С 3 по 5 февраля 2022 …

С 3 по 5 февраля 2022 научно-внедренческое предприятие «БашИнком» принимало участие в I Международном форуме по пчеловодству «Добропчел-2022» в г. Белгороде.

Цели проведения Форума – обсуждение направлений развития пчеловодства в России и в мире, а также подготовка к 47-му Конгрессу Апимондии.

На форуме обсуждались актуальные проблемы пчеловодства, которые требуют современных решений, а именно: улучшение качества меда и повышение продуктивных показателей пчелиных семей.

В рамках вебинара «Добропчел» обсуждался вопрос о том, как поднять иммунитет пчел и улучшить качество меда, как провести профилактику болезней и правильно организовать лечение. Ведущий научный сотрудник НВП «БашИнком» Хисамов Ильфат, рассказал о применении пробиотических кормовых добавок нового поколения для улучшения качества меда и повышения продуктивных показателей пчелиных семей.

Форум проводился при поддержке департамента АПК и ВОС области и Союза пчеловодов России.

На панельных дискуссиях Форума рассматривались следующие вопросы:

  1. Сохранение медоносных пчел и других насекомых-опылителей в условиях глобального потепления и антропогенной нагрузки на природную среду. 

  2. Сотрудничество землепользователей пчеловодов по использованию пчел для повышения урожайности энтомофильных, в т. ч. экспортоориентированных сельскохозяйственных культур.  

  3. Роль пчел в увеличении объемов производства органической продукции. 

  4. Поддержка региональными органами государственной власти развития промышленного пчеловодства. Адаптивно-ландшафтная система земледелия как основа долгосрочного планирования площадей медоносов сырьевой базы промышленного пчеловодства. 

  5. Вопросы сертификации меда, пчелопродуктов как разновидностей органической продукции и их экспортного потенциала.  

  6. Развитие кооперативов по производству товарного меда, организация в регионе мощностей по переработке пчелопродуктов, производству на их основе продуктов питания, БАДов и продукции для укрепления здоровья. 

  7. «Экосистема Добропчел» для подготовки кадров отрасли пчеловодства, использующих современные цифровые технологии, взаимодействия пчеловодов, землепользователей и органов власти с целью предотвращения гибели пчел от пестицидов. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *