Мы особенно нуждаемся в свежих овощах и зелени ранней весной

Одним из способов получения ранних овощей являются подзимние посевы. В мае часто жаркая и засушливая погода чередуется с заморозками, семена долго не всходят, приходится все время поливать, земля покрывается коркой, затем надо рыхлить, хлопот полон рот, а всходы изреженные. Или наоборот, холодная дождливая весна, когда невозможны ранние весенние работы по подготовке грядок. Кроме того, подзимний посев освобождает от части работы в весеннюю страду. Все эти проблемы помогает решить подзимний посев. Семена, высеянные осенью, ловят оптимальный момент для всходов, часто это бывает в конце апреля, когда устанавливаются положительные температуры, а почва еще влажная от растаявшего снега. Например, в этом году была холодная весна, семена даже таких холодостойких культур как укроп и морковь долго не всходили. В то же время, посеянные мною осенью зеленные культуры (петрушка, кориандр) поймали момент потепления в конце апреля, взошли и далее хорошо развивались, несмотря на прохладную погоду. В мае у меня была уже своя зелень в открытом грунте.

Первый шаг: как выбрать место? Участок выбирают с хорошо прогреваемыми, рыхлыми, плодородными на хорошо освещенном месте. На глинистых почвах делают грядки высотой 15-20 см.

Второй шаг. Как и когда приготовить грядки?

Грядки приготовить надо сентябре, можно в начале октября. Разбрасывают перегной (полведра на 1 кв. м), удобнее вносить ГУМИ-ОМИ-УНИВЕРСАЛ (70 г/кв.м.), БИОНЕКС- 1 (40г/кв.м).  Концентрированные органо-минеральные удобрения легче вносить, дозы меньше чем традиционные органические удобрения. Эффективность выше, они структурируют почву, повышают устойчивость растений к заморозкам, засухе, болезням. Они обогащены фосфором и калием и отпадает необходимость вносить минеральные удобрения. Свежий навоз вносить не рекомендуется, он содержит много семян сорняков и инфекции.

На кислых почвах вносят органо-минеральное удобрение раскислитель ИЗВЕСТЬ-ГУМИ с бором 2 кг на 6-10 м², в зависимости от кислотности.

Затем перекапывают с удалением корневищ многолетних сорняков. Дл моркови делают бороздки шириной 5 см и глубиной 2-2,5 см. Первая бороздка делается на расстоянии 12 см от края грядки, ширина междурядий 20 см. Бороздки не должны доходить до краев грядки, чтобы осадки их не размыли. Ширина грядки – 110 см, направление грядки по длине – с севера на юг. Приготовить сухую почвосмесь для засыпки семян и занести в укрытие (в равных частях садовую землю, перепревший компост и речной песок). Удобнее и эффективнее использовать готовую МУЛЬЧУ-РАЗРЫХЛИТЕЛЬ Земля–Матушка черноземная. Мульча послужит удобрением, задержит испарение влаги, помешает образованию корки и прорастанию сорняков. Мульча содержит макроэлементы: азот – 40 мг/кг, фосфор – 45 мг/кг, калий – 40 мг/кг; органическое вещество – 60%.

Третий шаг. Когда и как сеять семена? Нужно сеять, когда наступит устойчивое понижение температуры воздуха до 2-3°С, по мерзлой почве, когда почва покрывается мерзлой коркой (примерно в середине ноября). Осенью можно сеять такие овощи как брюква, горчица, морковь, свекла, пастернак, кинза, сельдерей, салат, укроп, петрушка, лук, шпинат, редис, репа, физалис овощной, щавель, шалфей, капуста, чеснок, лук-севок, диаметром не более 1 см и лук-чернушку. Можно сажать картофель.

Сеют сухими семенами. Отбирают семена с высокой всхожестью, лучше дражированные. Для подзимних посевов свеклы, петрушки, моркови подбирают сорта, устойчивые к стрелкованию. Лучше выбрать сорта, у которых в названии есть слово “подзимняя”.

В бороздках рассыпают семена на расстоянии 1-1,5 см. Засыпают семена заготовленной сухой почвосмесью, или МУЛЬЧЕЙ-РАЗРЫХЛИТЕЛЕМ слоем 2-5 см, в зависимости от культуры. В марте-апреле затемняют снег торфяной крошкой (для более раннего таяния снега), перегноем, или МУЛЬЧЕЙ-РАЗРЫХЛИТЕЛЕМ, посевы накрывают пленкой или неткаными укрывными полотнами.

Как ухаживать за посевами? Весной после появления всходов, проводят рыхление с прополкой. К моменту обычных сроков весеннего сева морковь подзимнего сева дает дружные всходы. Опережение в развитии моркови составляет две недели. К 6 июня морковь подзимнего сева будет диаметром 2 см и ее можно есть. В мае можно получить листовой салат, укроп, зеленый лук и другие зеленные культуры.

Так же можно сеять под зиму многие виды цветочно-декоративных культур. При этом мы избавляемся от выращивания рассады на подоконниках, получаем закаленные растения, когда соседи еще только высаживают рассаду.

Ассортимент однолетних цветочных культур для подзимнего посева: адонис летний, алиссум морской, астра китайская, василек синий, гвоздика китайская, годеция крупноцветковая, гипсофила изящная, дельфиниум однолетний, диморфотеки, иберисы, календула лекарственная, кларкия ноготковая, эшшольция калифорнийская, коллинсия разнолистная, космеи, хризантема килеватая, хризантема посевная и хризантема увенчанная, лаватера трехмесячная, антирринум, мак самосейка, малькольмия приморская, маттиола двурогая, резеда душистая, скабиоза темно-пурпурная, флокс Друммонда.

А многие многолетники даже необходимо сеять под зиму, потому что при этом они проходят естественную стратификацию, необходимую для получения всходов. Осенью вы можете высевать такие многолетники как аконит, аквилегию, астру альпийскую и астру новобельгийскую, арабис альпийский, бузульники, гайллардию, видовые гейхеры, гипсофилу метельчатую, дицентру, колокольчики персиколистный и карпатский, люпин, лихнис, мак восточный, мелколепестник, матрикарию, молочай, дороникум, обриету, рудбекию, тысячелистник, немахровые сорта нивяника, многолетний дельфиниум, горечавку, зимостойкие цикламены, морозники, лаванду, примула, пионы, ирисы и многие другие многолетники.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *