Сенсация: нитраты бывают полезны

Учёные из институтов Англии и Швеции выяснили, что свекольный сок благодаря высокому содержанию нитратов значительно повышает физическую выносливость. Но важно, чтобы эти нитраты были именно в натуральном соке, а не в виде минеральных солей! Нитраты в нашем организме проходят серию превращений до оксида азота, который активирует работу митохондрий – клеточных «батареек». У нас, в России, народ это понял уже давно и использует веками, а благодаря западным учёным теперь понятно, почему так полезен русский борщ.

Кладовая минералов

Свёкла и сок из неё – природные источники йода, который не так часто встречается в растительных продуктах. Напомню, что недостаток йода приводит к опасной болезни щитовидной железы – зобу. Много в свёкле и магния, который нужен для нормальной работы мышц и нервов, при стрессах и нервных перегрузках, а также регулирует сосудистый тонус, препятствует развитию гипертонической болезни и образованию тромбов в сосудах. В соке свеклы сочетание кальция и калия оптимально, это нормализует функционирование сердечно-сосудистой системы и кислотно-щелочной баланс крови. Свёкла богата и железом, а это – гарантия высокого гемаглобина. Кроме того, в свёкле содержатся фосфор, хлор, натрий, марганец, сера, кобальт и другие микроэлементы.

Уникальные витамины

В свёкле был обнаружен редкий витамин U – это противоязвенный фактор, который также содержится в белокочанной капусте. Этот витамин не только стимулирует заживление язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, но и является противоаллергическим фактором. Также в свёкле содержится уникальное вещество – бетаин, усиливающий дыхание клеток организма.

В 100 г свекольного сока содержится: 1 г белков, 14 г углеводов, 1 г пищевых волокон, 0,2 г органических кислот, 0,2 мг витамина РР, 0,04 мг витамина B2, 3 мг витамина С, 0,1 мг витамина Е, 20 мг кальция, 17 мг магния, 60 мг натрия, до 200 мг калия, до 20 мг фосфора, 7 мг йода и до 8 мг железа. Калорийность: 61-65 кКал.

Приготовление, употребление и хранение сока

Сок из свёклы легко получить с помощью соковыжималки. Ему желательно дать настояться 30-60 минут в холодильнике для того, чтобы в нём снизилась концентрация веществ, вызывающих неприятные ощущения в желудочно-кишечном тракте или першение в горле. Первое время вам, возможно, будет лучше пить свекольный сок, разбавленный в разных пропорциях (1 : 2, 1 : 4) с другими соками, например – яблочным, морковным, томатным и т. д. Не выпитый сок можно хранить в холодильнике обязательно в закрытой емкости, чтобы не было доступа кислорода, желательно не более 12 часов.

Как часто пить свекольный сок?

Желательно – ежедневно, но минимум – раз в неделю, по 300 мл за раз, особенно в зимнее время или когда ваш рацион кажется вам скудным, а также в случае упадка сил и иммунитета, низкого гемоглобина.

Обращение к спортсменам всех стран и народов! Не употребляйте допинги, лучше пейте постоянно честный свекольный сок!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *