Не кидайтесь помидором!

Ссылка на материал:

https://aif.ru/food/products/ne_kidaytes_pomidorom_pravda_i_mify_o_tomatah

Разберёмся, насколько заслуженны эти обвинения

Наш эксперт – диэтолог, нутрициолог, член 

Национальной ассоциации нутрициологов Анна Белоусова.

Миф. Свежие помидоры есть бесполезно, так как антиоксидант ликопин появляется только после термической обработки овоща.

На самом деле. Ликопин относится к каротиноидам и считается одним из самых мощных антиоксидантов этой группы. После термической обработки количество ликопина не возрастает, однако он лучше усваивается. Но и из сырых помидоров можно получить это вещество в достаточном количестве. К тому же во время тушения или обжарки помидоры теряют практически весь содержащийся в них витамин­ С. Правда, летом аскорбиновую кислоту можно получить и из других источников, например из свежих ягод.

Благодаря наличию ликопина помидоры особенно полезны жителям мегаполисов, курильщикам, водителям машин и всем тем, кому необходимо большое количество антиоксидантов, чтобы противостоять вредному воздействию окружающей среды. А есть ли томаты сырыми, жареными или тушёными – зависит от ваших вкусовых предпочтений.

Миф. Помидоры противопоказаны при мочекаменной болезни, так как в них содержится много щавелевой кислоты, которая приводит к образованию оксалатных камней в почках.

На самом деле. В 2000-х годах помидоры были полностью реабилитированы. Выяснилось, что щавелевая кислота в них практически отсутствует, поэтому даже тем, у кого больные почки, не стоит отказываться от томатов.

Миф. Неспелые помидоры содержат опасный яд соланин, поэтому засоленными зелёными помидорами легко отравиться.

На самом деле. Как и все паслёновые, неспелые или переспелые помидоры действительно содержат соланин. Но в процессе соления, когда вы заливаете томаты кипятком или стерилизуете банки с овощами, основная часть соланина разрушается. Поэтому опасаться отравления не стоит.

Если же вы хотите съесть недоспевшие помидоры свежими, просто положите их в плетёную корзинку, поставьте её на холодильник и оставьте на три–четыре дня. За это время помидоры дозреют, станут вкусными, а соланин исчезнет.

Миф. Обычные красные помидоры намного полезнее жёлтых и черри.

На самом деле. Красные помидоры слегка превосходят своих жёлтых и бурых собратьев по количеству ликопина, однако разница незначительна. Что касается черри, то они отличаются от обычных помидоров лишь размером.

Миф. Покупные томатные соки бесполезны. Лучше есть свежие помидоры.

На самом деле. Ликопина в томатном соке, сделанном из концентрированной пасты, больше, чем в свежих помидорах. Так что пейте на здоровье!

Миф. Помидоры нельзя есть с творогом или сыром, так как кислоты из помидоров мешают усвоению кальция.

На самом деле. Никаких научных доказательств этому утверждению не существует, поэтому смело готовьте домашнюю пиццу и итальянский салат капрезе из томатов и моцареллы.

Миф. В помидорах содержится много кислот, которые вредят желудочно-кишечному тракту.

На самом деле. Фруктовые кислоты в помидорах действительно есть, но они могут быть опасны лишь при обострении болезней желудочно-кишечного тракта. Если заболевание отсутствует или находится в стадии ремиссии, вреда томаты не принесут. Однако тем, у кого имеются хронические болезни желудка, отличающиеся нестабильным течением, лучше снимать кожицу со свежих помидоров.

Интересно

С помощью свежих помидоров можно вылечить солнечные ожоги, укусы насекомых и ожоги медуз. Нужно лишь нарезать томат кружочками и приложить к больному месту.

А помидорные маски замечательно отбеливают кожу и разглаживают морщинки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *