СВЯЩЕННАЯ ТРАВА НА ВАШЕЙ АПТЕКАРСКОЙ ГРЯДКЕ

СВЯЩЕННАЯ ТРАВА НА ВАШЕЙ АПТЕКАРСКОЙ ГРЯДКЕ

 Иссоп лекарственный (Hyssopus officinalis) семейства яснотковые

Латинское название происходит от староеврейского слова «эсоб»— священная пахучая трава.

Народные названия: зверобой синий, васильки, юзефка, сусоп, гиссоп, священная трава.

Иссоп относится к лекарственным растениям, которыми еще пользовался древнегреческий врач Гиппократ. Его использовали для очистки культовых храмов, за что иссоп получил название «святая трава». Считалось, что иссоп защищает от злого глаза. Иссоп применялся как дезодорант и для отпугивания блох.

Монахи ели хлеб посыпанный порошком из иссопа. Сохранились слова певца псалмов Давида: «Окропи меня иссопом – и буду чист, омой меня – и буду белее снега».

Иссоп – неприхотливое ароматическое, пищевое и лекарственное растение. Свежие и засушенные молодые побеги с листьями и цветками имеют оригинальный имбирно-шалфейный аромат и пряный вкус. Приправы из иссопа способствуют пищеварению, возбуждают аппетит. Цветочные побеги в свежем и высушенном виде применяют в кулинарии (соусы, супы, салаты), для засолки огурцов и помидоров. Применяют как пряность к мясным и рыбным блюдам, добавляют к салатам с огурцами и томатами, творожным пастам. На иссопе настаивают яблочный уксус (на стакан уксуса 2 побега).

Иссоп относится к фитонцидным растениям. Трава иссопа использовалась в магических ритуалах, для очищения жилья от злых духов и во время эпидемий чумы и холеры (окуривание).

Во Франции выращивается на плантациях, где из него получают эфирное масло, применяемое для ароматизации различных напитков: горечей, тоников и ликеров.

Иссоп лекарственный включен в фармакопеи Румынии, Франции, Германии, Болгарии, Португалии, Швейцарии и Швеции, в научной медицине России не используется, зато широко применяется в народной медицине, и как приправа.

Встречается как одичавшее растение на сорных местах в Европейской части России, на Кавказе, в Сибири в Средней Азии. Выращивается на огородах как пряность и декоративная культура.

КАК УЗНАТЬ В ЛИЦО

Полукустарник с деревянистым корнем и одревесневшими основаниями стеблей. Стебли ветвистые, четырехгранные, высотой до 60 см. Листья супротивные, ланцетные, почти сидячие. Цветки неправильные, с пятизубчатой чашечкой, двугубые, лиловые, темно-голубые, розовые или белые, сидят в пазухах верхних листьев, образуя колосовидное соцветие, состоящее из отдельных ложных мутовок. Цветет в июне – августе. Семена созревают в августе – сентябре. Плод распадается на четыре ребристых орешка.

 

Иссоп лекарственный в фазе цветения

 ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

В цветущей надземной части содержатся эфирные масла, флавоноиды, дубильные и горькие вещества, смолы, камедь, тритерпеновые кислоты, аскорбиновая кислота, фитонциды и др.

КАК ПРИМЕНЯТЬ И СОБИРАТЬ

По лечебному действию иссоп подобен шалфею лекарственному. Болгарская медицина рекомендует траву при хронических бронхитах, катаре кишечника, как антисептик и как средство уменьшающее выделение пота. Особенно эффективно при старческом кашле, вызванном сухостью слизистых полостей рта и горла.

Эфирное масло иссопа рекомендуется при бронхитах в качестве отхаркивающего и при бронхиальной астме в качестве спазмолитика. Также масло иссопа обладает противовирусным и антидепрессивным действием.

В русской народной медицине листья и цветущие верхушки иссопа применяли как отхаркивающее средство при хронических болезнях верхних дыхательных путей, при бронхиальной астме, неврозах, стенокардии, чрезмерной потливости, ревматизме, хронических колитах, метеоризме, как противоглистное, мочегонное и легкое тонизирующее средство.

Экспериментально доказано антимикробное действие эфирного масла иссопа. Настой и отвар иссопа можно использовать наружно для промывания глаз и в виде полосканий при стоматитах, заболеваниях глотки и при охриплости голоса, а также для компрессов при ушибах, кровоподтеках и как ранозаживляющее средство.

Иссоп – прекрасный медонос и дает мед высшего качества. Рекомендуется сажать возле пасек, а для привлечения пчел можно сеять в саду грядки с огурцами, под плодовыми деревьями.

Настой при бронхитах и пневмонии. 20 г засушенной травы заливают 1 литром кипятка и настаивают в термосе 20-25 минут, затем процеживают и принимают по полстакана 2-3 раза в день как отхаркивающее средство при бронхите и пневмонии.

Настой для полоскания горла. 50 г травы заливают 1 литром кипятка, настаивают и применяют для полоскания при ангине, ларингите и др.

Компрессы из иссопа помогают от синяков и ушибов.

Сироп с иссопом. 100 г . сырья заливают 1 литром кипятка, процеживают, добавляют 1,5 кг сахара и упаривают до консистенции сиропа. Принимают по столовой ложке 4-5 раз в день.

Сбор и хранение. В качестве лекарственного сырья у иссопа используются цветущие облиственные побеги, которые срезают в июле – августе и сушат в темном хорошо проветриваемом помещении при температуре не выше 30-40°С. Для сохранения эфирных масел хранят в герметически закрытой таре.

КАК ВЫРАЩИВАТЬ

 Несмотря на то, что родина – Малая Азия и Средиземноморье прекрасно может расти на наших Аптекарских грядках.

Размножают весной посевом семян, в середине лета – полуодревесневшими черенками, весной или осенью – делением куста.

Семена собирают, когда соцветия начнут буреть, соцветия срезают, раскладывают на бумаге, сушат, затем вытряхивают семена из коробочек.

Семена иссопа можно сеять в грунт или выращивать рассадой.

Для рассады иссоп сеют в середине марта. После появления на сеянцах двух настоящих листочков, их пикируют в отдельные горшки. Во 2-3-ей декаде мая, рассаду высаживают в грунт.

Основную вспашку или перекопку проводят на глубину 25-30 см. Иссоп плохо переносит почву с повышенной кислотностью. Если почвы кислые, добавляем «Раскислитель ИЗВЕСТЬ-ГУМИ» (50-100 г/м2).

В лунки перед посадкой насыпаем «БИОНЕКС» (150-200 г), мягкие удобрения «Цветы садовые УНИВЕРСАЛ-Гуми-ОМИ» (100 г). На тяжелых глинистых почвах в смесь добавляем «Мульчу-разрыхлитель Земля-Матушка», все это хорошо перемешиваем с почвой, затем лунку заполняем на 3/4, укладываем растение, расправляя корешки, и засыпаем оставшейся землей. Обильно поливаем и мульчируем «МУЛЬЧЕЙ-РАЗРЫХЛИТЕЛЕМ».

Сеять семена в грунт рекомендуется в конце апреля. Высевают их рядами на глубину 0,8-1 см, ширина междурядий 30-40 см. Всходы появятся через пару недель. Когда на всходах образуется около 6-8 листочков, их нужно будет проредить, так чтобы в ряду расстояние между растениями было 20 см.

Через две недели после посадки проводят корневую подкормку Гуми-Оми Азот 10-15 г/м2. В более поздние сроки вносят фосфорные (до 15 г/м2 суперфосфата или 0,5 кг на 10 м2 Гуми-Оми Фосфор) и калийные удобрения (15–20 г/м2 сульфата калия или 0,5 кг на 10-20 м2 Гуми-Оми Калий).

При посеве в грунт иссоп зацветает на второй год после посева, при выращивании рассадой зацветает в первый год. На одном месте может выращиваться 3-4 года, затем лучше делить и рассаживать по схеме 50х50 см, так как иссоп быстро разрастается – у трехлетнего куста до 50 стеблей.

Имеются сорта с белыми, розовыми и синими цветами.

 ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

 Применение внутрь препаратов требует осторожности, растение слабо ядовитое, может вызвать побочные явления: сердцебиение, резкое падение давления, судороги.

Не рекомендуется лицам с повышенной нервной возбудимостью и беременным женщинам.

 

 

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *