ДОРОГОЙ ПАСЕЧНИК, ТЫ ДИРИЖЕР…

Июнь – «макушка» года и, пожалуй, самый ответственный месяц для пасечника. Опытный пчеловод в это время управляет ульем, как дирижер оркестром. И не дай Бог взять фальшивую «ноту» до начала главного медосбора! Пчелиные семьи должны находиться в рабочем состоянии, иначе – пиши – «пропало», не видать богатого взятка! Как изучить «пчелиную грамоту» и научиться руководить жужжащей мохнатой семьей? Когда наступает время главного медосбора?

ГЛАВНЫЙ, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВЗЯТОК

Обычно главный взяток, то есть основной период сбора меда, приходит во второй половине июня, во время цветения малины и, конечно же, королевы медоносов – липы.

Пчелы – существа трудолюбивые, по природе своей неспособные «сидеть» без дела. После выставки из зимовника они непрерывно продолжают развиваться, но когда яйцекладка матки достигает своего максимума, появляется много резервных пчел, которые, за неимением другой «работы», начинают готовиться к роению (размножению, образованию новых семей). И уж тогда – прощай медосбор!

В июне не надо лениться. Нужно проводить ежедневный контроль состояния семей, особенно в период с утра до обеда, когда возможен выход роев. Обнаружились семьи, вошедшие в роевое состояние? Сразу принимайте меры: сделайте полный отбор расплода, создайте противороевые отводки, отберите роевых пчел. Самое надежное средство – это отводки. Они могут быть временными – с последующим объединением с материнской семьей или другим таким же отводком для создания семей-медовиков, или постоянными – с тем, чтобы получить в конечном итоге новые полноценные семьи.

ВЫВОД  МАТОК

Июнь – лучшая пора для вывода маток. В это время заменяют перезимовавших маток на молодых, выведенных на пасеке или приобретенных, благодаря чему сила пчелиной семьи нарастает. Помогите в этом пчелам: вовремя расширяйте гнезда, комплектуйте их сотами, в которых расплод не выводился, или рамками с искусственной вощиной (это отвлекает их от излишнего роения).

Если же не вмешиваться в жизнь пчелиной семьи, она может роиться несколько раз, превратившись в итоге в слабую, которая не обеспечит себя кормом даже на зиму.

Пчеловоды, пользуясь случаем, в июне подвозят ульи непосредственно к медоносам, чтобы обеспечить пчелам меньшую затрату энергии и времени на перелеты, создать лучшие условия для медосбора.

МЕДОСБОР МОЖНО УВЕЛИЧИТЬ

Если медосбор недостаточный, пчеловоды применяют побудительные подкормки. Обычно их основу составляет сахарный сироп, обогащенный препаратами аминокислот, витаминов, микроэлементов. Если в состав подкормки включить пробиотическую кормовую добавку СпасиПчел, то такой «коктейль» поможет активизировать обменные процессы  в организме пчел, повысит устойчивость к заболеваниям, работоспособность, увеличит продолжительность жизни и, как окончательный результат, снизит затраты на содержание ульев, повысит рентабельность пасек. Пробиотик стимулирует процесс весеннего развития пчел, влияет на яйценоскость маток и повышение их продуктивности, поможет обеспечить лучшую сохранность во время зимовки, а также способствует меньшему расходу корма и быстрому восстановлению насекомых после высадки из зимовника. Побочных эффектов препарата не обнаружено, зато положительный эффект огромен. Благодаря кормовой добавке СпасиПчел впервые полностью удалось избежать нозематоза, значительно повысив сохранность семей на нескольких пасеках.

ВОТ ОНО ЛЕКАРСТВО ОТ ВАРРОАТОЗА

Распространенное заболевание пчелок – варроатоз, вызываемый клещом варроа. Бороться с ним можно и нужно. Например, регулируя питание насекомых. При выращивании большого количества расплода оно играет особую роль: белковые заменители перги должны содержать незаменимые аминокислоты, витамины и микроэлементы в пропорциях, соответствующих физиологическим потребностям пчел. Добавление аминокислот не только повышает пищевую ценность корма, но и снижает пораженность их варроатозом. В кишечнике пчел при разложении кристаллических L-аминокислот в межсегментное пространство выделяется аммиак, поэтому наличие одной или  нескольких аминокислот пагубно действует на клеща варроа. Именно такой эффект достигается при использовании СпасиПчел: находящиеся в его составе штаммы бактерии Bacillus subtilis способны полностью подавлять инфекции, вызванные патогенными бактериями и грибами, а также повышать противовирусный иммунитет. Поэтому его с успехом используют в лечении даже самых тяжелых форм пчелиных болезней.

БЕЗ ПРИРОДНЫХ АМИНОКИСЛОТ И ВИТАМИНОВ НИКУДА

Если молодые пчелы не получают достаточное количество белка, гипофарингиальные железы у них не развиваются полностью и маточное молочко, вырабатываемое ими, не обеспечивает нормального роста и развития личинок. Нарушаются процессы яйцекладки у пчелиной матки. Во избежание этого мы советуем применять кормовую добавку СпасиПчел. Входящие в ее состав бактерии Bacillus subtilis синтезируют аминокислоты и витамины, необходимые пчелам, это особенно важно для нормальной работы глоточных желез, вырабатывающих маточное молочко. При отсутствии или недостатке белкового корма (той же самой пыльцы) снижается выработка маточного молочка, что отрицательно сказывается на выращивании расплода, но пробиотик этого не допускает – обеспечивает пчелу всем необходимым. Вот почему СпасиПчел стал постоянным спутником грамотного пчеловода. С его помощью пчелы здоровы и мед в избытке.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *