Термометр, установленный на пасеке, показывает…

Термометр, установленный на пасеке, показывает температуру чуть выше вчерашней, и настроение поднимается. Пришла весна, а это значит, что в самый ближайший погожий денек можно осуществлять выставку пчел из зимовника для первого очистительного облета.

 

Башкирская пасека

Заядлый пасечник – доктор сельскохозяйственных наук, профессор Марат Гиниятуллин – очень любит это время и к первой в новом году встрече с пчелами готовится заранее.
– Для высадки пчел из зимовника температура воздуха должна быть 10-12 градусов со знаком плюс, небо ясное. Но все-таки самый первый ориентир – состояние зимующих пчел. Если они сидят тихо, спокойно, тогда можно не спешить с выставкой. Если же пчелиные семьи ведут себя тревожно, следует открыть все летки в ульях и убрать утеплительные подушки, можно даже занести снег, чтобы понизить температуру в зимовнике. Не помогло? Тогда как можно скорее выставляйте их из зимовника.
– Марат Гиндуллович, что следует делать сразу после выставки пчел и их облета?
– Нужно позаботиться о подготовке ульев. В первую очередь – произвести замену доньев во всех без исключения пчелиных домиках (если, конечно, вы используете ульи со съемным дном) на чистые и сухие, так как первое после облета время погода может быть капризна и не позволять пересаживать пчел.

Сила пчелиной семьи

Характер облета пчел – важный показатель их самочувствия. Поэтому грамотный пчеловод не зевает: внимательно наблюдает за облетом и делает выводы. Так, например, сильные, здоровые семьи облетываются очень быстро и дружно принимаются за работу, начинают выносить из ульев мертвых пчел и мусор. Слабые, напротив, облетываются вяло, вылетают лишь отдельные пчелы. Возможно, какая-то из семей вообще не покажется из улья: в этом случае надо сразу же установить причину такого поведения и принять необходимые меры.

 

Ловушка для пчел

– Если пчеловод обнаружил ослабленные после зимовки пчелиные семьи, как можно поставить их «на ноги», и вообще возможно ли это?
– Четыре улочки и меньше – это слабые семьи. Их следует сократить, утеплить и перебрать гнездо, убрать подмор и при необходимости дать мед в сотах (один килограмм на одну улочку) или сахарно-медовое тесто. Закрыть нижний и открыть верхний леток и оставить для прохода одной-двух пчел. Рамки следует поставить в середину улья и утеплить с трех сторон. Две слабые семьи можно поместить в улей через глухую перегородку для взаимообогрева, не забывая про стимулирующие подкормки. Также существенной помощью станет подселение пчелиной семьи путем передачи соты с расплодом от сильных семей. Однако важно помнить, что смысл реанимировать слабые семьи есть лишь в том случае, если у них хорошая матка. В противном случае их присоединяют к другим семьям. Важно знать, что сила пчелиной семьи — в качестве матки, а также насыщенных белком кормах, сотообеспеченности и отсутствии болезней. Этот комплекс факторов напрямую влияет на продуктивность пчел, а значит — на количество и качество меда.

Тревожные симптомы

Наличие болезней у крылатых тружениц опытный глаз заметит уже весной. И это очень важно! Ведь, склонные к вирусным заболеваниям, пчелы уже к началу лета могут перезаражать друг друга и погибнуть. Чтобы этого избежать, необходимо провести наблюдение за их облетом и выявить неблагополучно перезимовавшие семьи. Если насекомые с раздутыми брюшками выползают на прилетную доску и тут же испражняются, значит, зимой они питались недоброкачественным кормом или болеют нозематозом (болезнью, вызываемой одноклеточными паразитами рода Нозема и сопровождающейся расстройством кишечника и изменением средней кишки взрослых пчёл и маток).

 

Окуривание пчел

Вышедшие из летка пчелы беспорядочно ползают по стенке улья, как бы отыскивая что-то, летают слабо и недружно? Скорее всего, они лишились своей матки и пребывают в растерянности. Но самый тревожный признак – когда при попытках взлететь пчелы падают на землю, странно растопырив крылья. Такие пчелиные семьи серьезно больны и их следует немедленно изолировать от других.

Весну встречаем, пчел спасаем

– Как лечить пчелиные болезни? Какие из них самые распространенные именно весной?

– Я предлагаю свой проверенный способ поддержания здоровья крылатых тружениц с помощью эффективного пробиотика «Ветоспорин-Ж Спаси пчел». Считаю, он особенно нужен для поддержки крылатых семей в весенний период. Неоднократно применял его на собственной пасеке, и это пришлось как нельзя кстати: заметно повысилась сохранность насекомых, после зимовки быстро пришло в норму пищеварение (что особенно важно, ведь пчелы почти шесть месяцев не опорожняют кишечник!), удалось избежать многих острых вирусных заболеваний, которым так подвержены весной ослабленные пчелиные организмы!

При недугах и болезнях «Ветоспорин-Ж Спаси пчел» всего полезней

Советую и другим пчеловодам на собственном опыте убедиться в эффективности «Ветоспорин-Ж Спаси пчел», к слову сказать, отлично подходящем в качестве осенней и весенней подкормки. Пробиотик стимулирует процесс весеннегоVetosporin_ZH.-SpasiPchel развития пчел, влияет на яйценоскость маток и повышение их продуктивности, помогает обеспечить лучшую сохранность во время зимовки, а также способствует меньшему расходу корма и более быстрому восстановлению пчел весной после высадки из зимовника. Побочных эффектов препарата не обнаружено, зато положительный эффект огромен!

Всем известно, что ослабленный после зимовки улей можно поставить на ноги с помощью белкового питания – как раз в то весеннее время, когда активно идет яйценоскость пчелиной матки. Так вот, «Ветоспорин-Ж Спаси пчел» – активный помощник даже в этом деле! При отсутствии или недостатке белкового корма (той же самой пыльцы) снижается выработка маточного молочка, что отрицательно сказывается на выращивании расплода. Но Bacillus subtilis, находящаяся в составе препарата, синтезирует аминокислоты и витамины, необходимые для нормальной работы глоточных желез, вырабатывающих маточное молочко. То есть, и эту проблему решает!

Кроме того, находящиеся в его составе штаммы бактерии Bacillus subtilis способны полностью подавлять инфекции, вызванные патогенными бактериями и грибами, а также повышать противовирусный иммунитет. Вот почему его с успехом используют в лечении даже самых тяжелых форм пчелиных болезней! Вот почему пробиотик «Ветоспорин-Ж Спаси пчел» жизненно необходим вашим пчелкам, особенно весной!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *