КАК ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ МНОГОЛЕТНИКОВ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Прошел Новый год, и садоводы уже начинают подумывать о своих дачных участках. И правильно! Самое время начать планировать – а что же мы хотим выращивать у себя в саду? Кто-то ежегодно сажает привычные петунии, бархатцы и овощи, но есть и такие садоводы, которые хотят посадить у себя что-нибудь эдакое, которого нет ни у кого, и к тому же сочетать приятное с полезным. Чтобы и красиво было, и с пользой для дела. Для таких продвинутых садоводов можно рекомендовать лекарственные растения, среди них много красивоцветущих и в то же время очень полезных для здоровья. Например, чабрец, горицвет весенний, пион марьин-корень, синюха голубая, и много других. У этих растений есть еще одно очень привлекательное для дачников свойство – они многолетники и многие их них неприхотливы.

Если вам удалось достать растение – хорошо, если нет – придется выращивать из семян. А это уже не так–то просто! Если с культурными растениями нет особых хлопот, посеяли и спокойно ждем всходов, с семенами большинства многолетников придется повозиться. Многим садоводам, любителям редких растений наверное уже приходилось обжигаться: купили красивый пакетик, там всего лишь 10 шт. семян из-них всходят в лучшем случае 1-2, а иногда – остаемся совсем без всходов. Поэтому, если хотим иметь редкие растения, нужно знать об их особенностях.

В природе всё устроено рационально. У многих видов многолетников семена созревают летом или осенью, когда есть условия для их прорастания. Если бы упавшие семена прорастали сразу же, то зимой их ждала бы неминуемая гибель. Однако мудрая матушка-природа все предусмотрела! И заложила в семена предохранители – особые вещества, ингибиторы роста, которые включают биологический механизм покоя. В течение зимы количество ингибиторов сокращается, а стимуляторов роста – увеличивается. Приходит весна и семена прорастают. Семена с ингибиторами роста требуют одноэтапной стратификации, а если же у семян еще и недоразвит зародыш – то такие семена требуют двухэтапной стратификации.

Итак, если весной неопытный садовод высевает семена, не прошедшие подготовку, пока биологический механизм покоя действует, семена не взойдут, или прорастут на следующий год. Однако садоводы чаще списывают свои неуспехи на плохое качество семян и винят продавцов.

Запомните! Почти всегда необходима стратификация семенам растений семейств Колокольчиковых, Горечавковых, Пионовых, Первоцветных, Лютиковых и большинства многолетних цветочно-декоративных, лекарственных растений, кустарников и деревьев. И теперь самое время начать стратификацию.

СТРАТИФИКАЦИЯ — длительное выдерживание семян во влажной среде при определенной температуре для выведения семян из состояния покоя, вернее, его прохождения в искусственных условиях в более короткие сроки.

Или другими словами –  процесс имитации влияния природных осенних и зимних условий на семена растений. Время стратификации различно для разных растений, но в большинстве случаев достаточно двух месяцев. Посев под зиму в саду можно считать естественной стратификацией. Однако если семян мало, лучше выращивать рассадой. Всходы у многолетников слабые, сорняки их обгоняют, мы можем их «потерять» среди сорняков или во время прополки.

Лучшие сроки для посева рассады лекарственных растений – январь-март, главное – успеть посеять хотя бы за месяц до схода снега. Обработка семян перед посевом составом «БОГАТЫЙ-МИКРО Комплексный 9 микроэлементов» будет способствовать повышению всхожести семян.

Срок выращивания рассады длительный, обычную почву нужно стерилизовать, поэтому лучше использовать специальный почвогрунт, идеально подходит для этого «Земля-матушка УНИВЕРСАЛЬНАЯ» для рассады. Это полностью готовый почвогрунт со сбалансированным составом питательных веществ и оздоровлен природными биопрепаратами Фитоспорин и Гуми, которые защитят наши семена и рассаду от плесневения и загнивания.

Итак, с чего же начать? Во-первых, приобретаем семена. Не следует покупать где-то на улице, много подделок и с истекшим сроком хранения, лучше в испытанных больших фирмах. Если семян немного, сеем прямо в горшочек, обязательно с отверстием, снизу насыпаем 2-3 см «Дренаж керамзитовый средний», затем почвогрунт, оставляя 2-3 см до края горшка, почву тщательно выравниваем, немного уплотняем, чтобы мелкие семена не проваливались в «ямки», увлажняем, затем равномерно рассыпаем семена. Семена засыпаем почвогрунтом слоем 1,5-2 см для крупных семян, 0,5 см для средних, мелкие семена, например, лаванду – почти не заделываем, прижимаем сверху дощечкой. Желательно для себя иметь трамбовку для почвы, который у тепличниц назывался «ляпалка» это небольшая дощечка с ручкой, похожая на малярный инструмент.

Затем еще раз увлажняем почву опрыскивателем. На горшке обязательно приклеиваем этикетку. Семена многолетников любят снег, талую воду, поэтому многие опытные садоводы сверху почвогрунта насыпают снег и сеют по снегу, при этом семена на снегу четко выделяются, посев будет более равномерным, при таянии снега семена «втягиваются» в почву. Очень крупные семена попозже можно немного присыпать почвой. Будьте внимательны, нужно следить, чтобы в горшках почва не пересыхала, и в тоже время чрезмерное увлажнение может привести к загниванию семян. Лучше держать горшки в мини-теплицах, или укрыть лутрасилом.

Дальнейшие наши действия будут зависеть от вида растения.

1 способ. Если семена требуют двухэтапной стратификации (морозники, ясенец, пионы, примула Зибольда, аконит, анемоны, джефферсония, клематис,клопогон, боярышник и др.) горшки оставляем в комнате при температуре около +20°С примерно на месяц. Затем до посева держим в холоде при температуре около +2°С. Если семян много и посев производится в ящики, можно закопать под толстый слой снега,. Если не провести первый, теплый этап стратификации семена взойдут только на второй год.

2 способ. Большинство растений требуют только одноэтапной холодовой стратификации. В этом случае горшки с посеянными семенами оставляем в комнате на 2-3 сутки для набухания, почва должна быть очень хорошо увлажненной, затем ставим в холодильник или под снег и держим до появления всходов.

Сроки стратификации семян конкретной культуры обычно указаны на обратной стороне упаковки. Там же вы найдете значения оптимальной температуры и условия, при которых лучше всего проводить стратификацию.

Если точных указаний на условия стратификации нет, то рекомендуют содержать семена при температуре 20-22°С в течение 3-7 дней, а затем при температуре +1-3 С° в течение 1-3 месяцев.

Почву в горшках поддерживаем в состоянии более или менее влажном, хотя кратковременное подсыхание верхнего слоя вполне допустимо. Не переувлажняем! Пока семена проходят процесс стратификации, их следует регулярно осматривать, чтобы удалять испортившиеся семена и поддерживать нужную степень увлажненности. При этом необходимо избежать образования плесени, поэтому при поливе рекомендуется добавлять немного фитоспорина. Можно поливать талой водой, растения это любят.

Завершается этап стратификации с появлением всходов. Тогда горшки следует поставить в светлое, желательно прохладное место (16-18°С), т.е. сымитировать раннюю весну. Нужно еще имитировать яркое весеннее солнышко, в этом нам помогут СВЕТИЛЬНИКИ 3 урожая ОЖЗ, или еще лучше СуперСВЕТИЛЬНИК 5 урожаев ОЖЗ для получения крепкой, здоровой рассады. При недостатке освещения всходы будут вытянутые, «лягут», качество рассады резко ухудшится.

В первые 3-4 недели всходы могут поражаться грибковым заболеванием — черной ножкой. Для борьбы с этим заболеванием проводят профилактику. Вскоре после появления всходов их обрабатывают препаратом «Фитоспорин-М РАССАДА».

Если несмотря на все ваши старания появятся признаки заболевания необходимо немедля применить «Фитоспорин-М РеаниматоР».

Если площадь холодильника не позволяет, а семян много, то их можно не сеять в горшки, а поместить в пакетики с мхом или вермикулитом, или держать в чашках Петри на влажных салфетках. После того, как появятся зачаточные корешки, их можно посеять в кашпо и выставить на подоконник.

При пересадке молодых сеянцев в грунт нужно учитывать, что многие дикорастущие виды очень плохо пересаживаются в раннем возрасте, и поэтому пикировку с дикими растениями лучше не проводить. Если растения взошли густо, то прореживать их сложно. Проще дернинку разделить на несколько частей без значительного нарушения корешков и пересадить снова в ящик на большем пространстве. Улучшить приживаемость вам поможет препарат КОРНЕСИЛ, который восстанавливает корни при пересадке.

Как говорят агрономы, хорошая рассада – это половина урожая. Высадив здоровые растения вы сможете на второй год, а иногда и в первый год любоваться на цветы (фото). Ведь многолетники могут расти на одном месте 10-50 лет. При желании вы сможете собирать семена, или размножать вегетативно, но это уже другая тема.

Адонис весенний (Adonis vernalis), горицвет. Именно из-за него весь ботанический род Адонис носит второе имя: горицвет. Растение расцветает в апреле на голой земле, образуя желтую подушку, количество цветоносов достигает 70 шт (фото 1). И цветет продолжительно, даже в жаркую сухую погоду 2-3 недели, а если прохладно и дождик перепадает, то дольше месяца. И даже после цветения зеленый кустик очень декоративен и похож на маленькую «елочку». Адонис — отличный медонос. Кроме того, горицвет обладает целебным воздействием и используется для лечения и профилактики заболеваний сердца и сосудов, успокоения нервной системы. Сырье собирают с начала цветения до пожелтения листьев. Наибольшей биологической активностью обладает сырье, собранное в фазе цветения. Срок хранения сырья 2 года. А еще лучше не хранить, а каждый раз оторвать кончик побега (4 г), заварить в стакане воды и пить по одной столовой ложке три раза в день, ведь в зеленом растении гораздо больше биологически активных веществ.

Противопоказания. Адонис ядовит! Лечение препаратами адониса проводят только по рекомендации и под наблюдением врача!

Это интересно! Согласно древнегреческому мифу название «Адонис» дано в честь юноши необыкновенной красоты, которого любила Афродита, богиня любви. Однажды, во время охоты, в отсутствие Афродиты Адонис был смертельно ранен огромными клыками дикого кабана. Узнав о смерти Адониса, Афродита, пошла в горы Кипра искать тело любимого юноши. Наконец, Афродита нашла тело Адониса и чтобы навсегда сохранить память о нем повелела вырасти из крови Адониса нежному цветку. Слово «vernalis» переводится «весенний».

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *