В начале апреля..

В начале апреля наш проект Мичурин-томаты и сотрудники НВП «БашИнком» посетили Республиканскую клиническую психиатрическую больницу № 1 Республики Башкортостан.

РКПБ №1 второй год принимает участие в нашем проекте. В том году им было посталено 2 теплицы, переданы наши золотые, народные, бабушкины сорта томатов, которые они вырастили и угощали гостей и пациентов больницы. Как говорила одна из работниц лечебницы: «Гости больницы не могут пройти мимо, обязательно зайдут в теплицу и попробуют томаты, не могут устоять, а также пациенты»

В этот раз мы тоже привезли рассаду томатов для теплиц, но и семена для открытого грунта, а также необходимые биопрепараты для здорового роста растения, чтобы и в этом году радовать посетителей, сотрудников и пациентов.

Становление психиатрической службы Республики Башкортостан началось с психиатрического отделения Уфимской земской губернской больницы в 1875 году.

Шли годы, больница расширялась, превратившись из отделения для душевнобольных, в мощную специализированную больницу с многочисленными отделениями, вспомогательными службами, подсобным хозяйством, лечебно-трудовыми мастерскими и другими подразделениями. Вместе со страной и республикой больница переживала трудные годы войн, стройки, победу в Великой отечественной войне, расцвет республики и многое другое.

На сегодняшний день ГБУЗ РБ Республиканская клиническая психиатрическая больница   является крупнейшим специализированным учреждением не только в Республике Башкортостан, но и в Российской Федерации по оказанию психиатрической, психотерапевтической, психологической и медико-социальной помощи населению, в котором гармонично сочетаются клинико-диагностическая, научно-практическая и педагогическая деятельность. 

Достижения больницы в лечебно-диагностической работе, общественно-политической и культурной жизни отмечены многими правительственными наградами, грамотами, кубками. 

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *