Все мы помним успехи персонажа фильма….

Все мы помним успехи персонажа фильма «Марсианин» в возделывании картофеля на Красной планете. Но так ли далеки фантазии режиссеров от реальности? Выяснить это взялись ученые из Вагенингенского университета (Нидерланды). Для этого они посеяли семена десяти различных культур на имитаторах марсианского и лунного грунта, разработанных НАСА. Оказалось, что и на Марсе, и на Луне можно не только выращивать зелень и овощи, но и получать жизнеспособные семена.

    В испытаниях приняли участие кресс-салат, шпинат, помидоры, редька, рожь, руккола, лебеда, горох, зеленый лук и лук-порей. В качестве контроля использовали обыкновенную земную почву, с которой сравнивали лунный и марсианский реголит.

    По словам Вигера Уэймлинка, опубликовавшего результаты исследования в журнале De Gruyter «Открытое сельское хозяйство», девять из десяти посевов, за исключением шпината, выросли хорошо. Самую высокую урожайность продемонстрировали земной грунт и имитатор почвы на Марсе, лунная почва оказалась менее плодородной. Также ученые протестировали на всхожесть семена редьки, ржи и кресс-салата.

    «Мы были в восторге, когда увидели, как первые помидоры, когда-либо выращенные на почве Марса, покраснели. Это означало, что был сделан следующий шаг к устойчивой замкнутой сельскохозяйственной экосистеме», – сказал Вигер Уэймлинк.

    Открытие ученых из Нидерландов – важный этап на пути создания внеземных колоний, которые будут самостоятельно обеспечивать пищей будущих поселенцев.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

    Прогресс науки и биотехнологий уже сегодня помогает воплотить в жизнь самые смелые мечты. Если даже на Марсе растут помидоры, то почему бы нам не сажать их у себя дома? Благодаря препаратам и светильникам компании «БашИнком» это просто и очень увлекательно! Присоединяйтесь к проекту «Мичурин-Томаты» и учитесь выращивать томаты по современным технологиям, ведь возможно совсем скоро наши дети будут собирать свои первые урожаи уже на Марсе!

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *