Как помочь бездомному человеку?

Постоянная борьба за выживание, отсутствие медицинской помощи, равнодушие или агрессия со стороны окружающих – всё это делает жизнь бездомного человека полной боли и страданий. А с наступлением холодов появляется ещё одна опасность – погибнуть от переохлаждения. Ежегодно в России замерзают насмерть сотни людей, а в особо холодные зимы пострадавшие исчисляются тысячами. Большинство из них – бездомные.

Как же помочь обездоленным людям, и сделать это правильно и эффективно?

Для всех, кто не может пройти мимо чужой беды, мы подготовили небольшую инструкцию, которая поможет вам действовать организованно и мудро.

ШАГ №1

В первую очередь, убедитесь, что человеку не нужна медицинская помощь. Признаки, на которые следует обратить внимание– бессвязная речь, нарушение координации движений, посинение конечностей. Всё это может быть симптомами переохлаждения, а не алкогольного опьянения, как мы привыкли думать. Если же человек пьян, он не контролирует себя и может уснуть в неподходящем месте. Алкоголь в такой ситуации только усугубляет состояние, и переохлаждение разовьётся ещё быстрее. Если вы заметили перечисленные симптомы, немедленно звоните 03 или 112, скорую помощь обязаны оказать любому человеку, вне зависимости от наличия документов. До прибытия бригады, постарайтесь согреть человека горячим чаем или отведите в тёплое место. По возможности продолжайте отслеживать его судьбу после госпитализации.

ШАГ №2

Если бездомный спит днём в тёплое время года и не выглядит больным, не тревожьте его – возможно, ночью он не спал. Ночной сон на улице сопряжён со множеством опасностей, поэтому некоторые предпочитают отдыхать в светлое время суток.

ШАГ №3

Обнаружив бездомного спящим на улице в холодное время года, обязательно разбудите его, поинтересуйтесь, не нужна ли ему помощь, угостите горячим напитком или едой и предложите организовать ночлег в более подходящем месте.

ШАГ №4

Если жизни бездомного ничего не угрожает, спросите, как вы можете ему помочь. Многие оказываются на улице в одночасье потеряв всё из-за мошенников, недобросовестных работодателей, собственных близких, отобравших у них квартиру. Кто-то становится банкротом после длительного лечения или несчастного случая, став нетрудоспособным. Выбраться из подобной ситуации в одиночку очень сложно. Потеряв дом и средства к существованию, люди теряют и доступ к информации. Поэтому ваша задача в такой ситуации – информировать о существующих проектах для бездомных в вашем городе, где можно получить не только гуманитарную, но и правовую помощь – восстановить документы, получить пособие, проконсультироваться с юристом.

ШАГ №5

Помните, материальная помощь должна быть во благо. Никогда не давайте бездомному человеку деньги, даже если это всё, что он просит. Слишком велик соблазн потратить их на алкоголь. Вместо этого предложите купить продукты, лекарства или помочь с одеждой. Не стоит предлагать еду, требующую приготовления, вроде сухих супов или круп. Лучше купите консервы (с ключом, а не те, что требуют наличие консервного ножа), хлеб, сыр, свежие овощи или фрукты. Если бездомный живёт рядом с вашим домом или работой, вынесите ему горячий чай в термосе, подарите чашку, чтобы было проще его угощать.

Возможные трудности

Будьте готовы к тому, что ваша помощь не будет принята. Жизнь на улице, равнодушие, и предательства могут озлобить даже самого доброго человека. К тому же не все бездомные хотят что-либо менять, искать работу, социализироваться. Поэтому, в первую очередь, оцените собственные силы – хватит ли у вас мудрости и терпения помогать, несмотря на сопротивление, и что вы готовы предложить человеку, испытывающему психологические трудности. Возможно, для вас это станет уникальным опытом преодоления себя и развития истинного человеколюбия, или напротив – заставит вас разочароваться в благотворительности.

Если вы не готовы брать на себя ответственность за чью-то судьбу, не располагаете информацией или нужными вещами – не проблема! Присоединяйтесь к глобальной помощи, станьте волонтёром в благотворительной организации – по всей России действуют десятки движений. Со списком рекомендованных вы можете ознакомиться на сайте.

Вы также можете принять участие в нашем проекте и помочь приюту при Крестовоздвиженной церкви в г. Уфе. Связаться с координатором проекта можно по номеру: 8(347)292-09-57 (Валентин).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *