш, лист крапивы, цветки клевера, корень аира – по 8; корни девясила – 9;

– цветки эхинацеи – 2 части; хвоя сосны – 4; багульник – 5; корни девясила – 6; лист подорожника – 7; лист брусники, малины, чабрец, душица, корень аира – по 8; зверобой – 10 частей;

– для профилактики и лечения легких форм коронавируса: зверобой, подорожник, чага, хвоя сосны – по 3 части; девясил, репешок, лист брусники – по 2 части.

Способ применения: 2 ч. л. сбора залить стаканом кипятка (200 мл), кипятить на слабом огне 10 минут, остудить, процедить, пить теплым по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды (или через 1 час после еды) (Источник: https://www.mk.ru).

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА И ПРОВЕРКА НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ!

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *