Лекарственные растения и человек

ПОЛЕЗНО, ДОСТУПНО, ПРИЯТНО, МЯГКОГО ДЕЙСТВИЯ

История развития человечества неразрывно связана с растительным миром. Человек жил среди природы, и его знания об окружающем мире, в том числе и о мире растений, были для первобытного человека жизненной необходимостью, дикорастущие растения служили для него незаменимым продуктом питания, профилактическим и лечебным средством.
Постепенно знания, накапливаясь, превратились в науку о растениях – ботанику, а первыми людьми, посвятившими себя ей, стали древние народные целители. Они знали, какие из растений содержат ядовитые вещества, а какие оказывают на человека и домашних животных целебное воздействие. Многовековой опыт народов лег в основу научной медицины, которая и поныне пользуется биологически активными веществами лекарственных растений.
Лечение лекарственными растениями эффективно потому, что они действуют целостно. У каждого растения сложный биохимический состав, и гармоничное содержание биологически активных веществ, органически связанных друг с другом и действующих совместно, усиливает целебное воздействие.
БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА (БАВ) — химические вещества, обладающие высокой физиологической активностью при небольших концентрациях по отношению к определённым группам живых организмов.
Физиологическая активность веществ лекарственных растений дает возможность их медицинского применения, поддержания нормальной жизнедеятельности человеческого организма, повышения устойчивости организма к заболеваниям и т.д.
В отличие от лекарственных растений, в таблетках содержится одно единственное вещество, которое лечит один орган и, к сожалению, одновременно часто калечит другой.
Поэтому лечение лекарственными растениями было и остается эффективным средством восстановления и сохранения здоровья и работоспособности
К сожалению, хищнический сбор лекарственных растений привел к тому, что часть из них попала в Красную книгу благодаря своим лекарственным свойствам. Если мы будем продолжать собирать лекарственные растения в природе, мы рискуем безвозвратно потерять самые ценные растения.
А ведь каждое растение имеет свой неповторимый облик и неповторимый биохимический состав. И, наверное, создано природой не просто так, а с какой-то целью. Уничтожая растение, возможно, мы лишаем человечество единственного лекарства от какого-нибудь заболевания.
Так давайте возьмем свою судьбу и судьбу растительного мира в свои руки. Если нам необходимы лекарственные растения, необходимо их выращивать самим.
Не говоря уже о том, что лекарственная трава, выращенная своими руками, правильно собранная, высушенная, а еще лучше сорванная и использованная в свежем виде, намного целебнее тех БАДов и БАВов, которые мы покупаем в аптеках.
В настоящее время фитотерапия получила большое развитие, бурно растут и развиваются фирмы по торговле лекарственными травами и БАДами (биологически активные добавки), изготовленными из лекарственных растений. В результате мы лучше знаем тибетские травы, чем свои. В Россию, и в частности в Республику Башкортостан, ввозится лекарственное сырье, которое у нас растет под ногами: лист мать-и-мачехи, подорожника, одуванчика. Многочисленные фирмы по фитотерапии в основном применяют закупленные травы, а выращиванием лекарственного сырья мало кто занимается. Не будем говорить о качестве этих БАДов – к сожалению, многие из них не лучшего качества.
Надеемся, что наш народный проект «СВОЯ АПТЕКА В ОГОРОДЕ» поможет вам лучше разбираться в мире лекарственных растений и стать здоровее, не говоря уже о том, что многие из них порадуют вас чудесными цветами.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *