ЧТО ТАКОЕ ГАЛЕНОВЫЕ ПРЕПАРАТЫ?

С появлением химиотерапевтических препаратов для лечения болезней врачи чаще всего назначали химические препараты, где содержится одно физиологически активное вещество.

С развитием биофизики и биохимии галеновые препараты снова стали популярными и все чаще появляются в рецептах врачей. Активное вещество в галеновых препаратах не одно единственное, как в химико-терапевтических. Растения содержат множество компонентов: ферменты, витамины, белки, углеводы, фитонциды и т.д.  При экстрагировании растительного сырья большинство этих веществ, которые ранее считались балластными веществами переходят в экстракт. Поэтому галеновые препараты на организм человека оказывают комплексное действие.

Галеновые препараты известны человечеству более 2 тыс. лет. Название дано в честь древнеримского ученого Клавдия Галена (131-210 г.г.н.э.), который доказал, что растения кроме лечебных, содержат балластные вещества.

С целью очистки действующих веществ от балластных, лекарственное сырье стали обрабатывать разными способами, а полученные препараты, стали называть галеновыми. Первые галеновые препараты готовились на воде. Позднее медиками было замечено то, что не все полезные вещества могут в ней растворяться. Поэтому для выделения биологически активных веществ начали использовать еще и спирт.

Извлечения, максимально или полностью освобожденные от балластных веществ, называются новогаленовыми.

К галеновым и новогаленовым препаратам относят: настойки, экстракты, слизи, сиропы, воды, жидкости, спирты и мыла.

Новогаленовые препараты готовятся на фабриках и представляют собой прозрачную жидкость и выпускаются в ампулах для инъекций и во флаконах для внутреннего применения. Названия большинства новогаленовых препаратов имеют окончание “зид” (адонизид, дигитазид, конвазид и т.д.).

 НАСТОЙКА (Tinctura, -ae, -ae) – окрашенная жидкая спиртовая, водно-спиртовая или спиртоэфирная вытяжка лекарственных веществ из растительного сырья, получаемая без нагревания и удаления экстрагента.

При приготовлении настойки, содержащей сильнодействующие вещества, соотношение исходного сырья и готового препарата должно быть 1:10, а при приготовлении не сильнодействующих настоек – 1:5.

Для получения настойки растительное сырье измельчают, заливают спиртом, или водкой и настаивают 7 дней при температуре 15-200С с периодическим перемешиванием. Затем жидкость сливают, сырье отжимают, отстаивают 4-5 дней, фильтруют и доводят объем экстрагентом.

ЭКСТРАКТ – концентрированная вытяжка из растительного сырья. Различают: жидкие экстракты – окрашенные подвижные жидкости; густые экстракты – вязкие массы с содержанием влаги не более 25%; сухие экстракты – сыпучие массы с содержанием влаги не более 5%. В зависимости от экстрагента экстракты бывают водные, спиртовые, эфирные, масляные.

СЛИЗЬ (Mucilago, -inis, -ines) – густая, вязкая жидкость, получающаяся в результате растворения или набухания в воде слизистых веществ, которые содержатся в растительном сырье.

Слизь можно получить из крахмала. Слизь из семян льна получают путем взбалтывания в течение 15 минут 1 части семян в 30 частях горячей воды. При изготовлении крахмальной слизи 1 часть крахмала смешивают с 4 частями холодной воды и затем добавляют 45 частей горячей воды, при постоянном помешивании доводят на огне до кипения и кипятят 3-5 минут. Слизи применяют внутрь, ректально, а иногда и наружно для ослабления раздражающего действия лекарственных веществ, для замедления всасывания их в кровь или для продления их действия.

СИРОП – концентрированный раствор сахара в воде, ягодных и фруктовых соках, ароматных водах или растворах солей. Все сиропы содержат сахара 60-64%. Различают сиропы вкусовые (сахарный и др.) и лекарственные (алтейный, шиповниковый, сироп солодкового корня.

ВОДА – жидкость, получаемая перегонкой с парами воды эфирных масел из растительного сырья или растворением в воде эфирных масел, бальзамов. Воду применяют как вкусовое, вспомогательное и лекарственное средства. Например, вода дистиллированная, вода перечной мяты, вода укропная.

ЖИДКОСТЬ  – официнальный раствор некоторых веществ в воде или в воде со спиртом (нашатырный спирт, жидкость Бурова и др.).

СПИРТ – лекарственный препарат, полученный растворением лекарственных веществ в этиловом спирте или перегонкой со спиртом растительных препаратов (этиловый спирт, камфорный спирт).

МЫЛО – соль жирных кислот. Различают твердое медицинское натриевое мыло, получаемое от взаимодействия натрия гидроокиси с жирами, содержащими насыщенные жирные кислоты, и калийное жидкое зеленое мыло, получаемое от взаимодействия калия гидроокиси с жирами, богатыми ненасыщенными жирными кислотами.

Мыло содержит 40-45% жирных кислот. Обладает сильным бактерицидным действием, разрыхляет эпидермис и очищает кожу, что лежит в основе применения его в качестве составной части противопаразитарных средств.

Мыло с содержанием лекарственных веществ: карболовое мыло (2-5% фенола), дегтярное (5% дегтя), ихтиоловое (5-10% ихтиола), серное (5-10% серы), борное (5-10% борной кислоты).

ГАЗООБРАЗНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

АЭРОЗОЛЬ – дисперсная система с газообразной дисперсной средой и твердой или жидкой дисперсной фазой. В природе примерами аэродисперсных систем являются пыли и дымы (система: твердое тело – газ) и тумана (система: жидкость – газ).

Аэрозоль – это такая лекарственная форма, в которой лекарственные и вспомогательные вещества находятся под давлением газа-вытеснителя (пропеллента) в аэрозольном баллоне, герметически закрытом клапаном.

 НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫЕ ГАЛЕНОВЫЕ ПРЕПАРАТЫ

 Экстракт валерианы (успокоительное и спазмолитическое действие);

настойка прополиса (отит, тонзиллит, фарингит и др.);

настойка календулы (для обработки ран, против прыщей и воспалений);

настойка женьшеня (неврастения, астения, сахарный диабет);

экстракт эхинацеи (укрепление иммунитета, грипп, простуда, ангина).

ГАЛЕНОВЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ИЛИ ТАБЛЕТКИ?

Есть два противоположных мнения. Многие врачи считают, что лучше очищенное вещество в таблетках, а так называемые балластные вещества  препятствуют действию первых, бесполезны и даже вредны.

Другая группа врачей и фитотерапевты утверждают, что «балластные» вещества, наоборот, усиливают эффект целебного вещества, снимают побочные эффекты, действуют мягко и эффективно.

Истина как всегда в «золотой середине». В каких-то случаях требуется сильнодействующая таблетка, а для профилактики заболеваний, предотвращения рецидива хронических заболеваний можно применять лекарственные растения. Но это не значит, что каждый должен заниматься самолечением.

ПОМНИТЕ, что лекарственные растения – тоже лекарство, сильно действующее на организм человека. Нельзя бесконтрольно, без консультации с врачом и фитотерапевтом лечиться травами!

Многое зависит от правильной дозы. Даже сильные яды в маленьких концентрациях могут быть лечебны, и напротив, такое, казалось бы, безобидное растения как зверобой имеет множество противопоказаний:

Противопоказания зверобоя:

  • беременность;
  • кормление грудью – грудное молоко приобретает горький вкус;
  • прием антибиотиков – снижает противомикробный эффект;
  • проблемы с глазным нервом;
  • прием контрацептивов – ослабляет действие препаратов;
  • фотосенсибилизация – усиливает ее, нельзя находиться долго под прямым солнечным излучением;
  • период после трансплантации органов или их пересадки – вызывает отторжение;
  • психические заболевания – вызывает маниакальный синдром;
  • прием антидепрессантов – появляются судороги, галлюцинации, может наступить кома;
  • СПИД – снижает действие лекарства Индинавир;
  • прием антикоагулянтов, сердечных препаратов – ослабляет эффект;
  • необходимость в анестезии – продлевает и усиливает действие обезболивающих препаратов.

Чай из зверобойных листьев улучшает потенцию у мужчин, но слишком длительное употребление ослабляет потенцию.

Детям с разрешения педиатра можно применять зверобой с 5 лет. Медикаменты на основе растения разрешены с 10-12-летнего возраста.

Наружное применение не запрещается. Беспокойным малышам рекомендуются ванночки с добавлением отвара зверобоя. С шести лет можно применять примочки при раздражении кожи и полоскание горла.

Итак, преимущества синтетических препаратов – избирательное влияние на органы и системы, точность дозирования.

Недостатки: побочные эффекты.

Преимущества галеновых препаратов:

  • Натуральность. При изготовлении используется природное сырье. Считается, что у таких препаратов меньше побочных эффектов.
  • Возможность длительного применения. Активные вещества галеновых препаратов участвуют в обменных процессах человеческого организма более органично.
  • Менее аллергенны и токсичны.

–    Легче усваиваются организмом.

Недостатки фитопрепаратов и галеновых препаратов, изготовленных из растений:

– сложность установления дозы;

– содержание биологически активных веществ зависит от многих факторов: от освещения, почвы, климатической зоны, сроков сбора растения и даже от времени суток.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *