Корова – одно из первых животных…

Корова – одно из первых животных, прирученных человеком. Из ее молока получается большое количество полезных и вкусных продуктов питания: творог, сметана, сливки, кефир, сыр, ряженка. Это уникальный продукт – мы до сих пор не научились искусственно синтезировать аналог коровьего молока в лабораториях.

Молочная корова

У ответственного хозяина и молока вкуснее

Народная мудрость гласит, что молоко у коровы на языке. Поэтому важно знать, чем кормят корову, какие корма используют. Сейчас многие говорят, что раньше молоко было вкуснее. Давайте разберемся почему.

Летом, едва встанет солнце, из деревень на луга стадами уходили коровы. Они паслись целый день на травке, получая необходимые вещества и витамины. Благодаря этому молоко у них было вкусным, надои обильными, масло из такого сырья получалось желтым-желтым, а сливки – густыми. Зимой же, когда коров кормили только сеном и дробленым зерном или делали болтушку, надои падали. На современных комплексах при применении новейших технологий коровы круглый год дают много молока, кормление рассчитывается специалистами, заготовка кормов ведется по определенной технологии. Если соблюдены все условия, молоко получается сбалансированным, с нужным содержанием жиров, белков и других веществ.

Почему же оно все равно отличается? На вольном выпасе вместе с травой коровы получают и полезные вещества – многие лекарственные травы и полезные бактерии при попадании в кишечник улучшают процесс пищеварения, повышая иммунитет животного и качество молока. Поэтому применение кормовых добавок с пробиотиками (полезными бактериями) может прекрасно помочь при стойловом содержании.

Корове нужна зарядка, моцион

Корова – достаточно ленивое животное, не приспособленное для больших нагрузок в силу особенностей анатомического строения суставов и связок конечностей. Чем спокойнее живется коровке, чем меньше у нее стрессов, тем лучше у нее молоко. Стрессы сильно влияют на состояние животных, которые всегда остро реагируют на любую смену обстановки: перевели из одной группы в другую, пришла незнакомая доярка, поменяли один корм на другой, перевезли на новую ферму – и все: падает не только удой, но и качество молока, а некоторые коровы могут даже заболеть. Но специалисты стали замечать, что при применении кормовых добавок с пробиотиками, влияние стресса на организм животного снижается и перестает отражаться на качестве продукции. А это самое важное.

Коровы

Хоть корова и ленивое животное, движение, зарядка, моцион ей необходимы
Моцион (от лат. motio – «движение») – ходьба, прогулка для укрепления здоровья или отдыха. Корове обязательно нужно проходить не менее 6 км в день

Где лучше молоко?

МолокоЛюди, которые приходят в магазин за молоком, должны быть уверены в его качестве. На молокозаводах ведется постоянный контроль. Если в молоке находят антибиотики или его кислотность повышена, его просто не принимают, и хозяйства могут потерять прибыль. На территории крупных торговых комплексов имеются свои лаборатории проверки качества, куда небольшие хозяйства сдают молоко на анализы. Поэтому на прилавках наших магазинов оказывается только молоко, прошедшее несколько этапов контроля. Если же брать у тетушек на рынке, то надо обязательно спрашивать справку из ветеринарной лаборатории, расположенной на самом рынке. Также можно потребовать справку с ветстанции о том, что животному сделаны все прививки и местность благополучна по различным заболеваниям.

Доверяй,проверяй, помогай. Народная молочка народные-проекты.рф/молочка


Проверяем качество молока дома

Качество молока можно определить и в домашних условиях. Как?

  • В первую очередь – по запаху. Если запах резкий, кислый, то молоко испорчено. 

  • Если по цвету и запаху молоко выглядит нормальным, налейте его в кастрюлю и прокипятите. При закипании свернулось – значит, продукт прокис. 

  • Еще один способ: взять небольшое количество молока (около 100 мл) и добавить чайную ложку соды. Если появились пузырьки, значит, молоко пить не стоит. 

  • Качество можно определить и на вкус. Горький привкус может быть из-за полыни, которую коровы могли случайно съесть. Неприятный солоноватый привкус говорит о том, что молоко старое. Такое молоко бывает у коров в конце лактации. 

  • Определить разбавленное молоко очень просто, смешав его с водкой или спиртом в соотношении: 1 часть молока к двум частям спирта. Если через 5-6 секунд в молоке образовались хлопья, то воды в нем нет. Если хлопья появляются медленнее – молоко разбавлено. По времени образования хлопьев можно определить, сколько воды добавили. Все мы хотим пить качественное молоко, поэтому мы не должны стесняться спрашивать справки, документы и проверять качество.

Наше здоровье – в наших руках!

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *