СЕМЕЙСТВО СПАРЖЕВЫЕ (Asparagaceae)

Аспарагус лекарственный или спаржа (Asparagusofficinalis)

Латинское название происходит от греческого«asparasso»сильно рвущий, у некоторых видов острые шипы.

Народные названия: адамова борода, заячьи глазки, кати поле, метелка,мухомор, бирюшник, мухоморник, конская грива, сорочьи глазки, козья борода, ягоды журавлиные, ягоды волчьи, громовый корень.

Татарские названия: дарулы кошкунмас, дарулы успе улене, тургай жилеге.

Башкирские названия себен улене, дару спаржаhы.

 Спаржа известна более 2000 лет как овощная и лекарственная культура. Его изображение обнаружено на фресках египетских пирамид. Еще в I веке н.э. Диоскорид рекомендовал отвар корней как мочегонное средство.Побеги не только ели, но использовали как культовое растение во время обрядов поклонения богине любви Афродите, ажурные побеги вплетали в венки для новобрачных.Древние римляне считали, что спаржа превращает мрачных людей в весельчаков.

В Англии ее начали употреблять еще в XVI веке, а в России спаржу стали выращивать в конце XVII века.

Спаржа лекарственная описана в«Справочнике по овощеводству» для аграрных университетов (1982), как ценное овощное диетическое растение. И, тем не менее, ее мало кто выращивает. Это объясняется, малой информированностью населения об этом замечательном растении.

В Европе спаржа очень популярна. Ежегодно весной устраиваются «фестивали спаржи». Особенно популярна она в Германии. В апреле здесь наступает Spargelzeit — «время спаржи», которое длится до дня Святого Иоанна (24 июня). По улицам проходят шествия во главе с королевой спаржи.Дети устраивают спектакли в костюмах спаржи, взрослые соревнуются в скоростном выкапывании ростков и чистке спаржи. Победительполучает всю очищенную спаржу, килограмм которой стоит 10–15 евро.Повара показывают мастер-классы по приготовлению блюд из спаржи: готовят запеканки, салаты, пироги и пиццы. Настоящим деликатесом считается отварная спаржа.

В Хорватии в курортном городе Ловран в честь спаржи тоже проводится двухнедельный фестиваль.Горожане одеваются в «спаржевые» костюмы и под музыку гуляют по улицам. Праздник начинается церемонией приготовления грандиозногоомлета – диаметром 2 м, из тысячи яиц и 30 килограммов спаржи.

Существует два основных вида овощной спаржи: белые виды спаржи особенно популярны в Бельгии и Франции, а зеленые – в Англии.

Только не спутайте с соевойспаржой, которая продается в наших магазинах.Она не имеет ничего общего с настоящей спаржей: этосоевый полуфабрикат, который широко применяется в восточноазиатской кухне и по-китайскиназывается «фучжу», а по-японски- «юка».

А спаржу лекарственную, которую мы далее будем называть просто «спаржа», больше едят европейцы, хотя наши с вами предки ели очень много видов дикорастущих пищевых растений, ели наверное и дикорастущую спаржу. В диком виде спаржа растет в Евразии, в зонах с умеренным климатом, встречается и в Башкортостане: в Зауралье, на северо-востоке и в Предуралье. Растет на лугах, степях, среди зарослей кустарников.

Спаржу оценивают по толщине – чем толще стебель, тем он дороже и вкуснее. Едят подземные побеги (длиной 18–20 см) с еще не распустившейся головкой. Спаржу используют в диетическом питании в вареном и консервированном виде, отваренные побеги по вкусу напоминают зеленый горошек, спаржа – ценное лекарственное растение.

Корни и корневища, а так же плоды во многих странах применяются как лекарственное растения.

В России она пока не занесена в список лекарственных растений, разрешенных к применению в научной медицине (не фармакопейное растение), зато она входит в Фармакопеи Болгарии, Франции, Мексики, Португалии (подземная часть).

В XIX веке женихам на свадьбе подавали три блюда из спаржи, известной своими свойствами афродизиака и обязательно – спаржу с имбирем, считалось, что это блюдо удваивает любовную силу мужчины.

Близкие родственники спаржи, иногда выращиваемые у нас как комнатные растения применяются в восточной медицине.

Спаржа посевная, или кистевидная (Asparagus racemosus)под названием«Шатавари» входит в «Золотой ряд» аюрведы – основные50 видов растений, используемых в индийской медицине, которой около 2000 лет.Шатавари– одно из самых известных в мире адаптогенных и омолаживающих растений,  она балансирует гормональную и иммунную системы Слово «шатавари» по одной версии переводится как «имеющая сто мужей», поскольку она оказывает тонизирующее воздействие на репродуктивные органы женщин и мужчин. По другой версии – переводится как «лекарство от ста болезней».Аюрведа рекомендует препараты из корней аспарагуса при самых разных заболеваниях:

В китайской медицине аналогично применяется аспарагус кохинхинский (или А.светлый) (Asparagus cochinchinensis, или A. lucidus).

А для нас хороша наша родная, российская спаржа – Аспарагус лекарственный (рис. 1).

Рис. 1. Ажурные побеги аспарагуса лекарственного в конце июня

 ТАК ПОЧЕМУ У ВАС В САДУ ЕЩЕ НЕ РАСТЕТ СПАРЖА?

 КАК УЗНАТЬ В ЛИЦО

 Морфологическое описание. Травянистый многолетник с мощным корневищем. Стебель высотой 80–100 см, прямой, гладкий и ветвистый. Листья редуцированы в небольшие пленчатые чешуйки. Из пазух листьев выходят многочисленные зеленые нитевидные веточки – кладодии (видоизмененный побег, выполняющий функцию листа), длиной 1–3 см. Цветки беловато–желтоватые, удлиненно-воронковидные, диаметром до 0,5 см. Цветет в мае-июне.Плод – шаровидная ягода, 6–8 мм в диаметре, сначала зеленая, затем красная. Семена созревают в конце июля – августе. Плоды ядовиты(рис.2).

Рис. 2. Плоды аспарагуса лекарственного в августе

 ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

 Молодые сочные побеги (ростки) спаржи содержат белки, гликозид кониферин, сапонины, витамины (А, С, В1, В2, РР и др.), янтарную, фолиевую и хелидоновую кислоты, минеральные вещества и макро-и микроэлементы: кремний, рубидий, калий, кальций, серу, марганец, бор, медь, фосфор, железо, селен, кобальт, йод;антиоксидант – токоферол (витамин Е).

В состав спаржи входит лизин, обладающий противовирусной и иммуномодулирующей активностью.

Спаржа практически не содержит жира, содержит немного углеводов и пищевыеволокна, поэтому положительно влияет на функции кишечника.

В ростках спаржи присутствует большое количество биологически активных веществ – флавоноидов, которые известны своими антибактериальными и антиоксидантными свойствами.

Употребление сока спаржи способствует образованию и разжижению мокроты, что облегчает ее отхождение.

В корнях и корневищах обнаружены аминокислоты аспарагин аспарагин, цитруллин, серин, треонин, пролин, глицин; сапонины, кумарины, углеводы(инулиноподобные фруктаны),белки, витамины С, РР, В2, В1, провитамин А, каротин;следы эфирного масла, флавоноиды (рутин и гиперозид) и соли калия.

Корень спаржи используют при камнях в мочевом пузыре.

В зрелых плодах содержатся углеводы, каротиноиды, жирное масло, органические кислоты (яблочная и лимонная), следы алкалоидов.

 КАК ПРИМЕНЯТЬ

Римляне применяли спаржу как мочегонное средство икак афродизиак.

Афродизиаки – вещества, стимулирующие или усиливающие половое влечение или половую активность.

В народной медицине корни и надземную часть применяли при заболеваниях сердца, печени, при цистите, мочекаменной болезни, отеках, эпилепсии, ревматизме, как слабительное, при аллергии, угрях; плоды — при импотенции, дизентерии.

Из спаржи разработано множество БАДов (биологически активных добавок). Например «Asparagus officinalis extract» – который рекомендуется как увлажняющее, отбеливающее, смягчающее, успокаивающее, тонизирующее, омолаживающее, антисептическое, болеутоляющее, адаптогенное, афродизиак, и как средство, помогающее при похмелье и защищающее клетки печени от токсинов

В современной диетологии спаржа считается эффективным диуретиком и рекомендуется для избавления от лишней жидкости, снижения веса и уменьшения отеков.

Салаты и супы из ростков спаржи полезны при заболеваниях печени, почек, при подагре, сахарном диабете, отеках и плохом аппетите. Благодаря высокому содержанию аспарагина побеги спаржи оказывают положительное влияние на работу сердца и способствуют улучшению деятельности почек.

Употребление спаржи в пищу снижает риск онкологических заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы, способствует очищению организма от солей.

В конце июня побеги спаржи зеленеют, становятся ажурными, в августе созревают ярко-красные плоды, от которых растение становится еще красивее и становится настоящим украшением вашей «аптекарской грядки». Ажурные веточки спаржи используют как зелень для букетов.

Спаржа полезна на начальных сроках беременности, так как содержит фолиевую кислоту, необходимую для построения нервной системы плода;повышает уровень пролактина у кормящих женщин.

Пролактин – это главный гормон, отвечающий за детородную функцию, регулирующий овуляцию и менструальный цикл.

Способы применения:

Как мочегонное средство при заболеваниях почек, мочекаменной болезни, циститах, отеках, диабете, подагре.

Настой корней: 2 чайные ложки измельченных корней заливают стаканом кипятка, настаивают час, процеживают и пьют по столовой ложке в течение дня.

Отвар травы: 2 столовых ложек засушенной травы заливают 0,5 л кипятка, кипятят 5 минут, настаивают 1 час, процеживают и принимают по 1/2 стакана 4 раза в день перед едой.

Курс лечения 3-4 недели.

Отвар при тахикардии.

Столовую ложку сухих корней заливают 300 г кипятка, доводят до кипения, затем в отвар добавляют 1 чайную ложки сушеной травы. Настаивают в закрытой кастрюле 2 часа. Принимают по 2 столовые ложке 3 раза в день до еды.

Настой плодов как общеукрепляющее средство при импотенции, детоксицирующее при отравлениях, мягкое успокаивающее и молокогонное средство.

5 ягод заливают 1 стаканом кипятка, настаивают в термосе 6 часов, процеживают и принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

 КАК ПОДГОТОВИТЬ ПОЧВУ

Спаржа – многолетнее растение, можно выращивать на одном месте 15-20 лет и, как и под все многолетники, почву надо готовить особенно тщательно. Спаржа зимостойка, требовательна к освещению, хороший урожай дает только на открытых местах. К влажности малотребовательна.

К почве требовательна, хорошо растет лишь на богатых супесчаных почвах; с pH 6,5-7,5.

Первый урожай получают на третий год после посева. Побеги весной начинают отрастать, когда почва прогреется до 8°С.

Для оздоровления почвы сразу после уборки предшественника перекапываем и высеваем сидеральную культуру горчицу -2г/м,на глубину 1 см. Лучшее время посева: август-начало сентября.Перед посевом можно внести «БИОНЕКС» (400 г/м2). Если почвы кислые, добавляем «Раскислитель ИЗВЕСТЬ-ГУМИ» (50-100 г/м2). На кислых и бедных органическими веществами почвах горчица даст небольшую биомассу и будет недостаточно эффективна.

Высевают рядковым способом или вразброс, заделывая граблями. Для ускорения всходов и сохранения влаги можно укрыть пленкой. Через 2 недели горчицу можно начинать резать для витаминных салатов, а через 1-1,5 месяца можно скосить и перекопать.

Семена сидератов реализуемых НВП БАШИНКОМ обработаны биопрепаратами Гуми и Фитоспорином, что повышает их эффективность на 30–40 %.

Горчица быстро всходит (через 3-4 дня), отлично обеззараживает почву от грибных и бактериальных болезней, эфирные масла растения отпугивают многих вредителей (проволочника, тлю, плодожорку, слизней и др.), а также препятствуют распространению грибковых инфекций. Сидератподавляет рост сорняков, увеличивает в почве запасы калия,азота, серы и фосфора. Корни растения обогащают почву органическими кислотами, которые выводят труднорастворимые фосфаты в доступную для растений форму. Молодые листья горчицы используются для приготовления солений, салатов и супов. Достигшую до 20 см горчицу уже можно срезать, мельчить, и перекопать с оборотом кома, заделывая зелень в почву.

Если нет дождей, для полного разложения материала, почву с измельченными растениями раз в неделю увлажняют (2 ведра на 1 кв.м), с поливом рекомендуется вноситьмикробиологический препарат ТравоЗаквасдля ускорения разложения растения.

При весенней перекопке на грядки вносим Весенний Гуми–ОМИ100г/ 1 м2.

КАК ВЫРАЩИВАТЬ СПАРЖУ

Спаржу можно выращивать рассадой, семена сеют в марте-апреле, на глубину 3-4 см.Всходы появляются примерно через месяц.

Перед посевом семена замачивают на 12 часов в растворе Гуми-20 КорнеСил, разведя 2 чайные ложки препарата в 1 л воды. Корнесил содержит гуминовые вещества, бор и 80 полезных макро–и микроэлементов, минералов, полезную для растений микрофлору, увеличит всхожесть семян и повысит устойчивость к болезням и вредителям.

Для профилактики от грибковых заболеваний семена обрабатывают Фитоспорином М, для этого 1,5 г порошка растворяют в 100 г воды и замачивают семена на два часа.

Берем для рассады хорошую черноземную оздоровленную питательную почву Землю-Матушку.Освещаем рассаду с помощью светильника ОЖЗ до пикирования: 10 тысяч люкс с оптимальным для растений спектром. После пикирования увеличиваем до 20 тысяч люкс: приближаемся к естественному свету в огороде (Светильник «3 Урожая ОЖЗ», Светильник «5 Урожаев ОЖЗ», Детская зеленая лампа «ФитоСолнышко ОЖЗ», ФитоСветильник «ФитоСпектр ОЖЗ + Солнечные витаминки»).

Рассаду сажают весной в лунки 35х35 см, на дно лункикладут ГУМИ – ОМИ УНИВЕРСАЛ Овощи, Ягоды, Цветы (50 г на лунку).  Схема посадки 80х 40 см для белоголовых сортови 40х40 – для зеленоголовых. Зеленоголовые сорта сажают чаще, так как они не требуют окучивания.

Можно высевать семена сразу в открытый грунт в мае.

Размножают аспарагус так же и делением кустов, ранней весной, либо осенью. Для этого растение выкапывают, выкопанные кустыразрезают на несколько частей, оставляя в каждой по 2–3 побега. Мощные корни обрезают и используют как лекарственное сырье.

Для каждого нового кустика спаржи нужно выкопать достаточно большую ямку, чтобы корни располагались свободно. На дно кладут немного перегноя, 1 ст. ложку суперфосфата и 1 ч. ложку хлористого калия. Высаживают кустики спаржи на расстоянии  50 – 60 см друг от друга.

На зиму спаржу обрезают и присыпают МУЛЬЧЕЙ РАЗРЫХЛИТЕЛЕМ «ЗЕМЛЯ-МАТУШКА», слоем 5-10 см, весной окучивают.Для увеличения урожая ростков грядки ежегодно мульчируют, весной окучивают на высоту до 25 см, при промышленном выращивании весной накрывают черной пленкой, после сбора ростков пленка убирается, растения разокучивают, для того, чтобы дать возможность развить стебли и нарастить массу, чтобы к зиме в корневищах накопилось достаточно питательных веществ;проводят рыхление почвы с подкормкой и поливом.

Подкормку можно провести порошково-гранулированным удобрением «Многолетние цветы Гуми-Оми», которое идеально сбалансировано по органическим, гуминовым и минеральным веществам и содержит необходимые макро-и микроэлементы и Гуми – компостированное органическое вещество: 50 г/ на 1 растение в сухом виде, или при удобрительном поливе на 1 куст от 1 л до 5 л, в зависимости от возраста растения. Подкормку проводят 2 раза за лето.

В августе и сентябре подкармливают удобрением «Осенний Гуми–ОМИ» 1 кг/ на 10 м2, с повышенным содержанием фосфора и калия, необходимых растениям во второй половине лета и осенью. Это удобрение повышает плодородие, улучшение структуру почвы, питает растения и повышает устойчивость к зимним неблагоприятным условиям. Содержит макроэлементы: – азот –1,0 %, фосфор –5,0 %, калий –8,0 %; Гуми–0,3 %; микроэлементы: Cu–0,001%, Co–0,0001%, Mn–0,001%, Mo– 0,0005%, Zn–0,001, B–0,005%, в том числе в легко усваиваемой хелатной форме: Сu, Co, Mn, Mo, Zn.

Весной отрастают отбеленные нежные ростки, которые можно использовать в пищу. Срезку побегов начинают до того, как они покажутся над землей (в середине мая), и продолжают в течение трех недель; при этом вырезают только часть побегов. На четвертый и последующие годы побеги можно вырезать в течение шести недель (до 20-25 июня). Ростки спаржи собирают до раскрытия их головок, иначе теряется вкус и польза. Больные или поврежденные росточки удаляют.

Для получения раннего урожая спаржи осенью окучиваем высотой 20-25 см, в марте снег на грядке посыпаем золой или, еще лучше, любым ГУМИ-ОМИ удобрением черного цвета и сверху укрываем пленкой.

Зеленую спаржу проще собирать и витаминов они содержат больше, рекомендуемая высота побегов для сбора – 15-20 см.

Сорта: зеленоголовые – Снежная головка, Голландская зеленая, Венская, Бургундская ранняя, Испанская; красноголовые – с красноватыми верхушками (Аржантейльская, Урожайная, Гигант, и др.) и белоголовые – Слон, Исполинская, Мамонтовская белая.

КАК ПРИГОТОВИТЬ СПАРЖУ

 Приготовление отварной спаржи – целое искусство, недоваренная – недостаточно вкусная, а переваренная – превращается в размазню. После отваривания ее откидывают на дуршлаг и промывают холодной водой.

Со стеблей спаржи нужно снять кожицу, удобноо чистить спаржу специальным ножом для овощей.

Правильный выбор кастрюли здесь самое главное: она должна быть высокой, небольшого диаметра, чтобы ставить пучок вертикально. Тогда верхушки, торчащие над водой, дойдут на пару и получатся особенно нежными.Подают соливковым, маслом, свежевыжатым соком лимона, слегка посыпают сахаром, солью, перцем черным молотым, посыпают зеленью. Можно подавать с майонезом и различными соусами.

Можно спаржузапекать духовкес небольшим количеством морской соли, подается с тертым сыром и оливковым маслом.

Спаржу добавляют в омлеты, делают блинчики со спаржей, сыром и укропом, подают с любыми мясными блюдами.

Самый простой рецепт из спаржи – отварить ее в подсоленной воде 2-3 минуты (некоторые сорта – до 8 минут) и залить яично-масляным соусом (растереть 70 г сливочного масла с 2 желтками и 1 столовой ложкой муки, довести до кипения и полить спаржу).

Корни едят засахаренными в виде цукатов.

Стебли можно заготовить впрок: для этого их варят 3-5 минут, затем промывают холодной водой, кладут в полиэтиленовые пакеты и замораживают.

 СБОР И ХРАНЕНИЕ

 Корни заготавливают осенью или очень рано весной, можно совместить это занятие с делением и пересадкой кустов. У корней ароматный запах и сладковатый вкус.

Побеги (ростки) заготавливают весной, когда они начинают отрастать. Землю раскапывают деревянными колышками, чтобы не повреждать нежные побеги.Побеги выламывают вручную, оставляя пеньки (2 см).

Указательным пальцем нащупать место «прикрепления» ростка к корню, отклонить набок и аккуратно вытащить

Использование острых орудий может привести к повреждениюостающихся побегов, и в результате – загниваниюпобегов и корневищ.В средней полосе сбор урожая с одного растения на 3-й год 4-5 росточков, затем количество увеличивается при хорошем уходе ежегодно примерно на 10 штук.

Белый цвет спаржа приобретает за счет роста побегов в подземных условиях. Признак готовности белой спаржи – растрескивание земли надростками.

Траву заготавливают во время цветения, плоды – после созревания.

 ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Трава в сухом виде может вызвать контактный дерматит. Поэтому лучше упаковывать сырье в перчатках.

У некоторых людей встречается индивидуальная непереносимость спаржи.

Не рекомендуется употреблять в период обострения воспалительных заболеваний органов пищеварения и во время приступов почечной колики.

Ростки растения – рекомендуются как диетическое овощное блюдо.

Применение препаратов из плодов и корней необходимо согласовать с лечащим врачом!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *