К международной акции «Сад памяти»..

К международной акции «Сад памяти» присоединилась деревня Нагадак Аургазинского района Республики Башкортостан. 28 голубых елей было высажено в память о соотечественниках, погибших на фронтах ВОВ.

Приближается памятная для всех нас дата – 9 мая. Увековечить этот день и память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, – цель Международной акции «Сад памяти», организованной АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России, Рослесхоза, а также Всероссийского общества охраны природы. В рамках акции в России и странах ближнего и дальнего зарубежья планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших советских граждан.

Акция «Сад памяти» проводится в третий раз, за первые два года к ней присоединилось более 2 миллионов человек из 85 регионов России, более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья поддержали масштабную инициативу. В этом году 22 апреля к акции присоединились и жители деревни Нагадак Аургазинского района Республики Башкортостан. В год 80-летия битвы за Москву, начала Сталинградской битвы и битвы за Кавказ в центре деревни Нагадак, на территории Мемориала памяти, были высажены 28 голубых елей и ряд декоративного кустарника, которые станут напоминанием о тех, кто героически отдал свои жизни за свободу и мир.

Поучаствовать в высадке деревьев собрались представители администрации, жители деревни и учащиеся 10-х и 11-х классов Нагадакской СОШ. Спонсорами мероприятия выступили директор НВП «БашИнком» Вячеслав Иванович Кузнецов, заместитель директора по науке НВП «БашИнком» Владислав Сергеевич Сергеев и директор ООО КФХ Салават Аургазинского района Василий Иванович Федоров.

Процессом посадки памятных деревьев руководил ведущий научный сотрудник НВП «БашИнком» Егор Хаффазов, – чтобы ёлочки прижились и быстро пошли в рост, важно снабдить их необходимыми питательными веществами и микоризой, что и было сделано.

Сохранение исторической памяти и формирование экологической культуры – важнейшие задачи, которые решает акция «Сад памяти». Такие инициативы учат ценить жизнь и прививают любовь к природе.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *