Slider

СТАХИС ОВОЩНОЙ НА ВАШЕМ ОГОРОДЕ

Ботаническое название – Чистец родственный (Stachys affinis)

Синонимы:

Stachys pauciflora – Ч. многоцветный

Stachys sieboldii – Ч. Зибольда

Stachys tubifera – Ч. клубненосный

Слово «стахис» означает «колос» – соцветия у чистеца колосовидные. 

КАК ВЫРАЩИВАТЬ СТАХИС

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ

Агротехника стахиса похожа на технологию возделывания картофеля. Стахис – холодостойкое растение, выдерживает заморозки до -7°С. Неприхотлив к почвам, но лучше растет на плодородных, легких по механическому составу почвах, с достаточным, но не чрезмерным увлажнением. Плотные, не структурные почвы, зараженные болезнями и вредителями необходимо улучшать.

Если почвы кислые, при весенней или осенней перекопке вносят 2 кг раскислителя на 6-10 м2 почвы. Раскислитель ИЗВЕСТЬ–ГУМИ с бором, органоминеральное удобрение, обогащенное микроэлементом бором, а также кальцием, магнием, азотом, фосфором, калием, плодородным гумусом и природным витамином роста Гуми улучшает поступление питательных веществ (макро– и микроэлементов) в растения; тяжелые суглинистые и глинистые почвы после известкования становятся рыхлыми, воздушными. Внесенная в полной дозе известь действует в течение 5-7 лет.

Для оздоровления почвы сразу после уборки предшественника перекапываем и высеваем сидеральную культуру горчицу -2г/м, на глубину 1 см. Лучшее время для посева: август-начало сентября. Перед посевом можно внести «БИОНЕКС» (400 г/м2). На бедных органическими веществами почвах горчица даст небольшую биомассу и будет недостаточно эффективна.

Высевают рядковым способом или вразброс, заделывая граблями. Для ускорения всходов и сохранения влаги можно укрыть пленкой. Через 2 недели горчицу можно начинать резать для витаминных салатов, а через месяц можно скосить и перекопать.

Семена сидератов реализуемых НВП БАШИНКОМ обработаны биопрепаратами Гуми и Фитоспорином, что повышает их эффективность на 30–40 %.

Горчица всходит через 3-4 дня, отлично обеззараживает почву от грибных и бактериальных болезней, эфирные масла растения отпугивают многих вредителей (проволочника, тлю, плодожорку, слизней и др.), а также препятствуют распространению грибковых инфекций. Сидерат подавляет рост сорняков, увеличивает в почве запасы калия, азота, серы и фосфора. Корни растения обогащают почву органическими кислотами, которые выводят труднорастворимые фосфаты в доступную для растений форму. Молодые листья горчицы используются для приготовления солений, салатов и супов. Достигшую до 20 см горчицу уже можно срезать, мельчить, и перекопать с оборотом кома, заделывая зелень в почву.

Если нет дождей, для полного разложения материала, почву с измельченными растениями раз в неделю увлажняют (2 ведра на 1 м2), с поливом рекомендуется вносить микробиологический препарат ТравоЗаквас для ускорения разложения растения.

При весенней перекопке вносим Весенний Гуми–ОМИ 100г/ м2.

АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ

Стахис не любит жару и слишком яркое освещение, поэтому на юге его рекомендуют затенять. Это многолетнее растение, но возделывается чаще как однолетнее. Стахис размножается клубнями, семенами, отводками. В наших климатических условиях семена стахиса не вызревают, его чаще размножают клубеньками. При выращивании рассадой можно получить полноценные семена. Вегетационный период должен быть не менее 160 дней.

Зимой клубеньки очень плохо хранятся, нужно хранить в ящиках, или полиэтиленовых пакетах пересыпанные сухим песком в подвалах при температуре от 0 до +3°С и относительной влажности воздуха 85-95%.

Клубеньки можно хранить в ямах глубиной 50-60 см, пересыпанные сухим песком, или грунтом. Есть способ зимнего хранения клубеньков стахиса в земле: часть растений оставляют, не выкапывая в почве, мульчируют «Мульчей -разрыхлителем» слоем 5-7 см, весной выкапывают, часть можно употреблять в пищу, а часть пересаживают на новый подготовленный участок.

Стахис обычно ежегодно прорастает на старом месте из оставшихся под зиму «потерянных» клубеньков. Даже в малоснежные морозные зимы клубеньки перезимовывают даже без укрытия. Побеги, отросшие весной, можно пересаживать с корнями как рассаду.

При выращивании рассады семена высевают в конце февраля – начале марта, используют для этого рассадную почвосмесь «Земля-матушка». После посева субстрат надо полить, а емкость накрыть пленкой и убрать в теплое место. Семена всходят через 3-4 недели. Когда появятся две пары настоящих листьев, проводят пикировку, рассаживая сеянцы в отдельные горшочки.

Лучшими предшественниками для стахиса являются огурцы, бобовые, помидоры, лук, чеснок, зелень.

Клубеньки, отобранные после зимнего хранения, достаем из погреба ранней весной, где-то в начале апреля, одновременно с картофелем и раскладываем для проращивания. Через 2-3 недели – в первой-второй декаде мая высаживаем. Можно сажать клубеньки и раньше, сразу после схода снега в лунки глубиной 7- 8 см, с расстоянием между кустиками 25-35, между рядами 40-50 см. Норма посадки – 20-50 г/м2. Сразу же после посадки проводят первый полив, а перед началом цветения – второй.

Можно сажать стахис и осенью, на глубину 7-10 см, с мульчированием «Мульчей-разрыхлителем» слоем 5 см.

Массовые всходы появляются у непророщенных клубней на 18-20-й день, у пророщенных – на 10-14-й день.

После отрастания, регулярно проводят рыхление с прополкой и окучиванием. Чем выше окучивание – тем больше клубеньков. За сезон желательно провести 2-3 окучивания. Зацветает стахис в августе, и цветет до поздней осени. Собирают урожай в середине-конце октября – только в сухую погоду! При более раннем урожае клубни получаются мелкими, урожай меньше. При выкопке во влажную погоду – плохо хранятся. Растения подкапывают лопатой или огородными вилами и собирают клубеньки. Крупные и средние клубеньки с тонкими столонами отбирают для посадки на следующий год, а остальные используют в пищу.

Один куст при хорошем урожае может дать до 400 г красивых перламутровых клубеньков (около 100 шт). Урожайность у стахиса 2-2,8 кг/м².

ЭТО ИНТЕРЕСНО

По данным Королевских ботанических садов существует 374 вида рода Чистец. На территории европейской части России 9 видов, в Западной Сибири произрастает 7 видов, а на Алтае – 5.

В южной и средней России распространены чистец однолетний (Stachys annua) и чистец прямой (Stachys recta), почти во всей России встречаются чистец лесной (Stachys sylvatica), чистец болотный (Stachys palustris), чистец аптечный (Stachys officinalis, Betonica officinalis)

В ландшафтном дизайне широко используется чистец византийский (Stachys byzantina), в народе называемый чистец шерстистый, или овечьи ушки.

Чистец шерсистый (византийский)

Чистец аптечный (буквица лекарственная)

Чистец болотный

Чистец лесной

Из надземной части чистеца болотного можно получить зеленую краску для тканей. Корневая система в виде подземных побегов со вздутыми утолщениями-клубеньками на Украине используют как пищевое растение. В надземной части содержатся бетаин, дубильные вещества, органические кислотыэфирное масло, аскорбиновая кислота и применяется в народной медицине при ангине, аллергии, как ранозаживляющее, успокаивающее, противовоспалительное средство.

Препараты чистеца лесного рекомендованы официальной медициной для применения в акушерско-гинекологической практике в послеродовом периоде. Спиртовая настойка имеет седативное и гипотензивное действие. Чистец болотный применяется как желчегонное, противовоспалительное и диуретическое средство.

Чистец аптечный (Stachys officinalis) показал выраженное желчегонное, а также противовоспалительное и антитоксическое действие.

А я хочу посадить у себя стахис овощной и стахис (чистец) болотный – и сравнить по вкусу, может наш стахис – лучше!

Не следует допускать передозировки, лечиться нужно строго по рецепту и наблюдением врача, так как виды чистеца обладают токсическими свойствами.