Ученые БГАУ подтвердили…

Ученые БГАУ подтвердили высокую эффективность новых биопрепаратов, разработанных «БашИнкомом» для пчел.

В 2018–2019 гг. ученые Башкирского государственного аграрного университета под руководством доктора с.-х. наук, заслуженного работника сельского хозяйства Республики Башкортостан, профессора М.Г. Гиниятуллина провели опытные исследования влияния на пчел кормовой добавки с пробиотиком нового поколения ПчелоНормоСил. Данный биопрепарат предназначен для использования в качестве эффективной альтернативы антибиотикам, но в отличие от них не вызывает привыкания и не ухудшает качество меда.

Эксперименты проводились на медоносных пчелах башкирской породы, содержащихся в садках и 12-, 16- рамочных ульях. Изучена сохранность пчел, результаты зимовки, развитие и продуктивность пчелиных семей, состояние жирового тела пчел перед зимовкой, биохимические показатели в теле пчел при подкормке пробиотиком ПчелоНормоСил.

В ходе исследований доказано, что биопрепарат ПчелоНормоСил увеличивает продолжительность жизни пчел, печатный расплод пчел, продуктивность и улучшает результаты зимовки пчелиных семей.

Исследования подтвердили, что пробиотик ПчелоНормоСил укрепляет иммунитет пчел, снижает отрицательные воздействия на них неблагоприятных факторов среды и увеличивают выход качественной товарной продукции пасек.

Работы выполнялись на фоне критического вымирания пчел во всем мире, в том числе опасного уменьшения численности пчел башкирской породы. Уникальные особенности этого вида пчел заключаются в том, что пыльцу насекомые предпочитают собирать с лечебных растений и производят известный во всем мире башкирский мед, отличающийся высоким качеством. На его долю приходится около 10 % товарного меда России.

Причиной массовой гибели пчелиных семей в 2019 г. в разных регионах РФ явилась обработка сельскохозяйственных растений-медоносов пестицидами. В настоящее время растениеводство не может отказаться от этих химикатов. К другим причинам относятся распространение опасных заболеваний, например, варроатоза, которое происходит на фоне снижения эффективности широко применяемых антибиотиков. Кроме того антибиотики попадают в мед и снижают его качество. Наличие антибиотиков в меде противоречит современным требованиям экологической чистоты продуктов питания.

Применение пробиотиков повышает устойчивость пчел к интоксикации пестицидами и увеличивает продолжительность их жизни.

Использование подкормок с добавлением пробиотика ПчелоНормоСил повысило печатный расплод в период наращивания семьи на 12,8 % и увеличило выход меда на 7,5 кг (16,1 %), воска на 0,04 кг (4,9 %) и повысило уровень рентабельности на 9,6 % по сравнению с контрольным ульем. В опытной группе пчел уровень развития жирового тела превысил контрольные значения на 35 %.

Применение пробиотиков повышает устойчивость пчел к интоксикации пестицидами и увеличивает продолжительность их жизни.

Новейшие биопрепараты и технологии НВП «БашИнком» помогают решать важнейшие задачи сохранения и воспроизводства башкирской породы медоносных пчел и других пчел РФ.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *