Найден эффективный способ пополнения…

Найден эффективный способ пополнения организма витаминами, микроэлементами и энергией, что особенно актуально весной, когда их не хватает. Это проростки различных семян – пшеницы, овса, ржи, ячменя, маша, чечевицы, нута, гречихи, льна, риса, подсолнечника, пшена, кунжута и других.

Проросшее зерно с точки зрения йогов

Одна из врачей-йогов Гизела Шмидт из Швейцарии, доведя свое исследование до конца, в том числе и на себе, написала следующие строки: «Я сама начала принимать проросшее зерно пшеницы на завтрак, когда мне было 54 года.

Через несколько месяцев мои седые волосы приобрели первоначальную окраску, стали эластичными и густыми. Зрение восстановилось полностью, как и мои телесные и духовные силы. Это состояние позволяет мне трудиться в полную силу и по настоящий день, когда мне исполнилось 75 лет».

Проростки овса

Проростки овса очень действенны при многих серьёзных проблемах со здоровьем: туберкулёзе, болезнях почек, печени и желчного пузыря, гепатитах, заболеваниях щитовидной железы. С их помощью можно быстрее восстановиться после травм и продолжительной болезни: они восстанавливают иммунитет, укрепляют мышцы, нормализуют работу желудка и кишечника и обновляют состав крови. Последнее свойство очень эффективно для предупреждения образования тромбов и развития такого опасного заболевания, как тромбоз.

Пророщенные бобы

Пророщенные бобы обладают мочегонным, противовоспалительным и вяжущим действием, способствуют заживлению ран, улучшают состояние кожи и цвет лица; пророщенный горох полезен тем, кто хочет избавиться от лишнего веса – в нём мало калорий, но насыщает он хорошо.

Обычно проращивают нут, так называемый бараний горох, в котором много витаминов А, С, группы B, есть марганец, кремний, железо, бор, калий и кальций, много клетчатки, углеводов, высококачественных белков и аминокислот.

Проростки ячменя

Очень ценны проростки ячменя – они повышают выносливость организма и приводят в норму кислотно-щелочной баланс. Их целебные свойства объясняются активностью содержащихся в них витаминов B12, К и С, провитамина А, цинка, меди, марганца, железа.

Пророщенная рожь

Пророщенная рожь помогает организму активно сопротивляться микробам и вирусам, улучшает выведение мокроты при заболеваниях дыхательных путей, нормализует уровень глюкозы в крови, выводит яды и радионуклиды, предотвращает развитие атеросклероза и раннее старение.

Проростки тыквы

Мужчинам, особенно после 40 лет, очень полезны проростки тыквы, так как они богаты цинком и помогают сохранить здоровье предстательной железы. Они также оказывают благоприятное влияние на работу мозга, мочеполовой системы, снабжают организм высококачественными жирами и белками, витаминами С, Е, группы В, минералами – железом, фосфором, магнием, кобальтом, медью.

Проростки чечевицы

Чечевица содержит много высококачественного белка, кальция, железа, цинка, магния, фосфора, селена, меди, витамины F, Е и группы В. Витамина С в её проростках больше, чем в каких-либо других продуктах, так как в процессе прорастания семян его содержание резко увеличивается – в 600 раз.

Взрослым и детям, страдающим анемией и склонным к частым кровотечениям, простудам, бронхитам, ангинам и пневмониям, проростки чечевицы особенно полезны.

Проростки расторопши

Вещества, содержащиеся в них, укрепляют иммунитет и снабжают нас энергией, очищают печень, почки, мочевой пузырь, кишечник, помогают снять отёки, залечить раны и язвы, улучшают состояние кожи и волос.

Проростки пшеницы очищают наш организм от многолетних «завалов», однако для этого требуется употреблять их не меньше года. Сравнительно быстрые изменения происходят с волосами: они выглядят лучше, чем после употребления дорогих шампуней и масок.

Проростки пшеницы обеспечивают профилактику кариеса, онкологических заболеваний, повышают тонус организма, успокаивают нервы и улучшают сон.

Технология ОЖЗ проращивания семян – для получения наиболее качественных проростков ОЖЗ – Органического Живого Земледелия. Процесс проращивания занимает от 2 до 7 дней, в зависимости от культуры и от того, в какой стадии проростки будут съедены. Чистую широкую и глубокую посуду наполняем семенами максимум на одну треть и заливаем на 8-12 часов теплым раствором 10 капель Гуми-20 и 1 чайной ложки Фитоспорина-М на 1 литр воды. Благодаря этому проростки появятся быстрее, дружнее и будут защищены от гнилей. После этого семена тщательно промываем питьевой водой, снова перекладываем в посуду и неплотно закрываем марлей или блюдцем. В зависимости от вида семян в этой влажной воздушной среде ростки появятся через 12-48 часов. Два раза в день семена следует промывать чистой теплой водой.

Когда появятся бледно-зеленые ростки, посуду с проростками следует перенести в светлое место, например, под Светильник 3 урожая ОЖЗ (высота до ламп около 5 см), чтобы ростки окрасились в ярко-зеленый цвет. Под действием света в зеленых побегах создается большое количество хлорофилла, очень полезного человеку, а также витамина С и бета-каротина, являющихся мощными антиоксидантами. В пищу ростки можно употреблять, когда они достигнут размеров 3-5 см.

Вку-у-усно… Поле-е-езно и Дешево

Пророщенные зёрна можно добавлять в любые салаты по 1-2 ст. ложки на порцию. Вот несколько вариантов:

  • проростки, 150 г листьев салата, 50 г моркови, 2-3 стебля чеснока, зелень петрушки;  

  • проростки, 100 г капусты, по 50 г моркови и корня сельдерея, зелень петрушки; 

  • проростки, 150 г моркови, 50 г корня сельдерея, сок спелой вишни или лимонный сок;

  • проростки, 150 г зелёного салата полосками, 50 г редиса кружками, петрушка; 

  • проростки, 150 г огурцов кубиками, пучок зелёного чеснока, петрушка, укроп; 

  • проростки, 150 г сырых кабачков без кожицы мелкими кубиками, пучок зелёного чеснока, кислое варенье, петрушка и укроп; проростки, 150 г молодого зелёного горошка, пучок зеленого чеснока, укроп; 

  • проростки, по 100 г капусты и яблок, сок лимона.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *