Физические упражнения помогают бороться с раком толстой кишки

    Крупномасштабные исследования ученых из университета Ватерлоо и Квинсленда доказали, что интенсивные физические нагрузки способны снизить риск развития рака толстой кишки, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на The Telegraph.
    Как известно, умеренные и регулярные занятия физкультурой помогают восстановить участки ДНК, поврежденные канцерогенами, регулируют гормональный фон и подавляют воспалительные процессы в организме.
    В своих новых исследованиях ученые изучили влияние высокоинтенсивных тренировок на людей, проходивших в прошлом терапию колоректального рака. Участники эксперимента в течение месяца провели 12 высокоинтенсивных тренировок. Их кровь брали на анализ после каждого сеанса упражнений и соотносили с ее показателями до начала занятий.
    Полученные результаты выявили специфическое увеличение воспаления после тренировок, что, по словам ученых, может быть связано с уменьшением количества раковых клеток.
    А это значит, что активный образ жизни в купе с правильным питанием, исключающим канцерогены, может значительно снизить риск развития рака толстой кишки. Нужно только не лениться!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *