Дегустация народных сортов прошла на ура!

23.08.2018 мы провели дегустацию наших народных сортов томатов! Организовали шатер-юрту, мы же живем в Башкирии, должны чтить традиции, поставили столы, стулья и пригласили жюри. Членами жюри были: директор НВП «БашИнком» Вячеслав Иванович Кузнецов, заслуженный агроном РБ Владимир Иванович Корнилов, к.б.н., специалист по лекарственным растениям Альфия Муратовна Мингажева, к.б.н. Скотников Дмитрий Валерьевич и ведущая радиопередачи «Во саду ли в огороде» Елена Ивановна Чистякова.

На дегустацию было представлено более 20 сортов, которые жюри оценивали по 5-ти критериям, таким как вкус, мясистость, тонкокожесть или толстокожесть и, конечно же, размер плода. Зрители также не отставали от жюри и пробовали все томаты народных сортов.

После проведения дегустации, куратор проекта Елена Анатольевна Храмушина провела экскурсию по тепличному городку и рассказала технологию выращивания томатов, а наш замечательный инженер Андрей Юрьевич Панин рассказал всем желающим, как правильно выбрать теплицы и установить капельный полив!

Мы впервые проводили такое мероприятие, но нам оно очень понравилось!

А все дело в том, что цель самого проекта просто отличная! Собрать и приумножить семена самых лучших томатов на свете – своих собственных, с восхитительным и потрясающим вкусом, с особым видом и неповторимым ароматом! Мы их собираем, размножаем, обмениваемся, для того чтобы надёжно сохранились не только воспоминания о лучших домашних томатах.

Итоги дегустации мы подвели тут же:

1 место занял сорт «Розовые щечки». Его замечательные вкусовые качества отметили буквально все члены жюри и зрители. 2 место по праву занял сорт «Шапка Мономаха». 3 место – сорт «Кирилл», который получил свое название в честь внука куратора проекта «Мичурин-томаты» Елены Храмушиной. 4 место – большие и сочные томаты «Давлекановские», а 5 место – сорт «Розовый слон», который много лет радует нашу Елену.

Все сорта согласно полученным баллам мы разместили в этой диаграмме. Справа указаны сорта, которые были продегустированы, а слева баллы, которые они заслужили за свои вкусовые качества от жюри.

Также, еще раз хочется напомнить, что научно-внедренческое предприятие «БашИнком» и Республиканский детский эколого-биологический центр Республики Башкортостан организовали замечательный конкурс, где победители получат ценные призы. Мы предлагаем вам, хранителям полезных натуральных томатов, поучаствовать в прекрасном празднике урожая и продемонстрировать свои достижения. Своим участием вы вносите неоценимый вклад в сохранение народных сортов томатов и повышение уровня здоровья населения нашей страны!

Читайте внимательно положение о конкурсе, участвуйте, присоединяйтесь к доброму полезному делу!

Если у вас есть вопросы и пожелания, свяжитесь с Оргкомитетом: тел. 8-917-44-00-592, Мингажева Альфия Муратовна, e-mail: rdebcmingazheva@mail.ru, media@bashinkom.ru.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *