Продолжается расследование массовой гибели пчел….

    Продолжается расследование массовой гибели пчел, затронувшей пасеки в   Рязанской, Белгородской, Воронежской, Курской, Тамбовской, Липецкой и Саратовской областях России. Как подтвердили эксперты, подавляющее большинство случаев связано с несанкционированным распылением пестицидов.

    Глава комитета Госдумы Николай Николаев предлагает обратиться в Минсельхоз, Минприроды и в Генеральную прокуратуру – за сложившейся ситуацией четко прослеживается халатность и незаконное использование контрафактной продукции и поддельных химикатов со стороны сельхозпроизводителей.

    С начала массовой гибели пчел в этом году уже нанесен огромный ущерб сельскому хозяйству и пчеловодству, убытки исчисляются миллиардами рублей! Каждый регион борется с последствиями проблемы по-своему, к примеру, власти Белгородской области начали разрабатывать способы поддержки пчеловодов – от выплаты компенсаций до создания интернет-ресурсов с информацией о применении химикатов.

    Но пчеловоды считают, что этого недостаточно и проблему может решить только жесткий контроль соблюдения регламента применения пестицидов на полях и создание функционирующей системы регистрации и оповещения об обработках от фермеров.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *