Совсем скоро на наших подоконниках…

Совсем скоро на наших подоконниках зазеленеет рассада, а пока нужно подготовить семена. О них-то мы сегодня и поговорим, да не о простых магазинных, а о самых настоящих – народных.

Томаты из этих семян вырастают не простые, а волшебные. Такие ешь-ешь, а наесться не можешь. Ведь плоды очень вкусные, полезные, а уж какие они красивые и разнообразные – глаз не оторвать!

Кто еще не знает, напомним, что одним из крупных проектов НВП «БашИнком» является «Мичурин-томаты». Идея восстановить и Сорта победители размножить народные сорта томатов появилась в 2018 году. Добрые люди откликнулись и стали присылать нам семена своих лучших томатов, которые выращивали еще их мамы и бабушки. Мы бережно сохранили ценные семена, посадили и вырастили. А поспевшие помидоры предоставили на суд жюри, чтобы определить лучших из лучших. Уважаемому жюри пришлось нелегко – все томаты оказались аппетитные, вкусные и очень красивые. Но конкурс есть конкурс…

И в 2021 году призовые места распределились следующим образом:

I место. «Оранжевое чудо»

Крупный, блестящий, оранжевый снаружи, очень мясистый и сладкий внутри. Красиво смотрится на столе, в салатах. Сорт среднеспелый, плоды до 350 г. Урожайность хорошая, но срок хранения небольшой. Да такие и не сохранишь – быстро съедаются.

II место. «Большие Челябинские» 

Среднего размера, до 250 грамм, розовые, очень зернистые и сладкие внутри. Созревают быстро, поэтому смело можно назвать их ранними. Урожайность 12 кг с м2. Неприхотливы и устойчивы ко многим заболеваниям. Даже засуха им не помеха!

III место. «Малыш Горбачевой» 

Этот «малыш» совсем не оправдывает свое название – средний вес одного томата – 500 грамм! Огромный красный плод, на вкус сладковатый с небольшой кислинкой. Среднеспелый сорт. Очень хорошо хранится, несмотря на свои размеры.

Банк народных семян постоянно увеличивается, на сегодняшний день в нем больше 200 народных, самых вкусных и полезных сортов помидоров. А уж сколько семян – не перечесть! Трудится над этим грандиозным проектом год из года наша пчелка Елена Храмушина.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается! Собрать семена – дело нехитрое, а вот посадить, вырастить каждый кустик с любовью, без применения химических препаратов и только по принципам органического живого земледелия – это огромный труд. А ведь кустик не один, их тысячи! Все это достойно уважения и благодарности.

Если у вас есть семена вкусных сортов томатов, которые вы считаете лучшими в вашей огородной коллекции, то присылайте их нам. А мы с радостью поделимся своими! Приобретайте у Елены Храмушиной (куратора проекта)  по тел.: 7 (917) 441-75-64.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *