Антирринум, львиный зев семейство норичковые

Название произошло от древегреческих слов «anti» – похожий и «rhinos» – нос, цветок, формой напоминает нос.
В древнегреческом мифе Гераклу, победившему немейского льва богиня Флора подарила цветок «львиный зев».
Родина – Средиземноморье.
Львиный зев по-английски – «snapdragon», «кусающий дракон»; на французском – «gueule de loup» – «пасть волка», на русском – «львиный зев», иногда называют «собачка» или «губки».
Многолетнее растение, но в средней зоне используется как однолетнее, при создании условий (в теплице, в комнате) может расти как многолетник. Известно более 800 сортов.
Антирринумы выращиваются уже более 500 лет. В Германии считали, что антирринум – магическое растение, и для защиты от сглаза и злых духов носили на груди мешочки с семенами или засушенными цветами.
СОРТА И ФОРМЫ АНТИРРИНУМА
Карликовые – 15-25 см (Том Тумб, Флорал, сортовая группа «Хоббит»);
низкие – 25-40 см (Кримсон Вельвет, Шнеефлокке, группа сортов «Кроун»;
среднерослые – 40-60 см (Дикая роза, Голден Монарх, Дефайенс, Либес глют, Ред чиф);
высокорослые – 60-90 см (Бриллиантроза, Аляска, Вельвет джайнт, Вулкан, Тип-топ).
Исполинские – 90-130 см (Роза, группа сортов «Рокет», Артур).
Селекционерами выведены новые группы сортов: Баттерфляй с воронковидными цветками; антирринум твинни, или махровый антирринум – с крупными махровыми цветками; антирринум ампельный – редкий гибрид, для выращивания в подвесных кашпо, образующий свисающие побеги длиной 50-80 см. Цветки образуют кисть, занимающий почти половину высоты растения.
Кусты ветвистые, густооблиственные. Корни стержневые, глубоко проникают в почву.
Окраска цветков почти всех цветов радуги, нет только синих и голубых. Есть сорта с белыми, желтыми, оранжевыми, розовыми, красными цветами, и двух-трехцветными, с разными оттенками – от самых ярких до пастельных. Цветет с конца июня до октября. Отцветшие цветки снижают декоративность, центральный стебель после отцветания удаляют, вырастают новые цветоносы, которые цветут до поздней осени.
Карликовые антирринумы сажают в бордюрах и в горшках; среднерослый и высокорослый используют для срезки, в клумбах, на балконах. В вазе бутоны распускаются, соцветие стоит 10- 12 дней.
Антирринум обладает приятным ароматом, особенно ароматны сорта с желтыми цветами.
Львиный зев
Львиный зев «Мадам Баттерфляй»
Львиный зев «Розовый»
Львиный зев «Double Madame»
УСЛОВИЯ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ
Растение неприхотливо, но лучше растет и развивается на плодородных, легко- и среднесуглинистых не переувлажнённых почвах с рН от 6 до 8. Предпочитает солнечное местоположение, но может расти и в затенении., на участках, защищенных от ветра. Львиный зев холодостоек, всходы и закаленная рассада переносят непродолжительные заморозки до -3°С. На юге России львиный зев способен перезимовывать.
В средней зоне у некоторых садоводов есть опыт перезимовки некоторых сортов антирринума. Попробуйте оставить растение на зиму в вашем саду укрыв толстым слоем (до 10-15 см) перегноя или МУЛЬЧЕЙ-РАЗРЫХЛИТЕЛЕМ Земля–Матушка черноземная. Мульча зимой защитит от морозов, а рано весной послужит удобрением, задержит испарение влаги, помешает образованию корки и прорастанию сорняков. Мульча содержит макроэлементы: азот – 40 мг/кг, фосфор – 45 мг/кг, калий – 40 мг/кг; органическое вещество – 60%.
Осенью, до заморозков растения можно с комом земли пересадить в горшки и поставить на подоконник или в зимний сад. Львиный зев будет цвести почти всю зиму. Полив раствором ОЖЗ №2 (1 капля Гуми + 5 капель Фитоспорина-М + 1 литр воды) улучшит приживаемость, обеспечив растение питательными веществами и защищая от грибковых заболеваний.
РАЗМНОЖЕНИЕ И УХОД
Семена сохраняют всхожесть 3-4 года. Выращивают как рассадой, так и посевом в грунт. Прорастают семена медленно, при температуре 20-24°С и достаточной влажности всходят через 12-14 дней. Семена сеют в марте, они очень мелкие (0,5 г – 1000 шт.), при выращивании рассады посевы лучше не заделывать, а накрывать до появления всходов стеклом или бумагой. Перед посевом почву тщательно выровнять и слегка утрамбовать ляполкой.
Растут сеянцы медленно. Поливать нужно очень осторожно, ни в коем случае не допуская переувлажнения, сеянцы очень чувствительны к избытку влаги – плесневеют и погибают. Водопроводная вода имеет щелочную реакцию, поэтому необходимо ее подкислять ФитоКислинкой (неполная 1 чайная ложка на 1 литр воды). ФитоКислинка снижает pH и одновременно подкармливает фосфором, азотом и защищает от болезней. Можно подкислить и 70%-ной фосфорной кислотой (около 3 капель на 1 литр воды).
Использование почвогрунта «Земля-матушка УНИВЕРСАЛЬНАЯ» для рассады со сбалансированным составом питательных веществ и оздоровленным природными биопрепаратами Фитоспорин и Гуми поможет избежать проблем при выращивании рассады.
Для борьбы с болезнями 1-2 раза опрыскивают Фитоспорином-М.
Для получения качественной рассады обязательно проводят досвечивание, доводя световой день до 14 часов. Для этого идеально подходят СВЕТИЛЬНИКИ 3 урожая ОЖЗ, или еще лучше СуперСВЕТИЛЬНИК 5 урожаев ОЖЗ.
Через 5-6 недель после посева, когда сформируются 2 пары настоящих листьев,  сеянцы пикируют в горшки диаметром 9 см по 3 шт, или по 100 шт. в ящик. Для формирования пышного кустика рекомендуется прищипка рассады над 4-5-ой парой листьев.
Через неделю после пикировки проводят подкормку Гуми-ОМИ Овощи, ягоды, цветы (1 столовую ложку настаиваем 24 часа в 1 литре воды), спустя 10 дней после первой подкармливают удобрением БОГАТЫЙ (1 чайная ложка на 1 литр воды).
В середине мая высаживают в грунт с расстоянием между растениями 20-50 см, в зависимости от сорта. Перед высадкой в грунт рассаду закаливают – проветривают теплицы, уменьшают полив.
Зацветает львиный зев через 60- 80 дней после появления всходов.
Можно сеять в открытый грунт по 10-15 семян в лунки на расстоянии 15-40 см в зависимости от сорта. Всходы прореживают, оставляя 3-5 шт на лунку. Растения срастаются корневыми шейками, образуя один пышный куст. Антирринум холодостоек, возможны посевы под зиму.
Хорошо отзывается на подкормки и поливы, особенно в сухое и жаркое время.
Через две недели после посадки подкармливают удобрением «Азот Мочевина–Гуми–Оми»: 0,7 кг на 5 м2.
В середине июля вносят Калий Сульфат калия–Гуми–Оми: 0,5 кг на 5 м2.
В конце июля-начале августа подкармливают удобрением «Фосфор Суперфосфат-Гуми–Оми» 0,5 кг на 15 м2.
Для профилактики болезней один раз в 2 недели проводят опрыскивание природными препаратами Гуми и Фитоспорином в виде биораствора ОЖЗ (10 капель Гуми-20 + 1 чайная ложка Фитоспорина на 1 литр воды). Если на растении появились первые признаки заболевания используйте РеаниматоР – он поможет быстро справиться с развивающейся болезнью.
Для заготовки собственных семян выбирают самое типичное для сорта здоровое растение, его не прищипывают. После созревания верхнюю треть соцветия выбрасывают, качественные семена собирают с нижней части соцветия. Сбор проводят сразу после пожелтения коробочек, соцветие срезают и ставят в ведерко, или пакет, так как семена легко высыпаются.
ЭТО ИНТЕРЕСНО

 

На родине – в странах в Северной Америке и Южной Европе надземная часть львиного зева применяется в народной медицине.
Настой и отвар применяются при одышке, головной боли, фурункулезе, печеночных и почечных коликах, простуде. Настойка применяется как тонизирующее и придающее уверенность. Именно поэтому львиный зев является символом самонадеянности.
Наружно отвар растения помогает бороться с геморроем, нарывами, фурункулами, различными язвами.
Отвар этого растения использовался на Востоке как противоядие.
В масло лилии добавляли отвар и наносили на лицо для улучшения цвета и упругости кожи. Средство считалось омолаживающим.
Внимание! Пользоваться им не по назначению доктора крайне опасно – это очень ядовитое растение.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *