Две недели июля…

Две недели июля пролетели для нас как миг! Казалось бы, только вчера садились в поезд до Новокузнецка, а уже сегодня снова на работу пора. Наш поход с НВП «БашИнком» длиною в две недели закончился, но непередаваемые ощущения, воспоминания, эмоции останутся с нами навсегда.

Каждый год директор НВП «БашИнком» Вячеслав Иванович Кузнецов собирает сотрудников и друзей в большой поход. В этот раз мы отправились большой компанией в 70 человек в Кемеровскую область на сплав по реке Мрассу.

Мы прошли 200 км пути по водам Шорского парка – крупного заповедника федерального значения, испытали непередаваемый трепет перед Хомутовскими порогами, познакомились с местным народом – шорцами.

Шорцы – это тюркоязычный народ, проживающий главным образом на юге Кемеровской области. Основное их занятие – это рыболовство и земледелие. Очень было интересно поболтать с местными ребятишками, которые с большим удовольствием шли на контакт и даже зачитывали стихотворения на шорском языке. Нас гостеприимно провели по Тазголе – архитектурному музею, обустроенному под открытым небом, рассказали о культуре шорцев и познакомили с особенностями быта коренных обитателей этого места.

Река Мрассу и ее прибрежная зона поразила всех красотой первозданной природы. А вот погода нас не расслабляла, а всегда держала в напряжении: и град, и солнце, и леденящей ветер с дождем, и туман, и красавица радуга – все повстречали мы на своем пути. Вечерами затапливали баньку, да сидели все вместе у костра, пели песни и, конечно, шутили – вся дневная усталость как рукой снималась.

Все у нас было, словами не пересказать, пером не описать – а вот в сердцах и памяти теперь это навек. Какой отпуск может быть лучше?!

Вот и еще одна походная страничка с «БашИнком» перевернута, а мы, полные сил, здоровья и отличного настроения, приступаем к работе.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *