Томатные рецепты для женской красоты

То, что огурцы подтягивают кожу, помогают справиться с темными кругами под глазами, мы слышали. Но, оказывается, не меньшим эффектом обладает нами любимый помидор.

Название «помидор» происходит от итал. «pomo d̕oro» — «золотое яблоко».

А ведь «золотым» его назвали неспроста. Томаты имеют уникальный состав и потрясающие косметические свойства. Но томат томату рознь. А вот выращенные своими руками, да на солнышке, удобренные природой, экологически чистые и безопасные – точно сделают вас красивыми. Именно такие томаты содержат в себе:

– сильнейшие антиоксиданты ликопин и витамин А, которые нейтрализуют свободные радикалы на клеточном уровне, что предупреждает преждевременное старение кожи лица, а также лечат прыщи, угревую сыпь, воспаления, борются с сухостью кожи и улучшают цвет лица;

– витамин С активизирует выработку коллагена, увлажняет кожу, сохраняет ее упругость и эластичность;

– витамин К способствует избавлению кожи от пятен, сыпи, покраснений;

– фруктовые кислоты (винная и яблочная) действуют, как мягкий пилинг: обновляют верхний слой кожи, очищают лицо, избавляя от черных точек и загрязнений, уменьшают поры, снижают выработку кожного жира, а лимонная кислота отбеливает кожу лица;

– фитонциды обладают противовоспалительным и антисептическим действием, помогают лечить аллергические высыпания;

– вяжущие вещества сужают поры, глубоко увлажняют кожу и защищают от солнечных ожогов;

– цинк способствует регенерации клеток, замедляя процессы увядания кожи, благодаря этому микроэлементу кашица из помидоров стимулирует рост волос и поддерживает красоту ногтей.

Так что, девушки, берите на вооружение! Хорошо, что томаты подходят для любого типа кожи.

Доказано, что уже через 3 месяца ежедневного употребления томатов в пищу на 33 % увеличивается защита кожи от ультрафиолетового излучения, а также замедляется процесс ее старения. Ко всему прочему косметические «томатные» процедуры имеют и подтягивающий эффект, что особенно актуально в пожилом возрасте.

Важный момент: перед нанесением любой маски хорошо очистите кожу от жира и старых клеток. Сделать это можно методом скрабирования специальными средствами либо пастой из соли и пищевой соды. После умойтесь и нанесите томатную маску на лицо, шею и линию декольте.

Саму маску сделать несложно. Натрите помидорку на терке и добавьте по чайной ложке меда, сметаны и манной крупы. Все хорошо перемешайте и дайте постоять, чтобы крупа набухла. Нанесите смесь на лицо, но зону под глазами оставьте открытой. Через 15-20 минут смойте маску и нанесите на кожу питательный крем. Подобную процедуру следует проводить курсом из десяти масок – по 2-3 маски в неделю.

Милые дамы, присоединяйтесь к нашему проекту «Мичурин-томаты». Выращивайте народные сортовые томаты, которые не только самые вкусные и полезные, но и мясистые, сахарные, наполненные удивительной силой природы.

Напомним, что проект «Мичурин – томаты» поддерживается НВП «БашИнком» с 2018 года с целью распространения семян вкусных народных томатов. Банк народных семян постоянно увеличивается: на сегодняшний день в нем больше 127 самых вкусных и полезных сортов помидоров. А уж сколько семян! Не перечесть! Трудится над этим грандиозным проектом год из года его создатель – Елена Храмушина. Она-то знает истинную пользу настоящих помидоров.

Заходите на сайт «Народные проекты РФ», там вы найдете перечень всех сортов, описание и контакты куратора Елены.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *