Антибиотикам и пестицидам пора уходить!

Городской суд австрийского города Клагенфурта приговорил местного садовода к году тюремного заключения и штрафу в 20 тысяч евро за преднамеренное отравление пчел, сообщает “Евро Пульс”.

47-летний хозяин фруктовой плантации распылил в этом году на свои еще цветущие деревья пестицид хлорпирифос. В результате погибли пчелы из 50 колоний, принадлежащих пчеловодам этого региона.

Суд постановил, что обвиняемый как профессиональный садовод должен был знать, какой ущерб могут нанести пестициды пчелам, а через них и людям, которые будут есть “отравленный” мед.

Наша республика славится медом, но все чаще мы слышим, что мед не прошел анализ, а все дело в том, что мы сами портим свой мед, используя в лечении пчел антибиотики! Пора уходить от этого.

НВП «БашИнком» занялся производством лекарств для пчёл на биологической основе, защищающих полосатых тружениц от инфекций и продлевающих им жизнь и ученые уже создали целую линейку таких биопрепаратов, таких как АпиВрач, ПчелоНормоСил и СпасиПчел. Также предприятие разработало установку для обработки ульев от клещей – «Карамультук Башкирский». Установка применяется для обработки ульев парами щавелевой кислоты от паразитов.

Давайте вместе сделаем наш мед полезным!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *