КАК ЗАЛОЖИТЬ КЛУМБУ В САДУ

Клумбы могут быть круглые, квадратные, прямоугольные, овальные, или более сложной геометрической формы. Для закладки клумбы желательно сначала начертить небольшой проект на бумаге, и только затем перенестиегона землю.
Прямоугольную клумбу вычерчивают на земле по туго натянутым взаимно перпендикулярным шнурам.
Для вычерчивания круглой клумбы берут шнур, равный ее диаметру, привязывают на кол, вбитый в центр, и вычерчивают окружность. Вы можете сделать очень простую клумбу с использованием лука-шнитт и агератума в своем саду (рис. 1).

Рис. 1. Круглая клумба из лука-шнитт и агератума

Лукскорода, или шнитт-лук — многолетнее травянистое растение, вид родаЛук семейства Луковые. Цветет красивыми сиреневыми шарами, зелень можно использовать в пищу уже в мае (рис. 2). У этого растения нерезкий луковый вкус, ароматные нежные листья, которые долго не грубеют. Зелень содержит лизин, триптофан, метионин и другие незаменимые аминокислоты, витамин С и минеральные соли. Как и все луки, это растение содержит фитонциды.
Фитонцидаминазывают биологически активные вещества, образуемые растениями и обладающие антимикробными свойствами.
А вместо агератума вы можете посадить любой другой понравившийся вам низкий однолетник.

Рис. 2. Лук-шнитт

Овальную клумбу вычерчивают с помощью трех колышков и шнура. Проводят прямую линию, равную длине клумбы. На два колышка надевают шнур.

Рис. 3. Вычерчивание овальной клумбы

Сближая колышки на равные расстояния от первоначально отмеченных точек и натягивая третьим колом шнур так, чтобы кол все время находился на равном расстоянии от переставленных колышков (фокусов), находят крайнюю точку ширины овала. Затем колышки фокусов вбивают в землю, а третьим, туго натягивая шнур, вычерчивают край овальной клумбы (рис. 3).
Рисунок арабески вычерчивают с помощью шнуров и кольев (рис. 4), или по шаблонам деталей, или с помощью сетки (рис. 5). Сначала такую сетку наносят на проект клумбы на бумаге, а затем с увеличением до желаемых размеров переносят на участок будущего цветника.

Рис. 4. Вычерчивание рисунка клумбы с помощью шнурков и кольев
Рис. 5. Вычерчивание рисунка клумбы с помощью сетки

Арабеска (итал. arabesco — арабский) — европейское название сложного восточного средневековогоорнамента, состоящего из геометрических и растительных элементов. Арабеска-клумба — это ковер из низкорослых и почвопокровных красивоцветущих или декоративно-лиственных растений. Используются не только растения, но и декоративная мульча — галька, мраморная крошка, окрашенная древесная щепа и т.д. (рис. 6, 7).

Рис. 6. Арабеска
из колеуса, бальзаминаи бегонии вечноцветущей
Рис. 6. Арабеска
из колеуса, бальзаминаи бегонии вечноцветущей

Растения на цветнике сажают от центра к краю. При заполнении деталей рисунка цветы сначала высаживают ровненько по краю, а затем заполняют середину.
На цветниках правильной формы цветы сажают по шнуру, натянутому параллельно основным линиям контура рисунка, а затем по всей площади цветника. Сажают растения с помощью посадочного совочка, а мелкие растения – под колышек.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *