Мокрица – такое название…

Мокрица – такое название дали траве за то, что она растет только на влажных местах. Научное название растения – Звездчатка средняя (Stellaria media), и принадлежит оно семейству Гвоздичные (Caryophyllaceae), к тому же, что и та пышная гвоздика, которую мы покупаем для букетов.

В народе звездчатку среднюю называют мокричник, грыжник, сердечная трава, курослепник, цыплячий сорняк, атласный цветок, куриная звездочка, полевая звездочка.

Мокрица относится к дикорастущим пищевым растениям, которые можно есть с ранней весны до поздней осени. Это однолетнее растение дает множество семян, которые все лето всходят, через 35-40 дней цветут и опять семяносят. И так за лето 2-3 раза, поэтому у мокрицы всегда молодая нежная зелень, которую обожают цыплята и комнатные птицы. Когда пропалываете, свежую травку собирайте отдельно, мокрица относится к дикорастущим пищевым растениям и поможет разнообразить наши блюда, подарит нам множество полезных веществ для нашего здоровья.

ЧЕМ ПОЛЕЗНА МОКРИЦА ДЛЯ НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ?

Целебных веществ в мокрице множество: это и сапонины, которые поддерживают иммунную систему, нормализуют содержание холестерина, улучшают самочувствие; и флавоноиды, которые регулируют такую важную функцию, как работа ферментов, улучшают пищеварение, к тому же учеными обнаружены их антиоксидантные, противоопухолевые свойства; и витамины С, Е, А, В9 и К. Про С и Е вы знаете, а витамин К (филлохинон) – это жирорастворимый витамин, необходимый для свертывания крови и минерализации костной ткани. Витамин В9 участвует в метаболизме нуклеиновых и аминокислот, а нехватка этого витамина ведет к нарушению синтеза белка и, как следствие, к торможению роста и деления клеток, увеличивается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. А еще в мокрице множество макро- и микроэлементов, так необходимых организму: калий, магний, железо, кобальт, селен и др.

Растение входит в состав рецептов от сердечно-сосудистых, кожных, гинекологических и нервных заболеваний.

КАК УЗАТЬ МОКРИЦУ – ЗВЕЗДЧАТКУ СРЕДНЮЮ?

Кроме влажности, мокрица предпочитает кислые почвы. Это однолетнее травянистое растение. Корешки у нее тоненькие, стебли слабые, стелются по земле и укореняются. Длина их достигает 10-30 см. Цельные мелкие листья расположены друг против друга, форма яйцевидная. Цветочки-звездочки белые, мелкие, лепестки короче чашелистиков. Плод – коробочка. Цветет с мая по сентябрь. Нижняя часть стеблей и осенние всходы зимуют и зацветают вскоре после таяния снега. Одно растение дает до 25 000 семян, которые сохраняют всхожесть в течение 8 лет, а иногда – до 30 лет.

РЕЦЕПТЫ С МОКРИЦЕЙ

Салат из звездчатки с луком. По 100 г свежей звездчатки и зеленого лука, 20 г сметаны, вареное яйцо: зелень нарезать, посолить, заправить сметаной, украсить ломтиками вареного яйца и посыпать укропом. В салаты можно добавлять кресс-салат, листья одуванчика, редис и др.

Бутерброды со звездчаткой. По 100 г травы звездчатки, сливочного масла, 50 г тертого хрена, перец по вкусу: траву нарезать, добавить ингредиенты, перемешать со сливочным маслом, намазать на хлеб.

Борщ. По 100 г звездчатки, свекольной ботвы, картофеля, зеленого лука, 60 г консервированной (или отваренной) фасоли, по 20 г моркови, петрушки, 100 г свежих помидоров, по 20 г жира и сметаны, по 6 г сахара и уксуса: овощи нарезать, пассеровать, в кипящий бульон или подсоленную воду положить картофель, варить 15 мин., затем ввести остальные ингредиенты, довести до готовности, заправить сахаром и уксусом. В тарелку добавить сметану.

Напиток. По столовой ложке звездчатки, пустырника и плодов шиповника залить 1 л кипятка, настоять 40 минут, процедить и пить вместо чая.

Измельченную траву звездчатки можно добавлять в приправы с хреном и чесноком, в начинки для пирогов вместе со щавелем, ревенем, яблоками.

Вкусно и целебно!

 

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *