О ВРЕДЕ САМОЛЕЧЕНИЯ И ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЯХ

Существует миф о том, что лекарственные растения безвредны, на деле это не так. Они содержат биологически активные вещества, сильно влияющие на организм.

Самолечение опасно для здоровья, а иногда даже для жизни!

Лекарственные растения необходимо применять только по рекомендации врача и фитотерапевта. Реакция человека на одни и те же вещества зависит от возраста, пола и генетических особенностей. Даже известные, широко применяемые лекарственные растения могут вызвать нежелательные явления.

Например, борщевик и дягиль, издавна используемые для заправки супов, у лиц со светлой кожей вызывает отравления. Сок борщевика, попадая на кожу, вызывает тяжелые ожоги. У светлокожих людей в солнечную погоду на коже образуются обширные пузыри, заживающие с образованием белых рубцов. В народе знали, что дягиль – медвежью дудку откусывают только зубами, так, чтобы сок не попадал на губы, иначе сок вызывает образование на губах болезненных пузырей.

Борщевик сибирский

 

Дягиль, дудник дягилевый

Земляника лесная

Земляника лесная  может вызвать аллергическую реакцию: сыпь, волдыри, зуд, боль в животе, головокружение и рвоту.

Нельзя применять препараты на основе тмина при беременности. Во время кормления ребенка грудью прием разрешается только по назначению врача.

Препараты с ментолом из мяты перечной не рекомендуется назначать детям до 3 лет.

Некоторые растения содержат ядовитые вещества: представители семейства молочайных содержат эуфорбин, вызывающий тяжелые отравления. Млечный сок вызывает ожоги, долго не заживающие язвы, воспаление слизистых оболочек глаз, губ и носа, нарушение функций желудочно-кишечного тракта с одновременным нарушением нервной регуляции, аллергии. Отравление молочаями сложно отличить от респираторных инфекций.

В семействе Молочайные насчитывается, по одним данным, 800, по другим – свыше 1600, по третьим – около 2000 видов. На территории России и сопредельных стран представлен 160 видами. Это однолетние и многолетние травы, кустарники, иногда небольшие деревья. Все виды содержат едкий млечный сок, откуда произошло название рода. У молочаев есть дикорастущие виды, например молочай лозный и декоративные виды, выращиваемые в саду: молочай кипарисовидный  и молочай многоцветный. Часто выращивают в саду однолетник молочай окаймленный, раньше в народе называемый «богатая невеста», а в последнее время чаще называемый «инопланетянин».  Есть так же комнатные виды молочаев. При уходе за этими растениями необходимо соблюдать осторожность, лучше работать в перчатках.

Опасен ландыш майский. Отравиться можно перепутав с черемшой, или съев ярко-красные красивые ягоды. При отравлении наступает тошнота, рвота, резкая брадикардия. Бывают случаи остановки сердца!

Если сборщик плохо знает ботанику, он может спутать чемерицу белую с черемшой. Чемерица белая (Veratrum lobelianum) часто используется как декоративное и лекарственное растение. Прямые стебли чемерицы, высотой до 1 метра усажены широколанцетными листьями до 20 см в длину, , а вершина увенчана метелкой из зеленовато-белых цветков до 60 см высотой. Чемерица сильно ядовита. Вдыхание порошка листьев вызывает раздражение дыхательных путей, поедание листьев чемерицы  приводит к развитию сердечно-сосудистой недостаточности.

Аллергию иногда вызывает первоцвет гибридный (Primula hybrida), выделяющий эфирные масла. Цветы и листья примулы могут вызвать крапивницу и экзему на коже человека, склонного к аллергическим реакциям, при  прикосновении к растению.

После прикосновения к аллергенным растениям вымойте руки с мылом!

В отличие от гибридных примул травянистое растение из семейства Первоцветных (Primulaceae) первоцвет крупночашечный (Primula macrocalyx), произрастающий в наших лесах, имеет лекарственные свойства и применяется в пищу.

Рецепт витаминного салата из первоцвета весеннего: 100 г листьев первоцвета, 80 г вареной свеклы, 25 г зеленого лука, 20 г сметаны и соль по вкусу.

Растения из семейства Лютиковых раздражают слизистую оболочку глаз, носа, гортани, а при попадании внутрь – желудочно-кишечный тракт. Сок лютиков едкий и жгучий. На коже человека вызывает покраснение, зуд, опухоли, пузыри, иногда нарывы и отравление: головокружения, обмороки, учащенный и слабый пульс. Причина отравления – протоанемонин – летучее вещество с резким запахом и жгучим вкусом. При вдыхании паров происходит раздражение дыхательных путей и глаз, появляются насморк, слезотечение, удушье и спазмы мышц гортани. Отравление лютиками протекает тяжело, с резкими болями в пищеводе, желудке и кишечнике, рвотой, поносом, упадком сердечной деятельности.

Морозник кавказский (Helleborus Caucasius) рекламируемый как средство снижающее артериальное давление и нормализующее уровень сахара при диабете вызывает эндокринную патологию у женщин. Описаны токсические эффекты при длительном приеме морозника, связанные с разрушением клеток печени.

Мята блошиная (Mentha pulegium L) опасна для беременных.

Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris), тысячелетиями используемый как желчегонное средство, опасен при гепатитах. Вещества, содержащиеся в плодах в больших дозах угнетают центральную нервную систему, могут стать причиной  прерывания беременности.

Только врач и фитотерапевт могут принять решение об использовании мяты блошиной при некоторых формах гепатитов.

Распространенное успокаивающее средство валериана лекарственная в сочетании с омелой белой, шлемником вызывает поражение печени. Поэтому нужно осторожно относиться к лекарственным сборам.

Опасны лекарственные травы, содержащие в составе алкалоиды пирролизидина, вызывающие поражение печени и сердечно-сосудистой системы. Из-за высокого содержания алкалоидов запрещены к употреблению в ряде стран:

Бурачник аптечный, огуречная трава (Borago officinalis).

Посконник пронзеннолистный (Eupatorium perfolatum).

Воробейник краснокорневой (Lithospermum erythrorhizon).

Воловик лекарственный (Anchusa officinalis).

Окопник лекарственный (живокост, жирный корень, визтрава) (Symphytum officinalis).

Кипрей узколистный, иван-чай, капорский чай (Chamaenerion angustifolium L.).

Не менее опасна мать-и-мачеха запрещенная к использованию в ряде стран из-за содержания алкалоидов пирролизидина, вызывающих энцефалопатию

Гелиотроп (Heliotropium) содержит ядовитые вещества – алкалоиды гелиотрин, лазиокарпин, разрушающие печень. При отравлении вначале наблюдаются тошнота, рвота, боль и вздутие живота, понос, увеличение размеров печени. Через 8-15 дней при отсутствии лечения развивается асцитный период: увеличение живота, уменьшение размеров печени, слабость, исхудание, понос. В дальнейшем прогрессирующая печеночная недостаточность может привести к развитию печеночной комы.

Известное лекарственное растение солодка голая (Glycyrrhiza glabra) задерживает жидкость, ослабляет либидо, повышает давление, при превышении терапевтической дозы и длительном приеме повышает риск инфаркта миокарда.

Прострел раскрытый (Pulsatilla patens) произрастающий Башкортостане  так же сильно ядовит. В траве прострела раскрытого содержится протоанемонин, в сухой – бициклический лактон (анемонин), сапонины.

Сильно ядовиты растения рода борец, или аконит(Aconitum), не зря многочисленные народные названия аконита звучат устрашающе: «волчья смерть», «царь зелье», «мучитель трава» и т.д. Об этом растении упоминается в древнегреческих мифах, как о растении из арсенала покровительницы отравителей богини Гекаты. Яд растения настолько страшен, что раньше обладание аконитом в некоторых странах каралось смертью. Греки и китайцы делали из него яд для стрел, в Непале им отравляли приманку для крупных хищников и питьевую воду при нападении врага. Ядовиты все органы растения, ядовит даже запах. В борцах содержится аконитин и другие ядовитые алкалоиды, которые действуют на центральную нервную систему, в больших дозах вызывают судороги и паралич дыхательного центра. Сок растения при попадании на кожу вызывает зуд, при употреблении внутрь начинается зуд по всему телу, начинается пото- и слюноотделение, тошнота и рвота,  смена ощущения жара и холода. Возникает боль в области сердца и аритмия. Без врачебной помощи наступает смерть от остановки дыхания. Первая помощь до вызова врача заключается в приеме внутрь активированного угля, а затем 0,1% раствор перманганата калия, желудок промыть раствором танина (0,5%). Рекомендован горячий чай, кофе и согревание тела.

Ядовиты многие растения из семейства пасленовых: белена черная, дурман обыкновенный, белладонна.

Авиценна более 1000 лет назад писал: «Белена — яд, который причиняет умопомешательство, лишает памяти и вызывает удушье и бесноватость». Белена — одно из самых ядовитых растений. При отравлении наблюдаются головная боль, учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание, сильное нервное возбуждение, расширяются зрачки, во рту ощущается сухость. Белену и другие ядовитые растения ни  в коем случае нельзя трогать руками! Ядовиты все части белены, причем свойства эти сохраняются при высушивании, а также в вареном и печеном виде. Особенно опасны мелкие семена, которые по внешнему виду практически не отличаются от семян мака и поэтому часто поедаются детьми. «Дети, белены объевшись, в такое сумасбродство впадают, что родичи их, причины не ведая, козней злых духов страшиться станут…» — писал доктор Маттиоли о случаях отравления беленой. Известно вошедшее в разные языки выражение «белены объелся», употребляемое при появлении симптомов, сходных с умопомешательством.

Ядовиты так же растения из семейства Кирказоновых. Копытень европейский (Asarum europaeum), народные названия которого рвотный корень, гружник. Растение содержит алкалоид азарин, органические кислоты и их соли, гликозиды, в том числе сердечной группы, смолистые и дубильные вещества, слизь, крахмал, много эфирного масла, главная составная часть которого – ядовитое вещество азарон.

Употребление плодов и сока черноплодной рябины противопоказано при гастрите с повышенной секрецией, язве 12-перстной кишки, язве желудка, тромбофлебите, частых запорах и при повышенной свертываемости крови.

Все органы черемухи (кроме плодов) содержат амигдалин, в присутствии ферментов распадающийся на бензальдегид, синильную кислоту и глюкозу. Поэтому лекарственные средства из коры, листьев и цветков черемухи могут вызвать отравление. Гликозид пруназин, придающий запах цветкам и листьям черемухи в закрытом помещении вызывает головную боль.

В инструкциях по применению зарубежных фитопрепаратов указаны возможные аллергические реакции и противопоказания, у некоторых российских препаратов этот раздел отсутствует. Даже безобидные компоненты, которые не входят в список «особо опасных», могут натворить много бед. Например, всем известный зверобой, который часто пьют как обыкновенный чай может вызывать дискомфорт в области печени, запор, снижение аппетита, повышение давления, рассеянность, раздражительность, агрессивность и бессонницу. Зверобой так же увеличивает чувствительность организма к солнцу.

Шалфей – уменьшает секрецию молока, солодка – задерживает жидкость вплоть до отеков, ослабляет либидо, повышает артериальное давление.

Таким образом, бесконтрольное применение даже распространенных лекарственных растений, произрастающих на наших широтах может привести к непредсказуемым последствиям.

Во время лечения лекарственными растениями соблюдают следующие правила:

·                        придерживаются диеты, употребляя легко усваиваемую пищу, не применяя алкоголь, пряности, желательно не курить;

·                        в первую неделю лечения травами при приеме внутрь дозировку уменьшают вдвое по сравнению с рекомендуемой;

·                        со второй недели, если организм хорошо переносит траву, переходят на полную дозировку;

·                        приступают к лечению только после консультации с врачом и фитотерапевтом.

Помните, лекарственные травы – это те же препараты, только «приготовленные» самой природой. Чтобы препараты принесли пользу, нельзя пить без разбору – сначала нужно разобраться, что в организме не в порядке. А это уже невозможно без врача.

Ядовитые лекарственные растения при необходимости применяют только в стационарах, под наблюдением врача!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *